Чем отличается Аспирин от ацетилсалициловой кислоты?

Содержание
  1. Аспирин и ацетилсалициловая кислота: – это одно и то же?
  2. Одно и то же или нет?
  3. Что лучше принимать: Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту?
  4. Отзывы врачей
  5. Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте
  6. Маски для лица с аспирином и салициловой кислотой
  7. Салициловая кислота, свойства
  8. Показания к применению салициловой кислоты
  9. Ацетилсалициловая кислота, свойства (аспирин)
  10. Маски для жирной кожи с салициловой кислотой
  11. Маски для жирной кожи с аспирином
  12. Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты
  13. 5 препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты для сердца и сосудов
  14. Тромбо АСС
  15. Аспирин Кардио
  16. Кардиомагнил
  17. Ацекардол
  18. КардиАСК
  19. От чего помогает ацетилсалициловая кислота?
  20. Аспирин и ацетиловая кислота одно и то же?
  21. Побочные эффекты от принятия аспирина
  22. Как принимать при различных болях и состояниях
  23. Дозировка для взрослых:
  24. Дозировка для детей:
  25. Рекомендации по применению
  26. Кому нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту?

Аспирин и ацетилсалициловая кислота: – это одно и то же?

Чем отличается Аспирин от ацетилсалициловой кислоты?

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

Одно и то же или нет?

Оба препарата обладают схожим воздействием на организм человека. Эти медикаменты взаимозаменяемы.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

Разницы между 2 препаратами нет. Однако у них много общего. Эти медикаменты принимают для устранения жара, воспаления и болевых ощущений при различных заболеваниях.

Чаще всего препараты назначают при гриппе и простуде, а также дискомфорте в мышцах и суставах. Данные лекарства оказывают влияние на агрегацию тромбоцитов, в результате чего снижается свертывающая способность крови.

Это свойство позволяет назначать лекарства при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с формированием тромбов.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии. Эффективность данных средств при болезнях сердца доказана их положительным влиянием на пациентов с повышенной вязкостью крови. Лекарства применяют не только для терапии, но и профилактики образования тромбов.

Противовоспалительные свойства обуславливаются угнетением активности фермента арахидоновой кислоты. Местно медикаменты применяют для лечения прыщей.

Показания к применению:

  • похмелье;
  • повышение температуры тела;
  • болевой синдром.

Оба медикамента имеют одинаковый состав. Лекарства не назначают беременным женщинам, а также в период лактации. Дополнительные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки из-за высокого риска возникновения кровотечений;
  • астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • пониженная свертываемость крови.

Медикаменты нельзя принимать детям до 15 лет. Прием препаратов нужно осуществлять только после еды, чтобы снизить риск возникновения воспалительных заболеваний желудка. Ацетилсалициловая кислота оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки ЖКТ. Большие дозы указанных лекарств могут спровоцировать кровотечение и диспепсические расстройства.

Побочные эффекты:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота с кровью;
  • головокружения;
  • аллергическая реакция;
  • кровотечения из ЖКТ.

Передозировка НПВС опасна, поэтому при увеличении дозы и возникновении спутанности сознания, шума в ушах и головокружения, необходимо обязательно вызвать скорую помощь. Самостоятельно можно принять активированный уголь. Указанные медикаменты могут вызвать бронхоспазм и возникновение кровотечения, поэтому принимать препараты перед хирургическим вмешательством не рекомендуется.

Не следует сочетать перечисленные лекарства со следующими средствами:

  • барбитуратами;
  • антацидами;
  • антикоагулянтами;
  • наркотическими анальгетиками;
  • диуретиками;
  • гипотензивными препаратами.

Данные медикаменты не рекомендуется принимать при тяжелых формах почечной и печеночной недостаточности.

Здоровье. Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). (27.03.2016)

Аспирин – от чего реально защитит ацетилсалициловая кислота

Что лучше принимать: Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту?

Принимать можно оба препарата в рекомендованных дозах. Однако прежде чем приступить к лечению, важно проконсультироваться с врачом.

Отзывы врачей

Наталья Степановна, 47 лет, Волгоград.

Назначаю указанные медикаменты при сердечно-сосудистых заболеваниях. Для профилактики и лечения инфаркта, стенокардии, варикозного расширения вен. НПВС снижают риск сердечного приступа, но должны применяться с осторожностью при патологиях ЖКТ.

Александр Анатольевич, 59 лет, Сургут.

Рекомендую принимать такие лекарства после или во время еды, но никак иначе. Назначаю для снижения температуры тела в сочетании с Парацетамолом при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Светлана Ильинична, 65 лет, Подольск.

Препараты эффективны для лечения заболеваний сердца и сосудов. При повышенной вязкости крови лекарства воздействуют на скорость формирования тромба, замедляя сцепление элементов, отвечающих за этот процесс. Наличие антиагрегантного свойства особенно важно для лечения пациентов пожилого возраста.

Местно аспирин применяется при лечении прыщей.

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Олег, 45 лет, Туймазы.

Аспирин помогает от головных болей. Принимаю его нечасто, так как потом возникает жжение в области желудка. Хватает 1 таблетки для того, чтобы забыть про боль.

Лариса, 37 лет, Санкт-Петербург.

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство при зубной боли и дискомфорте во время менструации. Дешевый и действенный препарат на все случаи жизни. Всегда держу его под рукой. Побочных эффектов на себе не ощущала.

Алла, 26 лет, Самара.

Медикаменты принимаю, когда простужаюсь. В сочетании с Парацетамолом Аспирин действует эффективнее. Устраняется боль, спадает температура и выздоровление происходит за самый короткий срок.

Источник: https://saydiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/aspirin-ili-acetilsalicilovuya-kislota/

Маски для лица с аспирином и салициловой кислотой

Чем отличается Аспирин от ацетилсалициловой кислоты?

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) и салициловая кислота – в чем их сходство и отличие, какими свойствами они обладают, как их применять в составе масок для жирной кожи? Об этом наша статья.

Салициловая кислота, свойства

Салициловая кислота – представитель оксибензойных кислот, впервые была обнаружена в коре ивы. Наиболее известная область применения вещества – медицина. Порошок салициловой кислоты – бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в этиловом спирте и плохо – в воде.

Это свойство объясняет отсутствие лекарственных препаратов салициловой кислоты в виде водных растворов. На аптечных полках можно найти салициловую кислоту в форме спиртовых растворов в концентрации 1% и 2%, мазей с концентрацией 2, 5 и 10%, мозольных пластырей.

Также салициловая кислота входит в состав множества комбинированных мазей для наружного применения и косметических средств по уходу за жирной кожей лица.

Внутрь салициловую кислоту не применяют из-за того, что она вызывает тошноту и сильную боль в желудочно-кишечном тракте.

Действия салициловой кислоты на кожу:

  • Кератолитическое – вещество в высоких концентрациях размягчает роговой слой эпидермиса и отшелушивает его. Это свойство используется в косметологии при проведении салицилового пилинга: для процедуры используют кислоту в концентрации 15–30%.
  • Кератопластическое – салициловая кислота способствует восстановлению поврежденного эпидермиса. Кератопластическое действие проявляется при применении вещества в низких концентрациях (0,5–2%), сопровождается уменьшением воспаления и покраснения кожи.
  • Антисептическое – кислота действует на некоторые виды патогенных микроорганизмов.
  • Раздражающее и отвлекающее действия – легкий раздражающий эффект возникает в результате действия салициловой кислоты на рецепторы кожи, что приводит к улучшению капиллярного кровообращения и обменных процессов в эпидермисе. При этом обнаруживается отвлекающее действие вещества: исчезают неприятные ощущения в виде зуда.
  • Подсушивающее – салициловая кислота угнетает функцию сальных желез, стягивает расширенные поры. Также снижается интенсивность потоотделения на участках, обработанных спиртовым раствором вещества.

Показания к применению салициловой кислоты

  • Угревая сыпь;
  • незначительные высыпания на коже, не связанные с грибковой инфекцией и аллергией;
  • повышенная секреция сальных желез (жирность кожи);
  • жирная себорея;
  • хроническая экзема;
  • пиодермия (гнойные высыпания на коже);
  • псориаз;
  • опрелости;
  • мозоли и бородавки;
  • кератоз (утолщение рогового слоя эпидермиса).

Салициловую кислоту используют для изготовления масок, направленных на борьбу с жирностью кожи, расширенными порами и высыпаниями. Если в вашем городе есть аптека, которая занимается изготовлением лекарственных средств, в ней можно приобрести порошок салициловой кислоты. Если нет – для приготовления масок используют салициловую мазь и спиртовой раствор.

Ацетилсалициловая кислота, свойства (аспирин)

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – продукт химической реакции, в которой принимают участие салициловая кислота и уксусная кислота. Несмотря на то, что ацетилсалициловая кислота синтезирована из салициловой, она обладает совершенно иными свойствами.

Кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), ее принимают внутрь в качестве обезболивающего, противовоспалительного, жаропонижающего и антитромботического средства.

Лекарственных препаратов для наружного применения с ацетилсалициловой кислотой (аспирином) не существует, нельзя найти это вещество и в составе косметики.

В качестве народного средства аспирин используют при изготовлении болтушек и масок для жирной кожи лица, но научных подтверждений эффективности аспирина при наружном применении – нет.

Возможно, за счет своих противовоспалительных свойств аспирин снимает зуд и красноту в месте воспаления, но из-за неизученности этой стороны использования ацетилсалициловой кислоты нужно соблюдать осторожность, чтобы не навредить коже.

Маски для жирной кожи с салициловой кислотой

  • От прыщей и пятен. 2 ч. л. (около 10 г) черной глины разводят водой, чтобы получилась сметанообразная масса. К ней добавляют чайную ложку салициловой мази 2%, хорошо перемешивают. Полученную смесь наносят на лицо, через 10–15 минут смывают прохладной водой.
  • Противовоспалительная. 1 ст. л. порошка бодяги разводят крепко заваренным остывшим зеленым чаем до негустого состояния, добавляют 20 капель 1% спиртового раствора салициловой кислоты. Смесь наносят на участки воспалений на 5–10 минут, после смывают.
  • Смягчающая. Столовую ложку меда расплавляют на водяной бане с чайной ложкой масла какао, добавляют 15 капель спиртового раствора салициловой кислоты. Маску держат на лице 10 минут.

Маски для жирной кожи с аспирином

Для приготовления масок приобретают таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты) 500 мг, не покрытые оболочкой. Состав готовят сразу перед применением, остатки не хранят.

Держать маску на коже дольше положенного времени не нужно, так как могут появиться нежелательные реакции: шелушение, зуд, покраснение.

Если во время применения маски на коже появляются неприятные ощущения, состав нужно сразу же смыть.

Рецепты масок:

  • От прыщей. Таблетку аспирина измельчают в порошок, разводят водой, чтобы получилась кашица. Смесь наносят точечно на прыщи, через 5–10 минут смывают прохладной водой.
  • Успокаивающая. Столовую ложку нежирного йогурта без вкусовых добавок смешивают с измельченной таблеткой аспирина. Смесь наносят на кожу на 10 минут.
  • Противовоспалительная. Столовую ложку жидкого меда смешивают с двумя чайными ложками сока алоэ, добавляют измельченную таблетку ацетилсалициловой кислоты. Через 10 минут после нанесения на кожу маску смывают.
  • От повышенной жирности. Столовую ложку (около 15 г) голубой глины разводят водой, добавляют чайную ложку меда и измельченную таблетку аспирина. Маску держат на лице 7–10 минут.

Используя маски с аспирином и салициловой кислотой 2 раза в неделю, можно добиться заметных результатов в лечении жирной кожи лица и угревых высыпаний.

Тэги: кожа лица, уход за лицом, маска для лица, маски для лица

Источник: https://nmedik.org/maski-dlya-lica-aspirin.html

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты

Чем отличается Аспирин от ацетилсалициловой кислоты?

Ацетилсалициловая кислота — одно из самых известных веществ, применяющееся при лечении многих болезней. Она поможет снять боль или воспаление, понизит высокую температуру, воспрепятствует возникновению тромбов. Впервые ее синтезировали еще в далеком 1897 году, но до сих пор она присутствует в домашних аптечках подавляющего большинства населения.

статьи:

  • Ацетилсалициловая кислота для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
  • «Тромбо АСС»
  • «Аспирин Кардио»
  • «Кардиомагнил»
  • «Ацекардол»
  • «КардиАСК»
  • Сравнительные таблицы

Относится ацетилсалициловая кислота к нестероидным противовоспалительным препаратам неизбирательного действия. Благодаря своим уникальным свойствам, она широко используется как основа при производстве различных лекарственных средств.

Такие известные всем названия как Аспирин, Цитрамон, Кардиомагнил, Упсарин, Тромбо АСС, Ацекардол — все это препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту. И это далеко не полный перечень. Каждый из них имеет свои особенности по показаниям и применению.

Для того, чтобы не запутаться в этом достаточно обширном списке, необходим сравнительный анализ самых популярных лекарственных средств.

5 препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты для сердца и сосудов

Как уже отмечалось выше, сфера применения ацетилсалициловой кислоты в медицине достаточно широка.

Однако, в течении более чем столетнего использования, она постепенно превратилась из банального порошка от простуды и головной боли в одно из главных средств лечения и профилактики болезней сердца и сосудов. В настоящее время она больше всего ценится именно за свои антитромбоцитарные свойства.

В целях профилактики ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, тромбоэмболии и других болезней сердца и сосудов на ее основе разработано много препаратов.

В связи с этим у человека, обладающего достаточной долей любопытства, может возникнуть вопрос: а какая, в таком случае, разница, что принимать — Кардиомагнил, ТромбоАСС или Аспирин Кардио если они показаны практически в одних и тех же случаях? Ответ прост: несмотря на схожесть, разные препараты имеют различия в количестве действующего вещества, в составе вспомогательных компонентов и в формах выпуска. Это позволяет более точно подобрать для конкретного человека именно то лекарство, которое больше всего подойдет ему с учетом индивидуальных особенностей и состояния организма. Ниже будут рассмотрены особенности 5 популярных препаратов.

Тромбо АСС

Данный препарат разработан и производится в Австрии. Выпускается он в форме таблеток, имеющих оболочку, которая растворяется в щелочной среде кишечника. Благодаря наличию такой оболочки удается в значительной мере избежать раздражающего воздействия на желудок. В этом и заключается разница между ТромбоАСС и кардиомагнилом, в котором эта проблема решается по-другому.

Таблетка препарата, в зависимости от формы выпуска, может содержать 50 или 100 мг основного компонента (см. таблицу ниже). Такое разнообразие в дозировке позволяет максимально учесть индивидуальные особенности больного и достичь максимального эффекта от применения препарата.

В качестве вспомогательного компонента используется лактоза, коллоидный диоксид кремния и картофельный крахмал.

Количество действующего вещества, которое содержится в препарате, не считается высоким. Поэтому противовоспалительный и обезболивающий эффект ацетилсалициловой кислоты в Тромбо АСС выражен меьше, чем антитромбоцитарный. Собственно, отсюда и происходит название данного лекарственного средства. Основное его предназначение — понижение свертываемости крови.

Тромбо АСС — доступный препарат, который выпускается без рецепта. Поэтому, если цена имеет значение для потребителя, то, например, в сравнении Аспирин Кардио или Тромбо АСС — выбор будет однозначно в пользу последнего. Но, если взглянуть на срок хранения, то у Тромбо АСС он составляет 3 года, тогда как у Аспирин Кардио — 5 лет.

Аспирин Кардио

Аспирин является самым первым торговым названием лекарственного средства на основе ацетилсалициловой кислоты. Впервые он появился в продаже еще в 1899 году.

В течение многих лет аспирин позиционировался исключительно как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство.

И только после того, как после многолетних исследований было доказано ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на синтез тромбоксана, он начал использоваться как средство для разжижения крови.

Препарат Аспирин Кардио — это разновидность аспирина, разработанная специально для профилактики и лечения инфарктов, инсультов и заболеваний, связанных с образованием тромбов. Производится он в Германии.

Его отличие от классического аспирина заключается в количестве действующего вещества.

Связано это с тем, что исследованиями было доказано, что для достижения антитромбоцитарного эффекта достаточно меньшего количества ацетилсалициловой кислоты, чем для обезболивания или снятия жара.

Выпускается препарат в форме таблеток. Чтобы избежать негативных проявлений со стороны желудка, они покрыты специальной оболочкой. активного вещества в таблетке — это то, чем отличается Аспирин Кардио от Тромбо АСС. Оно может быть 100 или 300 мг.

Более дотошный потребитель также обратит внимание на то, что и состав вспомогательных компонентов у этих двух препаратов имеет отличия. В Аспирине Кардио используется не картофельный, а кукурузный крахмал. Лактозы и диоксида кремния в Аспирине Кардио нет. Вместо них используется порошок целлюлозы.

В плане количества вспомогательных веществ Аспирин Кардио является наиболее «чистым» препаратом. Имеются различия с Тромбо АСС и по составу оболочки таблетки. Но данные различия не так существенны и в справочной литературе эти лекарственные средства указываются как аналоги.

Поэтому, если сравнить Кардиомагнил и Аспирин Кардио, то основное различие между ними будет то же, что и в случае с Тромбо АСС.

Кардиомагнил

Кардиомагнил — еще один популярный препарат на основе ацетилсалициловой кислоты. В аптеках его можно приобрести от двух производителей: Такеда ГмбХ, из Германии и датской компании Никомед. Кроме того, у компании Никомед есть свои производства в Норвегии и в Германии.

Назначается он при тех же болезнях, что и препараты, описанные выше. Однако он не является их синонимом. Состав — вот чем отличается Кардиомагнил от Аспирин Кардио. В отличие от конкурентов, данное лекарственное средство является комбинированным.

Это означает, что в его состав входят два активных вещества. В Кардиомагниле, кроме ацетилсалициловой кислоты, содержится также гидроксид магния. Их соотношение — примерно 5:1.

Существует также усиленная версия препарата — Кардиомагнил Форте, в которой содержание ацетилсалициловой кислоты увеличено до 150 мг.

Выше уже упоминалось о том, что Аспирин Кардио и Тромбо АСС производятся в форме таблеток, имеющих оболочку, которая позволяет им проходить желудок и начинает растворяться только, попадая в кишечник.

Ее наличие обусловлено необходимостью избежать побочных эффектов ацетилсалициловой кислоты со стороны органов пищеварения. То, чем отличается ТромбоАСС от Кардиомагнила — это отсутствие у последнего подобной оболочки.

Вследствие этого, таблетки Кардиомагнила можно измельчать, разжевывать, толочь, а не только глотать. Защитную функцию от побочных эффектов ацетилсалициловой кислоты в данном препарате выполняет гидроксид магния. Он имеет антацидные свойства.

Таким образом, в отличие от других препаратов, кардиомагнил начинает всасываться уже в желудке, а не в кишечнике. Таблетки Кардиомагнила сложно спутать с другими лекарствами благодаря оригинальной форме. Они выпускаются в виде сердечек. Бывают также таблетки овальной формы.

По количеству ацетилсалициловой кислоты в одной таблетке Кардиомагнил похож на другие препараты подобного назначения. Он может содержать 75 или 150 мг данного компонента. В качестве вспомогательных веществ в Кардиомагниле используются картофельный и кукурузный крахмал, а также стеарат магния, что можно отнести еще к одному его отличию от Аспирина Кардио и Тромбо АСС.

Также как и прочие похожие средства, Кардиомагнил реализуется в аптечной сети без рецепта. По цене он больше сопоставим с Аспирин Кардио, но стоит немного дороже. Срок хранения препарата — 3 года.

Ацекардол

Следующий препарат, который будет рассмотрен — это Ацекардол. Этот препарат является российским дженериком Аспирина Кардио. Поэтому, если сравнивать, например, чем отличается Кардиомагнил от Ацекардола, то ответ будет таким же, как и при сравнении Кардиомагнила с Аспирин Кардио.

Форма выпуска у Ацекардола такая же, как и у оригинала. Это таблетки, покрытые защитной оболочкой, которая устойчива к кислой среде и растворяется в щелочной. Однако, в отличие от оригинального препарата, у него больше вариантов по количеству действующего вещества. Оно может составлять 50, 100, или 300 мг.

Российские специалисты, проводившие сравнительные исследования Ацекардола и Аспирина Кардио, отмечают, что по своей эффективности Ацекардол практически ничем не отличается от оригинального препарата.

Такой вывод дает ему огромное преимущество, так как цена на Ацекардол по сравнению с его оригиналом ниже в разы (см. таблицу ниже). Из всех описанных выше препаратов он самый дешевый. Однако, такой дешевизной можно легко обмануться.

Количество вспомогательных веществ, использующихся в Ацекардоле, намного больше, чем в его аналогах. В его составе можно найти практически все вспомогательные вещества, присутствующие в препаратах, описанных выше и, кроме этого еще повидон, касторовое масло и диоксид титана.

Кому-то этот факт может показаться несущественным. для людей, имеющих противопоказания к какому-либо из этих веществ, данная особенность Ацекардила может оказаться более решающей, чем его цена.

КардиАСК

В завершение обзора популярных лекарственных средств на основе ацетилсалициловой кислоты будет рассмотрен препарат КардиАСК. Как и Ацекардол, данный препарат производится в России.

Более того, он считается первым российским антитромбоцитарным препаратом, который растворяется в кишечнике и не наносит вреда желудку. Если взглянуть на состав препарата, то он мало чем отличается от Тромбо АСС, или Ацекардола.

Выпускается КардиАСК в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой. Так же, как и у Ацекардола, существуют три формы выпуска — 50, 100 и 300 мг.

В состав КардиАСК входит достаточно большой перечень вспомогательных веществ. Их список практически идентичен с Ацекардолом. Однако стоит КардиАСК дороже.

По цене он больше сопоставим с препаратом Тромбо АСС. Из всех рассмотренных в данном обзоре лекарственных средств, КардиАСК имеет наименьший срок годности — 2 года.

На это необходимо обратить внимание тем, кто любит закупать лекарственные средства впрок.

Если стоит вопрос, что лучше покупать, Кардиомагнил или КардиАСК, то следует обращать внимание на основное отличие Кардиомагнила от остальных рассматриваемых лекарственных средств.

Поэтому решающим фактором при выборе препарата будут индивидуальные особенности больного. Из этого можно предположить, что, так как Кардиомагнил действует в желудке, то больному, страдающему язвой желудка, больше подойдет КардиАСК, который действует в кишечнике.

И наоборот, если у больного язва двенадцатиперстной кишки — лучше применять Кардиомагнил.

Сравнительная таблица составов аспирин-содержащих препаратов ПрепаратКол-во ацетилсалициловой кислоты в одной таблеткеАспирин Кардио Ацекардол КардиАСК Кардиомагнил Тромбо АСС
100 или 300 мг
50 мг, 100 мг или 300 мг
50 мг, 100 мг или 300 мг
75 мг + 15 мг магния 150 мг + 30 мг магния
50 или 100 мг
Разница в производителях и стоимости за эквивалентное количество таблеток ПрепаратСтранаЦена (руб.)Кардиомагнил Аспирин Кардио

Источник

Германия, Дания от 150 (30 шт. по 150 мг)
Германия

Источник: https://MedNews.info/popyliarnye-preparaty-acetilsalicilovoi-kisloty/

От чего помогает ацетилсалициловая кислота?

Чем отличается Аспирин от ацетилсалициловой кислоты?

Ацетилсалициловая кислота, также известная как аспирин, является самым широко используемым фармакологическим препаратом из группы нестероидных противовоспалительных средств (НВПС) и имеет множество применений – от облегчения боли и лихорадки до снижения риска серьезных проблем, таких как сердечные приступы и инсульты. Люди лечат ей даже похмелье. Она действует, мешая производству соединений в организме, которые вызывают боль, лихорадку, воспаление и образование сгустков крови.

Ацетилсалициловая кислота доступна под несколькими торговыми названиями (включая Аспирин) и выпускается во многих формах, включая обычные, жевательные и для растворения в воде таблетки, порошки и гели для перорального приема. 1

Часто ацетилсалициловую кислоту еще называют просто ацетиловой, но это название ошибочное.

Несмотря на то, что это однокомпонентный препарат, ученые все время находят новые применение простым лекарствам, основанным на ацетилсалициловой кислоте, ведь по данным Всемирной организации здравоохранения, ацетилсалициловая кислота является одними из самых безопасных обезболивающих и противовоспалительных средств. Хотя относится к приему легкомысленно тоже не стоит, так как имеется целый ряд противопоказаний и серьезных побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота используется для снижения температуры при лихорадке и облегчения легкой и умеренной боли при таких состояниях, как простуда, мышечные, зубные и головные боли. Ее также можно использовать для уменьшения боли и отечности при таких заболеваниях, как артрит. Она работает, блокируя определенное природное вещество в организме, чтобы уменьшить боль и отечность.

В небольшой дозировке ацетилсалициловая кислота может назначаться для предотвращения образования сгустков крови (тромбов). Этим она снижает риск инсульта и сердечного приступа. Также благодаря свойству «разжижать» кровь, аспирин может быть назначен после перенесенной операции на забитых артериях (например, обходная хирургия, каротидная эндартерэктомия, коронарный стент). 2

Аспирин и ацетиловая кислота одно и то же?

Ацетилсалициловая кислота известна очень давно. Болеутоляющие свойства коры ивы ценил еще Гиппократ и средневековые травники.

Со временем это сырье стало очень ценным для легкой промышленности и на целые века прекратилось его использование в лечебных целях.

Триумфальное возвращение сока из ивы на лоно фармакологии спровоцировал Наполеон, когда во время его морской блокады Европы прекратился импорт хинина (самого популярного тогда жаропонижающего средства) пришло время ивовой коры.

Применение в более широком масштабе активной составляющей ивовой коры, салициловой кислоты, начато в 1874 г., но из-за нехорошего вкуса и раздражающего влияния на слизистые оболочки ее использовали неохотно. Однако, когда в 1899 г.

Феликс Хофман получил стабильную и чистую производную салициловой кислоты, то есть ацетилсалициловую (АСА) кислоту, немецкая фирма Bayer запатентовала ее под названием Аспирин.

Отсюда следует, что аспирин – это торговое название ацетилсалициловой кислоты, а по составу и свойствам ничем не отличается.

Изначально применяемая в форме порошка ацетилсалициловая кислота приобрела популярность среди пациентов, которые страдали от воспаления плевры, мочевого пузыря и миндалин. Со временем ее начали назначать больным с гонореей и туберкулезом. Почему аспирин такой всесторонний? Объясняется это его фармакологическим действием.

Каждая клетка человеческого организма окружена защитной оболочкой. Когда возникает ее повреждение, освобождается арахидоновая кислота. В сочетании с другими ферментами она сигнализирует мозгу о поврежденной клетке.

При этом возникают боли, лихорадка и воспалительные процессы. Ацетилсалициловая кислота тормозит процесс освобождение этих ферментов. Таким образом, она является как противовоспалительным, так и обезболивающим средством.

В наше время ацетилсалициловая кислота (далее АСК) используется для облегчения боли, лихорадки при различных состояниях, таких как:

  • грипп и простуда;
  • боль в пояснице и шее, растяжения, мышечная боль;
  • ожоги;
  • менструальная боль;
  • головная боль и мигрень;
  • остеоартрит, ревматоидный артрит;
  • нервная боль, зубная боль
  • бурсит (воспаление бурсы, наполненный жидкостью мешочек, расположенный вокруг суставов и около костей);
  • после хирургических и стоматологических процедур.

АСК также используется при ревматической лихорадке в сочетании с другими препаратами. В этих ситуациях она используется по мере необходимости.

Из-за антиагрегантных (разжижающих кровь) свойств АСК может использоваться под наблюдением лечащего врача и помочь:

  • предотвратить первый нефатальный инфаркт миакарда у людей с повышенным риском сердечного приступа. Наличие повышенного риска определяет врач, учитывает такие факторы: курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, неактивный образ жизни, стресс и избыточный вес;
  • предотвратить второй сердечный приступ или инсульт
  • уменьшить риск осложнений или смерти у людей с нестабильной стенокардией
  • снизить риск «мини-инсульта» или транзиторной ишемической атаки (ТИА)

предотвратить тромбообразование у людей, у которых была полная замена тазобедренного сустава

Ацетилсалициловая кислота также может использоваться во время сердечного приступа, чтобы уменьшить риск смерти от сердечного приступа. 3

Низкая доза аспирина – от 60 до 100 мг в день – иногда рекомендуется беременным женщинам с периодической потерей беременности, нарушениями свертывания крови и преэклампсией. Однако использование более высоких доз представляет различные риски в зависимости от стадии беременности.

 В течение первого триместра – вызывает беспокойство по поводу потери беременности и врожденных дефектов. В третьем триместре – увеличивает риск преждевременного закрытия сосуда в сердце плода.

 Использование высоких доз аспирина в течение длительных периодов беременности также увеличивает риск кровотечения в головном мозге недоношенных детей. 4

Аспирин также используется в профилактике осложнений сахарного диабета. Одним из них является инкрустация мелких коронарных артерий. Если этот процесс (так называемая микроангиопатия) произойдет в сетчатке, человек может потерять зрение. Выяснено, что прием аспирина в течение года позволяет снизить этот риск на 50%. 5

По данным недавнего исследования американских ученых из Университета Питтсбурга аспирин может также играть профилактическую роль в предотвращении рака, особенно толстой кишки и груди.

Регулярное принятие ацетилсалициловой кислоты пациентами с этими заболеваниями вызывает уменьшение опухоли и риск возникновения метастазов в других частях тела.

Но пока противораковое действие аспирина не достаточно исследованное и это не позволяет включать его в противораковую терапию. 6

Побочные эффекты от принятия аспирина

Так же, как и любое лекарство, аспирин может вызывать побочные эффекты в организме человека. Необходимо знать, когда лучше избежать его использования.

Как уже упоминалось, ацетилсалициловая кислота запрещена к применению в первом и втором триместре беременности, так как может привести к повреждению плода и вызвать врожденные дефекты у ребенка.

Осторожными с ее употреблением также должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты.

Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу, так как в это может вызвать кому, а в худшем случае даже смерть.

Как принимать при различных болях и состояниях

Рекомендуемая доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых сильно варьируется в зависимости от конкретного состояния, которое лечится.

Дозировка для взрослых:

Для лечения боли или лихорадки у взрослых рекомендуемая доза составляет от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг, если иное не указано врачом.

Для взрослых с воспалительными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, обычная доза составляет 975 мг 4-6 раз в день на регулярной основе. Иногда могут использоваться более высокие дозы.

Для лечения различных болей, включая головные боли и мигрени, рекомендуемая доза для взрослых составляет 1000 мг, во время проявления симптомов.

Чтобы предотвратить первый нефатальный инфаркт миакарда, ТИА, второй сердечный приступ или второй инсульт, обычная доза для взрослых составляет от 80 мг до 325 мг один раз в день в зависимости от назначений врача.

Во время сердечного приступа рекомендуемая доза АСК составляет 160 – 162 мг, разжевывая или измельчив таблетку.

 При первых подозрениях на сердечный приступ нужно вызвать скорую и принять рекомендуемую дозу АСК, если нет аллергии или других состояний или факторов, которые не дают этого сделать.

 Затем эту дозу следует продолжать принимать под наблюдением врача в течение месяца, чтобы уменьшить риск второго инфакркта.

Чтобы предотвратить образование тромбов после полной операции по замене тазобедренного сустава, рекомендуемая доза составляет от 162 до 325 мг ежедневно, если иное не указано врачом.

При ревматической лихорадке стандартная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 80 мг на килограмм массы тела в день в несколько приемов.

Дозировка для детей:

Этот препарат не рекомендуется использовать детям, подросткам или молодым людям для лечения лихорадки.

 Однако, если это рекомендовано врачом при других обстоятельствах, например, при лечении боли, то рекомендуемая доза составляет 10-15 мг на килограмм массы тела каждые 6 часов при необходимости до 2400 мг в сутки (обратитесь к врачу или фармацевту, чтобы рассчитать правильно дозу, если вы не уверенны).

При использовании ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства рекомендуемая доза составляет 60-125 мг на килограмм массы тела в день в 4-6 отдельных приема.

Рекомендации по применению

Поскольку АЦК может вызвать раздражение и расстройство желудка, рекомендуется при длительном применении использовать таблетки с особым так называемым энтеросолюбильным покрытием.

 Это специальное покрытие предотвращает растворение таблетки до тех пор, пока она не пройдет через желудок и не переместится в тонкую кишку. Это покрытие также означает, что лекарство начнет действовать позже, поэтому не используйте таблетки с энтеросолюбильным покрытием, когда требуется быстрое облегчение.

 АЦК также следует принимать с пищей, чтобы предотвратить расстройство желудка. Препараты с энтеросолюбильным покрытием можно принимать без пищи.

Многие факторы могут влиять на необходимую дозу лекарства для конкретного человека, среди них масса тела и другие медицинские условия, а также другие принимаемые лекарства. Если врач рекомендовал дозу, отличную от тех, которые перечислены здесь, не изменяйте дозировку лекарства, не обсудив с ним.

Важно, чтобы этот препарат принимался точно в соответствии с предписанием вашего врача. Если вы пропустите дозу, примите ее как можно скорее и продолжайте дальше по вашему регулярному расписанию.

 Если уже почти наступило время для вашей следующей дозы, то не принимайте пропущенную дозу, а придерживайтесь своего обычного графика. Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

 Если вы не уверены, что делать после пропуска дозы, обратитесь за помощью к своему врачу или фармацевту.

Кому нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту?

Не должны принимать этот препарат люди, которые:

    • имеют аллергию на АЦК или любые другие дополнительные компоненты в составе лекарства;
    • находятся в последнем триместре беременности (прим. редактора: за исключением низких доз, назначенных врачом);
    • подвержены кровотечениям;
    • используют метотрексат в дозах 15 мг и более в неделю;
    • имеют язву желудка;
    • страдали от сильной аллергической или астматическую реакции, вызванной салицилатами, ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами (например, диклофенак, ибупрофен, индометацин, напроксен)
    • имеют тяжелую почечную недостаточность;
    • имеют тяжелую печеночную недостаточность;
    • имеют тяжелую застойную сердечную недостаточность.

3

Загрузка…

Источник: http://zdorovko.info/ot-chego-pomogaet-acetilsalicilovaya-kislota/

Секреты жизни
Добавить комментарий