Что лучше Ортофен или Диклофенак?

Содержание
  1. Ортофен: медицинские показания к применению, отзывы и сколько стоят таблетки, уколы и мазь?
  2. Показания к применению Ортофена
  3. Таблетки
  4. Ампульная форма Ортофена
  5. Мазь
  6. Противопоказания
  7. Ортофен при беременности и лактации
  8. Взаимодействие с иными препаратами
  9. Побочные эффекты и передозировка
  10. Передозировка
  11. Аналоги
  12. Цена на Ортофен
  13. Отзывы
  14. Что лучше Вольтарен или Диклофенак: показания к применению
  15. Сравнительные параметры препаратов Вольтарен и Диклофенак
  16. Сравнительная таблица растворов для инъекций Диклофенак и Вольтарен
  17. Отличия
  18. Общие характеристики
  19. Отзывы о применении Диклофенака и Вольтарена
  20. Ортофен
  21. Клинико-фармакологическая группа
  22. Условия отпуска из аптек
  23. Цены
  24. Форма выпуска и состав
  25. Фармакологический эффект
  26. Показания к применению
  27. Использование при беременности и лактации
  28. Дозировка и способ применения
  29. Побочные эффекты
  30. Особые указания
  31. Лекарственное взаимодействие

Ортофен: медицинские показания к применению, отзывы и сколько стоят таблетки, уколы и мазь?

Что лучше Ортофен или Диклофенак?

Ортофен – это нестероидное лекарство, применяемое при различных заболеваниях, обладающее противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими свойствами. Таблетки Ортофен достаточно быстро всасываются в ЖКТ, что позволяет быстро купировать боль различной этиологии. Он начнет свое действие буквально через 30 минут.

Снимает боль и отек при травмах, уменьшает кровотечение и боли при дисменорее. Имеет различные формы выпуска, такие как: таблетки, мазь и инъекции, поэтому врач в зависимости от заболевания и тяжести его протекания может порекомендовать ту или иную форму препарата. Иногда их могут сочетать между собой.

Показания к применению Ортофена

Также Ортофен может быть рекомендован врачом, как обезболивающее при следующих заболеваниях:

  • Миалгии и ишиалгии;
  • Люмбаго и головной боли;
  • При тендовагинитах и невралгии;
  • При альгодисменореи и оссалгии;
  • При зубной боли и радикулите;
  • При проктите и аднексите;
  • При артралгии;
  • При желчных и почечных коликах.

Врач может назначить Ортофен в послеоперационном периоде, при сильном болевом синдроме после вывихов, ушибов и растяжений. А также он часто применяется в ЛОР практике при отитах, фарингитах и тонзиллитах. Обязательно используют при боли в суставах и мышцах различной этиологии.

Нередко применяется в офтальмологической практике после операции по удалению катаракты, при воспалениях от ранения глаз и конъюнктивите неинфекционной формы.

Таблетки

Таблетки выпускают по 0,25 мг № 20 по 10-15 таблеток в ячейке.

Способ применения и дозировка:

  • Таблетки принимают внутрь во время или после еды не разжевывая. Для достижения более сильного эффекта можно принять таблетку до еды. Чтобы она меньше оказывала влияния на ЖКТ можно запить щелочной водой.
  • Дозировка для взрослого в среднем 1-2 таблетки 3 раза в сутки. Общее количество миллиграмм не должно превысить 150. Если лекарство назначается на длительный срок необходимо контролировать свертываемость крови. При хорошем терапевтическом эффекте дозировка может быть снижена.

Ампульная форма Ортофена

Выпускается по 25 мг 3 мл по 5-10 штук в упаковке.

Способ применения и дозировка:

  • Применяют по 75 мг, то есть не более 5 уколов по 5 мл только в/м. Ставят уколы через сутки. Общий курс приема не должен превышать 5 дней. После чего назначают таблетки или мазь. Детям старше 6 лет назначают по 2 мг на кг массы тела в день.
  • Преимуществом ампульной формы можно считать то, что они не раздражают слизистую ЖКТ. Для лучшего эффекта ампулу можно согреть в ладонях. Внутривенно вводить средство нельзя ни в коем случае, так как возможен летальный исход.

Мазь

Мазь 2% по 30 и 50 гр. и гель 5% по 30 и 50 гр.

Способ применения и дозировка:

  • Применяют наружно, в количестве 2-4 гр. в зависимости от площади поражения. Можно слегка втирать. Использовать средство можно не менее 4 раз в день, сроком около 2-х недель в зависимости от назначения врача. При остеоартрозе можно применять мазь до месяца. Может возникнуть в качестве побочного эффекта шелушение кожи, отечность, жжение, покраснение, сыпь, фоточувствительность.
  • При необходимости и для достижения более сильного эффекта можно применять таблетки Ортофен совместно с мазью.

Может выпускаться в глазных каплях по 0,2% флаконы по 5 и 10 мл. Истории наших читателей!
“Вылечила больную спину самостоятельно. Прошло уже 2 месяца, как я забыла о боли в спине. Ох, как же я раньше мучалась, болели спина и колени, в последнее время толком ходить нормально не могла… Сколько раз я ходила по поликлиникам, но там только дорогущие таблетки да мази назначали, от которых не было толку вообще.

И вот уже 7 неделя пошла, как суставы спины ни капельки не беспокоят, через день на дачу езжу работать, а с автобуса идти 3 км, так вот вообще легко хожу! Всё благодаря этой статье. Всем у кого болит спина – читать обязательно!”

Противопоказания

Нельзя применять Ортофен при:

  • Беременности и кормлении грудью;
  • При высокой чувствительности к препарату;
  • При нарушении работы почек;
  • При нарушениях сердечно-сосудистой системы;
  • В детском возрасте до 6 лет;
  • При изменениях в составе крови непонятной этиологии;
  • При кровотечениях ЖКТ;
  • При язвенном колите, болезни Крона;
  • При обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • При аспириновой бронхиальной астме.

Кроме этого, с осторожностью назначают при повышенном артериальном давлении, поражениях желудочно-кишечного тракта, почечной и печеночной недостаточности, при сахарном диабете, отеках, алкоголизме и в пожилом возрасте.

Ортофен при беременности и лактации

Ортофен противопоказан при грудном вскармливании и беременности на 3-м триместре.

Взаимодействие с иными препаратами

  • Мочегонные и понижающие давление препараты. Одновременный прием их с «Ортофеном» может понижать антигипертензивный эффект. Возможно увеличение в крови уровня калия.
  • Дигоксин, а также препараты лития. Ортофен усиливает их концентрацию в кровяном русле.
  • Антикоагулянты. Необходимо принимать под наблюдением врача, при совместном их использовании есть риск кровотечений. То же самое можно отнести к совместному приему «Ортофена» и антидепрессантов из группы СИОЗС, есть риск внутреннего кровотечения.
  • Метотрексат и «Ортофен» нужно принимать чаще, чем с суточным интервалом. Может расти концентрация первого в плазме и проявляться его токсическое действие.
  • Антибиотики ряда хинолонов совместно с НПВП могут приводить к судорогам. Для циклоспорина диклофенак становится нефро токсичным.
  • Фенитоин дает рост концентрации в плазме крови и увеличение эффекта.
  • Ингибиторы CYP2C9 действуют на метаболизм диклофенака, ингибируют его. Тут подробнее читайте статью Диклофенак инструкция по применению.

Побочные эффекты и передозировка

Из побочных явлений при применении таблетированного средства могут быть:

  • Рвота, тошнота, потеря аппетита;
  • Головокружение, головная боль;
  • Сыпь, депрессия, проблемы со сном;
  • Раздражительность, тремор;
  • Проблемы с памятью;
  • Ухудшение слуха, зрения;
  • Инфаркт, сердечная недостаточность;
  • Стоматит;
  • Нарушение работы печени;

При использовании мази — шелушение кожи, отечность, жжение, покраснение, сыпь, фоточувствительность. При введении средства внутримышечно может быть жжение, некроз тканей, абсцесс.

Передозировка

При использовании мази и геля информации о передозировке нет. При передозировке приема таблеток возможны тошнота и рвота, диарея. Также может начаться желудочное кровотечение, звон в ушах, судороги, потеря сознания.

Лечение: очистить желудок, принять сорбенты, гемодиализ не эффективен, форсирование диуреза тоже.

Аналоги

Диклофенак Ретард средний ценовой диапазон от 30 до 50 рублей. Таблетированная форма по 15 мг 20 штук в упаковке. Из плюсов можно отметить высокую концентрацию действующего вещества и как следствие, более редкий прием средства. К минусам можно отнести медленное усвоение лекарства, поэтому при сильных болях лучше Ортофен или обычный диклофенак.

Вольтарен эмульгель 2% содержание диклофенака, средняя цена 600 рублей и выше. Применяется местно. По заявлению изготовителя эмульгель лучше усваивается организмом. Он безвреден для желудка. Из минусов можно отметить высокую цену, небольшую концентрацию действующего вещества и при местном применении эффект менее выражен.

Другие аналоги: Диклак, Ортофлекс, Диклобене, Дикло-Ф, Раптен Рапид, Наклофен, Диклонат, Диклоран.

Срок хранения таблеток 3 года при температуре не выше 25 градусов в месте недоступном для детей. Срок хранения мазей и геля 2 года.

Боли и хруст в спине со временем могут привести к страшным последствиям – локальное или полное ограничение движений, вплоть до инвалидности.

Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить спину и суставы пользуются натуральным средством, которые рекомендуют ортопеды…

Цена на Ортофен

Ортофен в таблетках 25 мг № 20 33-37 рублей
Мазь 2% 30 г 51 рубль
Мазь 2% 50 г 68 рублей
Гель 5% 30 г 73 рубля
Гель 5% 50 г 136 рублей

Как видно, цены на данные препарат вполне доступны каждому, поэтому не обязательно выбирать дорогие аналоги.

Лекарство недорогое и эффективное, поэтому многие пользуются им бесконтрольно, что довольно опасно. В любом случае назначать препарат должен врач, ведь оно имеет противопоказания. Это средство хорошо для быстрого купирования боли и воспаления, и использоваться должно эпизодически при обострениях.

Отзывы

Ольга: «Работаю в деревне в тепличном хозяйстве. Нагрузки большие, поэтому ноги и поясница постоянно болят. Врач посоветовала мазь Ортофен, и мне очень понравилось.

Правда долго пользоваться ей нельзя, но на неделю снять боли помогает. Она рассчитана на боли при радикулите, растяжениях и остеоартрозе, как раз то, что мне необходимо.

Мажу ноги и поясницу, если прихватит каждый вечер. Реально помогает.»

Надежда: «Занималась на тренировке и упала, вроде как нога подвернулась. Через какое-то время все о себе напомнило. Иду по лестнице — хруст в суставах, пришлось идти к врачу. Поставили диагноз тендовагинит.

Оказалось, что коленной смазки маловато, поэтому особенно в холодное время боль по колену. Врач назначил таблетки Ортофен, но пить их постоянно нельзя, поэтому постепенно при обострениях перешла на мазь.

Боль снимает сразу, я очень довольна.»

Алиса: «Мужу продуло шею, и я предложила ему попробовать мазь Ортофен. Покупали деду при радикулите и тут решили попробовать. Мазали шею и спину 2 раза в день, завязывали теплым платком, поэтому прошло быстро.

Мне понравилось, что мазь недорогая и так хорошо снимает боль. Теперь это наша палочка-выручалочка на такие случаи.»

Катя: «Берем мазь для бабушки. Ей много лет и суставы постоянно болят, поэтому врач порекомендовал приобрести Ортофен. Он и лечит и снимает боль, поэтому просто незаменимое средство.»

Евгений: «Принимаю таблетки Ортофен. Конечно, они помогают, но желудок страдает сильно. Врач посоветовал принимать с Омезом, теперь лучше. Конечно, лучше Ортофен пить при обострении, для постоянного применения не подходит. Хотя цена у лекарства доступная. В принципе рекомендую к приему.»

Ольга Владимировна, терапевт: «Часто рекомендую своим больным при радикулите мазь Ортофен. Он быстро снимает боль, помогает при острых состояниях. Таблетки назначаю реже, многие жалуются на побочный эффект. Идеальное средство для быстрого облегчения состояния больного.»

Иван Михайлович, травматолог: «Пациенты часто приходят с вывихами и растяжениями, поэтому мазь Ортофен наша палочка-выручалочка. Она недорогая и эффективная. Всем рекомендую, помогает при различных заболеваниях. При самых тяжелых случаях назначаем инъекции, особенно они, хорошо снимают воспаление, отек и боль при оперативных вмешательствах, тяжелых травмах.»

Источник: http://SpinaSpina.com/lechenie/preparaty/ortofen-pokazanie-k-primeneniyu.html

Что лучше Вольтарен или Диклофенак: показания к применению

Что лучше Ортофен или Диклофенак?

В последнее время список обезболивающих препаратов в аптеках заметно пополняется.

Если врач назначает уколы Вольтарен или Диклофенак — что лучше необходимо узнавать не у аптечного фармацевта, а у самого медицинского специалиста. Препарат Вольтарен по своей сути является более дорогим аналогом Диклофенака.

Оба медикамента являются анальгетиками и нестероидными противовоспалительными средствами. Их назначают для снятия боли при различных состояниях.

Сравнительные параметры препаратов Вольтарен и Диклофенак

Обезболивающая группа лекарств призвана бороться с болевыми ощущениями разной интенсивности и этиологии. Средство Диклофенак в своём составе имеет активное вещество диклофенак и является ненаркотическим обезболивающим медикаментов.

Уколы применяются для быстрого купирования боли, но также оказывают противовоспалительный эффект. Препарат Вольтарен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Оба препарата используются для лечения остеохондроза, боли в мышцах и суставах.

Сравнительная таблица растворов для инъекций Диклофенак и Вольтарен

Параметры Диклофенак Вольтарен
Медикаментозная группа Обезболивающие противоревматические средства
Форма производства инъекционные растворы.
Основные эффективные вещества в составе Диклофенак (25 мг), бензиловый спирт, маннит, пропиленгликоль, гидроксид натрия Диклофенак, маннит, бензиловый спирт, пропиленгликоль
Показания к применению — ревматическая боль,- артроз,— артрит,— травма опорно-двигательного аппарата,— заболевания соединительных тканей,— боль после операции,— невралгия,— остеохондроз позвоночника,— болезнь Бехтерева — остеоартроз,- мышечные боли,— воспаление мягких тканей,— посттравматические болезни,— поражения суставов,— радикулит
Противопоказания
  1. Ранний детский возраст.
  2. III триместр беременности.
  3. Язва желудка и кишечника.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность.
  7. Аллергическая реакция.
  8. Нарушенное кроветворение.
  9. Геморрагический инсульт.
  10. Кровотечение.
  11. Индивидуальная непереносимость.
  1. Болезни крови.
  2. Детский возраст до 6 лет.
  3. III триместр беременности.
  4. Аллергическая реакция.
  5. Индивидуальная непереносимость.
Побочные проявления, когда случаются передозировки, ошибки в приеме лекарства. — снижение свёртываемости крови,- выпадение волос,— поражение почек,— звон в ушах,— понижение артериального давления,— тошнота,— рвота,— нарушение дыхания,— сонливость,— галлюцинации,— депрессия,— раздражительность,— аллергия — головная боль,- понижение аппетита,— рвота. Тошнота,— аллергическая реакция,— раздражительность
Безопасность для всего организма Безопасно Безопасно
Профилактика печеночных заболеваний По назначению врача
Курс терапии
Аналог препарата, с более сильным эффектом. Вольтарен, Ортофен, Дикломакс, Ревмавек, Диклофен Диклофенак, Диклан, Ортофен, Наклофен, Дакларан, Диклоген
Производитель Россия Швейцария
Цена средняя За ампулы 68-94 рубля За ампулы (упаковка 3 штуки) 230 рублей

Нестероидные обезболивающие препараты содержат вещество диклофенак. Оно оказывает выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Действие обоих препаратов направлено на торможение синтеза простагландинов.

Именно они вызывают боль и лихорадку. Препараты уменьшают симптомы заболевания и облегчают состояние больного человека. Выбирая уколы Вольтарен или Диклофенак, что лучше из них подскажет лечащий врач.

Необходимо учитывать особенности и течение болезни.

Важно! Инъекции требуется делать только в крупные мышечные массивы. Необходимо правильно выбрать место для укола. Для манипуляции берут шприц 5 мм с достаточно длинной иглой. Препарат требуется вводить внутримышечно достаточно медленно.

Отличия

Между двумя средствами существуют некоторые различия:

  1. Импортный препарат Вольтарен имеет более дорогую цену.
  2. Инъекции Вольтарена делают не более 2-х дней подряд.
  3. Средство Вольтарен вызывает меньше побочных явлений со стороны организма.
  4. Препарат Диклофенак имеет больше противопоказаний и побочных эффектов.

Главное отличие средств – в производителе лекарства. Вольтарен выпускается швейцарской фармацевтической компанией, а Диклофенак — российской. При этом оба препарата демонстрируют высокую эффективность.

Средства несколько отличаются своими противопоказаниями и побочными явлениями. Вольтарен обладает более мощным и длительным воздействием. Препарат рекомендован для предотвращения распространения воспаления.

Общие характеристики

Оба медикамента очень быстро всасываются в ткани и мгновенно начинают своё лекарственное воздействие после инъекции. Препараты быстро купируют боль различной этиологии. Отзывы на средства свидетельствуют, что после укола не возникает побочных эффектов. Препараты отлично переносятся организмом.

Рекомендуемая доза препаратов 15 и 30 мг в сутки. Инъекции выполняют при болевом синдроме различного генеза, миалгии, воспалительном процессе. Назначать уколы должен только лечащий врач.

Независимо от способа введения препарата доза Диклофенака не должна превышать 150 мг в сутки. Эффект от уколов наступает через 20-30 минут после введения раствора.

Уколы помогают снять воспалительный процесс и быстро обезболивают.

Оба медикамента являются достаточно безопасными и могут использоваться в I и II триместре беременности.

Медикаменты Диклофенак и Вольтарен применяются для симптоматического лечения различных заболеваний. В основном, средства назначаются для лечения суставов и мышечных болей. Воспаление суставного аппарата часто сопровождается сильной болью. Средства быстро купируют болевой синдром и признаны эффективными анальгетиками.

Отзывы о применении Диклофенака и Вольтарена

Отзыв № 1

делал инъекции Диклофенака после сильной спортивной травмы. Препарат очень быстро ликвидирует болезненность в суставах.

Не вижу смысла покупать более дорогой Вольтарен. Ведь Диклофенак – аналогичный препарат, только дешевле. Отлично снимает боль и борется с воспалительным процессом. Мне понравилось действие уколов.

Максим, 36 лет — Екатеринбург

Отзыв № 2

мне кололи Вольтарен внутримышечно при болях в спине. Лекарство назначал врач. Препарат хороший, импортный, быстро помогает устранить даже самую сильную боль.

Хорошо и быстро обезболивает. Никаких побочных реакций Вольтарен не вызывает. Уколы немного болезненные при введении, но ведь они на то и уколы.

Ирина, 44 года — Москва

Ok.ruMailru SkypeGoogle

Источник: https://glavvrach.com/voltaren-ili-diklofenak/

Ортофен

Что лучше Ортофен или Диклофенак?

Ортофен — медицинское средство, применяемое при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Кроме противовоспалительного и анальгезирующего действий, обладает также и небольшим жаропонижающим эффектом.

Проникает в плазму крови и синовиальную жидкость суставов, где оказывает свое действие. Диклофенак, входящий в его состав, на сегодняшний день является «золотым стандартом» терапии болезней и травм опорно-двигательной системы.

Такой статус этого медикамента объясняется не только его быстрым болеутолящим и противовоспалительным действием, но и результатами исследований, доказывающими его относительную безопасность по сравнению с другими представителями НПВП.

Используется для лечения ревматоидного и некоторых видов реактивных артритов и других заболеваний костно-суставной системы, а также последствия травм.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС, производное фенилуксусной кислоты.

Условия отпуска из аптек

Таблетки и мазь продаются без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Ортофен в аптеках? Средняя цена находится на уровне 50 рублей.

Форма выпуска и состав

Ортофен выпускают в нескольких лекарственных формах, а именно:

  • В таблетках по 25 мг.
  • В виде мази или геля 2%, для наружного применения.
  • В виде ампульного раствора, для внутримышечного введения.

Действующее вещество Ортофена – диклофенак натрия:

  • 1 таблетка: 0,025 г;
  • 1 мл раствора: 0,025 г;
  • 1 г мази: 0,02 г;
  • 1 г геля: 0,05 г.

Вспомогательные компоненты геля: пропиленгликоль, этанол 95%, гиэтеллоза, вода очищенная.

Фармакологический эффект

Ортофен показан для лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Механизм действия построен на угнетении производства веществ, которые вызывают воспаление и боль. Преимущество препарата в том, что он действует на клеточном уровне, подавляя синтез фермента (ЦОГ-1), отвечающего за выработку медиаторов воспаления.

Как при остеохондрозе, так и при многих дегенеративных заболеваниях суставов, развивается мощный воспалительный процесс в связи с разрушением хрящевой ткани, что и приводит к болевым ощущениям. Применение Ортофена показано при таких болезненных состояниях, так как он блокирует развитие воспаления, тем самым уменьшая боль.

Показания к применению

о прилагающейся инструкции к Ортофену применение медикамента показано для симптоматической терапии дегенеративных и воспалительных поражений опорно-двигательной системы:

  • Подагры;
  • Остеоартрозов;
  • Артритов – ювенильного хронического, ревматоидного, псориатического;
  • Остеоартритов;
  • Анкилозирующего спондилита;
  • Периартропатии.

Также Ортофен рекомендуют для уменьшения или купирования боли на фоне:

  • Невралгии;
  • Альгодисменореи;
  • Зубной боли;
  • Радикулита;
  • Ишиалгии;
  • Миалгии;
  • Оссалгии;
  • Головных болей (мигреней);
  • Люмбаго;
  • Тендовагинитов;
  • Артралгии;
  • Проктита;
  • Аднексита;
  • Почечных и желчных колик.

Назначают Ортофен, по инструкции, также для уменьшения болевого синдрома при: послеоперационных и посттравматических поражениях (вывихах, растяжениях, ушибах); комбинированном лечении инфекционных болезней ЛОР-органов: отитов, тонзиллитов, фарингитов; чрезмерных физических нагрузках, спровоцировавших боль в мышцах и суставах.

В офтальмологической практике медикамент используют при:

  • Терапии неинфекционного конъюнктивита;
  • Операциях по удалению катаракты для ингибирования миоза;
  • Посттравматических воспалениях при ранениях глазного яблока.

А также для предупреждения цистоидного макулярного отека при удалении и имплантации хрусталика.

Использование при беременности и лактации

Применение при беременности и лактации возможно только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что точные дозы Ортофен устанавливаются индивидуально.

  • В таблетках взрослым обычно назначают по 25-50 мг 2-3 раза в сутки. Высшая допустимая суточная доза составляет 150 мг. Принимать таблетки следует натощак, глотая целиком, запивая достаточным количеством воды.
  • В форме раствора препарат обычно применяют для лечения острых состояний и снятия обострения хронического процесса – по 75 мг в виде однократной внутримышечной инъекции (глубоко в ягодичную мышцу). Далее пациента переводят на таблетки Ортофен.

Детям дозу определяют в зависимости от их веса – по 2 мг на каждый килограмм массы тела.

  • В форме мази и геля препарат наносят в область поражения по 2-4 г 3-4 раза в сутки.

Длительность лечения в каждом случае определяется индивидуально для каждого пациента в зависимости от показаний, применяемой лекарственной формы препарата и эффективности проводимой терапии. 

Побочные эффекты

Применение Ортофена может сопровождаться побочными эффектами, которые затрагивают пратически все системы организма:

  1. Почки: отеки, протеинурия, почечная недостаточность, нефрит, медуллярный некроз и др.
  2. ЖКТ: тошнота, диарея, запоры, рвота, эрозивный гастрит, язвенная болезнь, мелена и ЖКК, глоссит, панкреатит и др.
  3. Печень и желчные пути: желтуха, печеночная недостаточность, гепатит, повышение уровня печеночных ферментов и пр.
  4. Сердце: боль в груди, повышение кровяного давления, сердцебиение, инфаркт и др.
  5. ЦНС: головокружения, нарушения сна, звон в ушах, нечеткость зрения, головная боль, искажение вкуса, ухудшение памяти, острое нарушение церебрального кровоборащения.
  6. Другие побочные эффекты: астма, анемия, депрессия, импотенция, постинъекционный абсцесс.

Чаще всего наблюдаются осложнения лечения со стороны пищеварительной системы (НПВП-гастропатия), однако следует сказать, что, по отзывам врачей, большая часть вышеперечисленных побочных эффектов Ортофена проявляется крайне редко.

Мазь для наружного применения 2%, гель для наружного применения 5%

  • Редко: жжение, зуд, сыпь, покраснение;
  • Возможно: при длительном использовании и/или нанесении на обширные участки тела – появление системных побочных эффектов на фоне резорбтивного действия диклофенака.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.
  2. В период лечения лекарственными формами для системного применения не рекомендуется употребление алкоголя.
  3. С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, а также у пациентов пожилого возраста.
  4. Не рекомендуется ректальное применение у пациентов с заболеваниями аноректальной области или аноректальными кровотечениями в анамнезе. Наружно следует применять только на неповрежденных участках кожи.
  5. При указаниях в анамнезе на аллергические реакции на НПВС и сульфиты диклофенак применяют только в неотложных случаях. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек, картины периферической крови.
  6. Необходимо избегать попадания диклофенака в глаза (за исключением глазных капель) или на слизистые оболочки. Пациенты, использующие контактные линзы, должны применять глазные капли не ранее чем через 5 мин после снятия линз.

В период лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. При ухудшении четкости зрения после применения глазных капель не следует управлять автомобилем и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности.

Лекарственное взаимодействие

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Антибактериальные средства производные хинолона — имеются отдельные сообщения о развитии судорог у больных, получавших одновременно производные хинолона и диклофекак.
  2. НПВС и ГКС — при одновременном системном применение диклофенака и других системных НПВС или ГКС может увеличивать частоту возникновения нежелательных явлений (в частности, со стороны ЖКТ).
  3. Антикоагулянты и антиагреганты — нельзя исключить повышение риска кровотечений при одновременном применении диклофенака и с препаратами указанных групп.
  4. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — возможно повышение риска развития желудочно-кишечных кровотечений.
  5. Гипогликемические препараты — нельзя исключить случаи как гипогликемии, так и гипергликемии, что обусловливало необходимость изменения дозы гипогликемических препаратов на фоне применения диклофенака.
  6. Мощные ингибиторы CYP2C9 — при совместном назначении диклофенака и мощных ингибиторов CYP2C9 (таких как вориконазол) возможно увеличение концентрации диклофенака в сыворотке крови и усиления системного действия, вызванного ингибированием метаболизма диклофенака.
  7. Литий, дигоксин — возможно повышение концентрации лития и дигоксина в плазме криви. Рекомендуется мониторинг концентрации лития, дигоксина в сывортке крови.
  8. Диуретические и гипотензивные средства — при одновременном применении с диуретиками и гипотензивными препаратами (например, бета-адреноблокаторамн, ингибиторами АПФ), диклофенак может снижать их гипотензивное действие.
  9. Циклоспорин — влияние диклофенака на активность простатгландинов в почках может усиливать нефротоксичность циклоспорина.
  10. Препараты, способные вызывать гиперкалиемию — совместное применение диклофенака с калий-сберегающими диуретиками, циклоспорином, такролимусом и триметопримом может привести к повышению уровня калия в плазме крови, (в случае такого сочетания данный показатель должен часто контролироваться).
  11. Метотрексат — при применении диклофенака в течение 24 ч до или в течение 24 ч после приема метотрексата возможно повышение концентрации метотрексата в крови и усиление его токсического действия.
  12. Фенитоин — возможно усиление действия фенитоина.
Секреты жизни
Добавить комментарий