Анальгин, Папаверин и Супрастин

Содержание
  1. Литическая смесь для детей: как правильно приготовить
  2. Что такое литическая смесь?
  3. Показания к применению
  4. Состав
  5. Инъекции
  6. Анальгин с Димедролом
  7. Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин
  8. Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)
  9. Анальгин, Димедрол, Но-шпа
  10. Таблетки
  11. Анальгин, Парацетамол, Супрастин
  12. Анальгин, Парацетамол, Но-шпа
  13. Баралгин, Папаверин, Супрастин
  14. Таблица применения литической смеси
  15. Взаимодействие с другими средствами
  16. Побочные действия и противопоказания
  17. Доктор Комаровский о литической смеси
  18. Часто задаваемые вопросы
  19. Анальгин, папаверин, димедрол (тройчатка) – показания
  20. Укол анальгин, папаверин, димедрол детям
  21. Анальгин, димедрол (супрастин), папаверин – дозировка ребенку
  22. Тройчатка от температуры для детей – пропорции (пример расчета дозировки)
  23. + Задать вопрос
  24. Литическая смесь для детей от температуры – состав и дозировка в таблетках и ампулах
  25. Укол от температуры ребенку
  26. Анальгин, Парацетамол, Супрастин от температуры
  27. Литическая смесь для детей – дозировка в ампулах
  28. Как сделать литическую смесь для ребенка
  29. Через сколько действует литическая смесь
  30. Литическая смесь – противопоказания
  31. Отзывы

Литическая смесь для детей: как правильно приготовить

Анальгин, Папаверин и Супрастин

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Что такое литическая смесь?

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Показания к применению

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг 3 6 10 12 14 16 18 20
Разовая доза, мл 0,3 – 0,45 0,6 – 0,9 1,0 – 1,5 1,2 – 1,8 1,4 – 2,1 1,6 – 2,4 1,8 – 2,7 2,0 – 3,0
Суточная доза, мл 1,2 – 1,8 2,4 – 3,6 4,0 – 6,0 4,8 – 7,2 5,6 – 8,4 6,4 – 9,6 7,2 – 10,8 8,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html

Анальгин, папаверин, димедрол (тройчатка) – показания

Анальгин, Папаверин и Супрастин

Высокая температура вызывает страдания не только у ребенка, но и у родителей, особенно когда дело доходит до уколов.

Самой распространенной комбинацией для снижения температуры у детей, применявшейся ранее и сейчас, является анальгин, папаверин и димедрол.

Правда, за последние годы она перетерпела небольшие изменения, о которых я расскажу ниже. Приведу примеры расчета дозировки тройчатки при температуре у детей.

Укол анальгин, папаверин, димедрол детям

Если Вы, борясь с высокой температурой, перепробовали все методы физического охлаждения (описанные в статье Что делать при высокой температуре у ребенка), давали жаропонижающие препараты таблетки, суспензии, свечи, (о чем подробно изложено в публикации Температура у детей: парацетамол или нурофен, что лучше), но так и не добились успеха, тогда в дело вступает комбинация анальгина, папаверина и димедрола в одном шприце.

Хотя тройчатка у всех на слуху, однако согласно последним протоколам оказания медицинской помощи при высокой температуре у детей, димедрол заменен на супрастин (антигистин).

Доказано, что применение супрастина в данной комбинации более безопасно для ребенка, чем димедрола. По  эффективности супрастин (антигистин) не уступает димедролу.

Оба лекарственных препарата относятся к группе антигистаминных лекарственный средств (блокаторы H1- гистаминовых рецепторов). 

Вместо папаверниа некоторые рекомендуют использовать раствор дротаверина (но-шпы).

В таблетированной форме но-шпу (дротаверин) можно применять детям от 6 лет, а в виде раствора никаких клинических исследований по применению у малышей не проводилось.

Поэтому я буду придерживаться только папаверина.
Анальгин (метамизол натрия) не имеет альтернатив и поэтому остается незаменим в этой троице.

Анальгин, димедрол (супрастин), папаверин – дозировка ребенку

Анальгин или метамизол натрия для уколов выпускается в двух дозировках: 25% – 2 мл и 50% – 2 мл. В большинстве инструкций дозу анальгина рассчитывают на год жизни, к сожалению, даже в протоколе оказания медицинской помощи при гипертермии у детей ориентируются на возраст.

Может я повторюсь, но более правильно рассчитывать дозировку лекарственного препарата по весу, особенно если это касается маленьких детей.

Возраст абсолютно не является показателем конкретного веса, в результате чего лекарства может быть слишком много или его не хватит, чтобы снизить температуру.

Доза анальгина детям 0 до 15 лет, рассчитывается: 25% 0,02 – 0,04 мл/кг; 50% 0,01 – 0,02 мл/кг или 0,1 мл на год жизни.

Папаверин для инъекций выпускается в дозировке 2% – 2 мл. Детям до года применяется только внутримышечно.

Доза папаверина детям от 0 до 14 лет составляет 0,7 мг/кг – 1 мг/кг, что соответствует 0,035 – 0,05 мл/кг. Более упрощенная схема –  0,1–0,2 мл на год жизни. Детям от 15 лет назначают взрослую дозу 40 мг или 2 мл раствора папаверина гидрохлорида.

Супраситн или антигистин (хлоропирамина гидрохлорид) относится к антигистаминным препаратам для системного использования. Детям можно использовать с 1 месяца жизни. Рекомендованная дозировка составляет: от 1 мес до 12 мес 0,01 мл/кг; от 1 года до 6 лет – 0,5 мл; от 6 лет до 14 лет – 0,5 мл – 1 мл. Старше 14 лет – 1 мл. 

Если Ваш ребенок не выделяется среди сверстников по физическому развитию, имеет стандартные показатели роста и веса, то проще использовать расчет препарата на год жизни. Если же у Вас есть проблемы с лишним весом или наоборот, тогда пользуйтесь сугубо расчетом препарата на килограмм веса ребенка.

Тройчатка от температуры для детей – пропорции (пример расчета дозировки)

Пример расчета дозы тройчатки от температуры. Возьмем ребенка 4 лет с весом 20 кг.

Анальгин 50 % – 2 мл: 20 кг * 0,01 мл/кг (0,02 мл/кг) = 0.2 мл – 0.4 мл – расчет на вес ребенка;

или 4 года * 0.1 мл/год = 0.4 мл – расчет на возраст.

Папверин 2 % -2 мл:20 кг * 0,035 мл/кг (0,05 мл/кг) = 0.7 мл (1,0 мл) – ориентируясь на вес;

4 года * 0,1 мл/год (0,2 мл/год)= 0,4 мл (0,8 мл) – ориентируясь на возраст ребенка.

Супрастин 2% – 1 мл:

Здесь только одна форма расчета – по возрасту: от 1 года до 6 лет по 0,5 мл.

Получается, для того, чтобы сбить высокую температуру у ребенка 4 лет с весом 20 кг, нам необходимо набрать в один шприц такую тройчатку: 0,4 мл анальгина, 1 мл папаверина и 0,5 мл супрастина. В пропорции анальгин : папаверин : супрастин это будет составлять примерно 1:2:1.

С  уважением Скалицкий Михаил Александрович

Вы можете бесплатно задать интересующий Вас вопрос – и получить квалифицированный ответ врача.

Задайте любой интересующий вопрос врачу бесплатно!

+ Задать вопрос

Читайте интересные статьи:

Источник: https://mojdoc.com/pervaia-pomoshch/85-analgin-papaverin-i-dimedrol-v-odnom-shpritse

Литическая смесь для детей от температуры – состав и дозировка в таблетках и ампулах

Анальгин, Папаверин и Супрастин

При нарушении температурного режима родители дают крохе жаропонижающие препараты, которые не всегда отличаются высокой эффективностью. Имеется еще одно надежное средство, однако рецепт литической смеси известен далеко не всем. Лечебный состав убирает признаки воспалительного процесса, нормализует температуру тела.

Если другие антисептики не действуют, а ребенок все также мучается от приступов лихорадки, необходимо принимать ответственное решение.

Литическая смесь от температуры становится последним выбором родителей, однако они должны понимать, что в дальнейшем действие более щадящих жаропонижающих препаратов окажется слабым, посредственным.

По сути, это сочетание таких медикаментов, как Анальгин с Димедролом детям, чтобы снять воспаление, убрать высокую температуру.

Прежде чем принимать такой медицинский препарат, важно проконсультироваться с врачом, установить дозы и способ применения согласно возрасту пациента. Литическая смесь для ребенка чаще назначается в форме таблеток, если быть точнее – из таблеток. Принимают приготовленный состав внутрь, запивают большим количеством воды. При высокой температуре лекарство действует уже через 25-30 мин.

Укол от температуры ребенку

Педиатры убеждены, что самое продуктивное использование литической смеси – внутримышечные инъекции, которые снимают боль, устраняют высокую температуру через 7-10 минут после введения разовой дозы.

Препарат будет действовать несколько часов, потом необходима повторная доза. Выполнить литический укол для ребенка не становится проблемой для родителей, сложность заключается в объяснении ребенку, для чего необходимо потерпеть.

Для годовалых детей показаны исключительно ампулы с Анальгином и Димедролом.

Чтобы понять, как действует медицинский препарат, важно изучить особенности химической формулы.

Состав литической смеси от температуры делает акцент на двух активных компонентах – Анальгин и Димедрол безопасной в детском возрасте концентрации.

Первое синтетическое вещество является мощным анальгетиком, второе – усиливает его жаропонижающий, обезболивающий эффект. По необходимости Димедрол можно заменить Тавегилом, Фенистилом либо Супрастином на выбор.

Третий активный компонент, насыщающий химический состав в незначительной концентрации – Папаверин. Это спазмолитик, способный подавить острый приступ боли, снять симптомы нарастающего воспаления, урегулировать работу гладкой мускулатуры.

Кроме того, он усиливает лечебный эффект Анальгина, разрешен к применению беременным и маленьким детям. Перед началом приема важна консультация врача, подробное изучение инструкции.

По необходимости Папаверин можно заменить Но-шпой – не менее сильнодействующим спазмолитиком.

Продуктивней этот медицинский препарат действует в уколах, которые не так дорого стоят, имеются в любой аптеке.

Если для консервативного лечения выбрана внутримышечная инъекция, компоненты Анальгин и Димедрол обеспечивают лечебный эффект через 10 мин. после введения подкожно разовой дозы.

В форме порошка домашнего приготовления ждать улучшений пациенту предстоит немного дольше, хотя, по сути, химический состав выбранного комплекса с уколами одинаковый.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин от температуры

Присутствие антигистаминных средств в комплексе сокращает риск появления побочных явлений на отдельные компоненты лекарства.

Лечебная смесь Парацетамол, Анальгин и Супрастин действует в ослабленном детском организме мягко и продуктивно, незаметно адаптируется, не ухудшает обще самочувствие клинического больного.

Присутствие Парацетамола уместно при непереносимости ребенком синтетических компонентов Анальгина.

Литическая смесь для детей – дозировка в ампулах

При высокой температуре вовсе не обязательно вызывать бригаду скорой помощи, родители могут самостоятельно уколоть мощное жаропонижающее средство при его наличии в семейной аптечке. Пропорции литической смеси для ребенка зависят от веса и возраста ребенка.

Так, для малышей до года Анальгина нужно 10 мг на 1 кг, Димедрола и Папаверина – по 0,1 мл. Пациентам более старшего возраста полученную дозировку умножают на число полных лет. Если расчет литической смеси проведен верно, эффективное действие наступает уже через 10 мин.

после выполнения внутримышечной инъекции.

Если у крохи при виде шприца и иглы начинается истерика, не стоит испытывать на прочность его нервную систему. Указанный препарат можно давать в таблетках.

Тоже требуется индивидуальный расчет, чтобы доза литической смеси для детей в итоге оказалась сильной, достаточной для начала быстрого выздоровления.

Нужно смешать по четвертинке таблетки Анальгина, Но-шпы, Супрастина, готовый антипиретик принимать перорально, запивая водой. Иначе можно повредить слизистую желудка, замедлить процесс всасывания компонентов в кровь.

Как сделать литическую смесь для ребенка

Первым делом важно оговорить совместно с участковым педиатром химический состав будущего лекарства, при каком заболевании допускается, а когда лучше воздержаться от подобного назначения.

Лекарственные препараты подбирают так, чтобы минимизировать риск побочных эффектов в ходе терапии. Перед тем как делать литическую смесь детям, целесообразно будет выяснить пропорции, форму выпуска готового лекарства. Если это таблетки, проблем не возникает.

В случае инъекций дополнительно приобретается стерильный шприц, вводится жидкий состав внутримышечно.

Через сколько действует литическая смесь

Изучив показания к применению, понятно, что действие порошка слабее. Поэтому лучше выполнять инъекции. После таблеток температурный режим стабилизируется спустя 25-30 мин. Повышение возобновляется спустя пару часов.

Если делать уколы при гриппе, действие разовой дозы начинается спустя 10 минут после инъекции. Терапевтического эффекта хватает на 3-4 часа, потом повторяются симптомы и ощущения. Поэтому требуется выполнить очередной укол.

Вот сколько действует литическая смесь для детей, но это относительные показания – все зависит от характера заболевания.

Литическая смесь – противопоказания

Сбить температуру таким способом могут не все пациенты. Родители должны помнить, что существуют относительные противопоказания литической смеси. Если применять стандартный раствор против установленных правил, выздоровление ребенка не наступит, при этом возможны побочные эффекты в виде аллергических реакций и судорог. Не рекомендуется средство в таких клинических картинах:

  • высокая температура в сочетании с приступом боли в области брюшины;
  • возрастная категория пациентов до 6 месяцев;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • непереносимость синтетических компонентов лекарства;
  • рецидивирующие болезни органов ЖКТ.

Отдельно требуется выяснить у участкового педиатра, как часто можно делать литическую смесь детям.

В противном случае можно спровоцировать раздражение слизистой оболочки органов ЖКТ, создать благоприятные условия для возникновения острого гастрита, ярко выраженных признаков диспепсии. В среднем, за сутки показано не более трех одинаковых по содержанию доз.

При передозировке наблюдаются симптомы отравления, поэтому малышу требуется промыть желудок, дать адсорбент. Далее проводят симптоматическую терапию по медицинским показаниям.

Отзывы

Оксана, 27 лет

Я всегда стараюсь сбить ребенку высокую температуру литической смесью. Хорошо, что он у меня шприцов и уколов не боится. Уже после первой дозы внутримышечно нормализуется температурный режим. Димедрол его клонит в сон, но после пробуждения заметные перемены налицо. Еще пару раз делаю уколы и, можно считать, малыш уже на пути к выздоровлению.

Екатерина, 33 года

Чтобы сбить температуру, готовлю детям литическую смесь. Вида шприцов они панически боятся, поэтому выбираю порошок. Эффект лучше, чем от аптечных жаропонижающих препаратов, но приходится ждать его 30 минут. Лечебного действия хватает всего на пару часов, потом опять даю этот порошок. Пару дней в таком режиме, и проблема со здоровьем решена.

Ангелина, 21 год

Я своему ребенку попробовала давать это средство по совету подруг, но потом сильно пожалела о столь опрометчивом решении. Выяснилось, что имеется аллергическая реакция. Дочка сначала покрылась красными пятнами, потом вдобавок к высокой температуре начала сильно чесаться, плохо спала. Литическая смесь точно не для нас, больше не экспериментирую.

Источник: https://sovets.net/8567-liticheskaya-smes-dlya-detey.html

Секреты жизни
Добавить комментарий