Что лучше: Парацетамол или Ибуклин?

Содержание
  1. Эффективные жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых
  2. Жаропонижающие: принцип действия
  3. Показания
  4. эффективных средств для взрослых
  5. Дешевые
  6. Особые указания
  7. Какие препараты можно беременным и кормящим
  8. Народные средства
  9. Альтернативные методы
  10. Компрессы
  11. Как сбить температуру без таблеток?
  12. Что делать, если медикаменты не помогают?
  13. Виды жаропонижающих препаратов
  14. Критические значения температуры тела
  15. Какие лекарства снижают температуру?
  16. Препараты для взрослых
  17. Препараты для детей
  18. Ибуклин: дешевые аналоги, инструкция по применению, цены, отзывы
  19. Состав и свойства
  20. Показания к применению:
  21. Показания для детей:
  22. Противопоказания:
  23. Форма выпуска и дозировка
  24. Аналоги медикамента
  25. Нежелательные проявления при лечении Ибуклином и его аналогами
  26. Ибуклин: инструкция по применению для детей
  27. Ибуклин: состав и форма выпуска лекарства
  28. Ибуклин детский: инструкция по применению
  29. Ибуклин детский: инструкция по применению для детей до 12 лет
  30. Ибуклин: инструкция по применению — таблетки для детей в возрасте более 12 лет
  31. Противопоказания

Эффективные жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых

Что лучше: Парацетамол или Ибуклин?

Жаропонижающие средства на рынке представлены в большом разнообразии. Некоторые лекарства только снижают температуру. Есть и медикаменты комплексного воздействия. Все варианты относятся к негормональным видам.

Жаропонижающие: принцип действия

Повышение температуры тела вызывают особые биологически активные компоненты, которые образуются под воздействием токсинов, раздражителей и возбудителей инфекции. Пирогены раздражают участки гипоталамуса, что и приводит к повышению температуры тела из-за ограничения процессов теплоотдачи. Это приводит к сужению кровеносных сосудов, уменьшению кровоснабжения кровных покровов.

Жаропонижающие препараты действуют на рецепторы гипоталамуса, поэтому происходит их снижение чувствительности к пирогенам. Одновременно с этим снижается выработка тепла телом, происходит улучшение теплоотдачи за счет расширения кровеносных сосудов. Благодаря такому механизму температура тела приходит в норму.

Показания

Врачи крайне не рекомендуют использовать жаропонижающие средства для профилактики повышения температуры. Главными показаниями являются:

Некоторые препараты позволяют справляться с мышечной и зубной болью среднего характера.

Принцип действия жаропонижающих средств:

эффективных средств для взрослых

Одними из самых популярных являются:

  • Панадол,
  • Тайленол,
  • Эффералган.

Главным действующим веществом в них выступает парацетамол. Из-за дополнительных веществ парацетамол начинает быстрее действовать, но из-за них же не рекомендуется принимать препараты детям до 12 лет.

К комбинированным относится и Ибуклин, в котором содержится парацетамол в комбинации с ибупрофеном. По отзывам, действие препарата быстрое. Может использоваться по одной таблетки трижды в день, но противопоказан при болезнях ЖКТ и хроническом алкоголизме.

Среди одних из самых популярных является Колдрекс. Он выпускается в шипучих таблетках и в форме порошка. Кроме парацетамола содержит аскорбинку и фенилэфрин. В таблетках также есть кофеин и терпингидрат. По отзывам, Колдрекс снижает температуру тела, помогает справиться с другими симптомами простудных заболеваний и гриппе.

Терафлю – симптоматический препарат, который по составу поход на предыдущий. Выпускается только в виде порошка. К противопоказаниям относится детский возраст, диабет, глаукома и некоторые другие болезни.

Эффективные жаропонижающие средства

Дешевые

Ибупрофен – одно из самых эффективных жаропонижающий средств. Он не только снимает температуру, но и обладает обезболивающим действием. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывание.

Возможен прием при любых инфекционных или простудных заболеваниях. По отзывам, взрослым можно чередовать ибупрофен с парацетамолом.

Такой прием позволяет сбить температуру, когда другие препараты не подходят.

Одним из самых любимых препаратов является Аспирин. Детям до 12 лет его не разрешают принимать из-за возможности токсического поражения печени и головного мозга. Зато взрослым его рекомендуют пить не только от повышенной температуры, но и для профилактики тромбов, а также для того, чтобы уберечь сердечно-сосудистую систему.

Ацетилсалициловая кислота не используется при доказанном гриппе, поскольку повышает вероятность образования кровотечений на фоне повышенной проницаемости сосудов. По отзывам аспирин хорошо снимает температуру, но иногда оказывается неэффективным. Многие люди отказываются от его приема из-за большого количества побочных реакций.

Взрослые часто отдают предпочтение и Парацетамолу. Таблетки выпускаются многими производителями, поэтому цена на них может быть разной. Парацетамол есть в свечах, суспензиях, таблетках и других формах. Разрешается принимать до четырёх раз в день. Эффект наблюдается примерно через 30 минут и продолжается до 4-6 часов.

Парацетамол комбинируется с другими препаратами. В отличие от НПВП таблетки не оказывают влияние на систему крови и не приводит к раздражению ЖКТ. Негативное воздействие, по отзывам, возможно при повышении рекомендованной дозы.

Взрослым для нормализации температуры тела часто назначают метамизол. Препараты с этим главным действующим компонентом:

  • Брал,
  • Ревалгин,
  • Анальгин,
  • Баралгин.

Терапевтический эффект достигается, если пить по 250-300 мг трижды в сутки. Эти препараты по отзывам находятся на более низкой ступеньке, поскольку лучше справляются с болью, но в качестве жаропонижающего помогают не всегда.

Нимесулид – еще одно лекарство, обладающее выраженным жаропонижающим эффектом. Помогает, когда другие препараты оказываются неэффективными. Детям противопоказан, из-за негативного влияния на печень. Взрослым рекомендуется пить не больше 400 мг в сутки.

Еще одна категория препаратов, которая по отзывам обладает хорошими жаропонижающими свойствами – комбинированные лекарства. Обычно они обозначены в качестве средств от простуды и ОРВИ и имеют также противовирусный, болеутоляющий или противовоспалительный эффект. В составе есть парацетамол в различной дозировке, дополненный аспирином или другими активными компонентами.

Недорогие средства от температуры

Особые указания

Жаропонижающие средства обычно дают через 4 часа. Комбинированные препараты имеют пролонгированное действие, поэтому их хватает на 5-6 часов. Пить их желательно при температуре не ниже 38,5 градусов. исключением становится наличие сопутствующих заболеваний.

Жаропонижающие препараты используют для максимально короткого курса. В случае длительного лечения проводится контроль периферической крови и состояния печени и почек. При необходимости выявления 17-кетостероидов препарат отменяется за 48 часов до исследования.

Людям, страдающим от сахарного средства, противопоказан Аспирин. Это средство снижает уровень сахара в крови, поэтому бесконтрольный его прием запрещен. Остальные препараты разрешены к использованию, но только после консультации с врачом. Для пожилых людей подбор препарата производится с учетом специфики сопутствующих заболеваний.

Отзывы врачей о жаропонижающих средствах:

Какие препараты можно беременным и кормящим

Высокая температура отрицательно сказывается на развитие плода, поэтому снижение температуры должно происходить обязательно. Парацетамол в больших дозах негативно действует на почки и печень. Поэтому у женщин, которые имеют болезни этих органов, вероятность развития побочных эффектов достаточно большая.

Однако на плод этот активный компонент негативного влияния не оказывает. Не следует принимать любые другие средства, в том числе на основе ибупрофена. Они могут привести к патологии плода.

При лактации Парацетамол принимается после кормления грудью. Это позволит уменьшить количество препарата в крови. Лучше всего использовать свечи. Они считаются менее вредными, поскольку активные компоненты не проникают в грудное молоко.

Народные средства

Многие травы обладают жаропонижающим действием. К ним относится:

  • липовый цвет,
  • подорожник,
  • ромашка,
  • шиповник.

Такими же свойствами обладает жареный лук. Его рекомендуют употреблять в самом начале заболевания. Лук не только снимет жар, но и предотвратит развитие болезни.

Хорошим природным и безопасным средством является клубника или малина. Для снижения температуры рекомендуется использовать по 50 гр. ягод в свежем или обработанном виде. Малина дополнительно обладает потогонным средством, поэтому выводит из организма шлаки.

Народные жаропонижающие средства:

Альтернативные методы

Среди альтернативных методов эффективными считаются обтирания и компрессы. Для первых часто используется яблочный укус или обычный уксус, разведенный в воде. Концентрация должна быть настолько слабой, чтобы можно было без последствий для своего организма попробовать такую воду.

Компрессы

Уксус можно использовать и для компрессов. Смешивается вода комнатной температуры со столовым уксусом в пропорции 2:1. Затем:

  1. Намочите в составе гигроскопичный кусок ткани.
  2. Приложите к икрам и на лоб.
  3. Для облегчения состояния компресс делается не меньше 40-45 минут.

Можно сделать и водочный компресс. Однако если больной чувствует дискомфорт, то сначала положите повязку на лоб, затем на икры и область запястья. Не забудьте после этого укрыть больного.

Как сбить температуру без таблеток?

Можете использовать несколько приемов:

  1. Соблюдайте постельный режим.
  2. Поддерживайте в комнате температуру до 20 градусов.
  3. Наденьте вещи, которые хорошо впитывают пот.
  4. Охладите кожу, обтирая ее влажными салфетками.

Хорошо поможет сок лимона, имбирь, листья мяты и виноградный сок. Напиток из этих компонентов поможет снять температуру.

Что делать, если медикаменты не помогают?

Есть много средств, которые позволяют сбить температуру. Если жаропонижающие таблетки оказались неэффективными, то можете сочетать их прием с альтернативными методами воздействия.

Если и это не помогает, то вызовите врача или скорую помощь. Фельдшер поставит жаропонижающее уколом. От инъекций обычно эффект наступает быстрее. Срочно вызывается врач, если высокая температура сопровождается с бледными или синюшными кожными покровами.

Источник: http://gidmed.com/otorinolarintologija/lekarstva-lor/zharoponizhayushhie.html

Виды жаропонижающих препаратов

Что лучше: Парацетамол или Ибуклин?

Жаропонижающие препараты – одни из наиболее востребованных лекарств, поскольку практически каждый человек сталкивается с повышением температуры. Их многообразие может сбить с толку, а некоторые популярные таблетки являются запрещенными в других странах. Прежде чем определиться с выбором лекарственного средства, следует понять, в каких случаях его прием необходим.

Критические значения температуры тела

Не всегда есть необходимость принимать жаропонижающие таблетки. Повышенная температура – это естественная реакция организма на раздражитель. При этом тело человека вырабатывает интерферон, который помогает ему бороться с вирусом. Препараты для снижения температуры не влияют на процесс выздоровления, а только устраняют некоторые проявления заболевания.

Если есть возможность несколько дней провести в щадящем режиме, облегчая состояние только физическими методами воздействия (обильное питье, проветривание помещения, охлаждающие компрессы), то лучше отказаться от приема лекарств. Организм сам сможет справиться с простудой.

Но есть случаи, в которых жаропонижающие средства необходимы:

  • бактериальная инфекция;
  • плохая «переносимость» повышения температуры;
  • судороги или склонность к ним;
  • температура от 38 до 38,5°С у беременных женщин и детей до двух месяцев;
  • температура от 38,5°С у маленьких детей;
  • температура от 39°С у взрослых.

Если жаропонижающие препараты, список которых сегодня достаточно обширен, не помогли в течение часа, то необходимо обратиться за неотложной помощью.

Какие лекарства снижают температуру?

Препараты, которые способны снижать температуру, обезболивать и уменьшать воспалительный процесс, представляют собой нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Они негормональные и действуют, угнетая фермент циклооксигеназу, состоящий из двух частей. Он отвечает за выработку веществ, сигнализирующих центру терморегуляции о необходимости повышения температуры.

НПВС подразделяют на две категории препаратов:

  • первого поколения. Действующие вещества: ибупрофен, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, фенилбутазон, диклофенак, метамизол натрия, индометацин и другие. Угнетают обе части циклооксигеназы. Наблюдается значительное количество побочных эффектов – олигоурия, бронхоспазм, язвообразование, нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), печени и почек.
  • второго поколения. Разработаны в последние 20 лет. Действующие вещества: мелоксикам, нимесулид, коксибы. Подавляют отдельные части циклооксигеназы. Не имеют недостатков препаратов первого поколения, но отрицательно сказываются на работе сердца.

С повышением употребления жаропонижающих, растет и риск развития побочных эффектов. Лекарство следует принимать только после повышения температуры, а не для того, чтобы ее избежать.

Препараты для взрослых

Лучше принимать монокомпонентные лекарственные средства: они легче усваиваются организмом и вызывают меньше побочных реакций. Но нельзя параллельно использовать другие препараты, содержащие те же действующие вещества, так как это увеличит их дозировку. Во врачебной практике наиболее распространенными являются НПВС первого поколения, имеющие в своей основе одно из следующих веществ:

  1. Парацетамол. Препараты в таблетках или порошках – парацетамол и комбинированные лекарственные средства на его основе (ибуклин, паноксен, колдакт, тайленол, терафлю, эффералган, колдрекс, панадол, ринза). Принимать следует не чаще 4 раз в день в дозировке 500–1000 мг. Данные препараты рекомендованы для снятия жара и боли. Парацетамол в чистом виде не вызывает значительных негативных последствий. Отрицательное воздействие на печень или аллергические реакции возможны при несоблюдении дозировки. Ибуклин содержит также ибупрофен, а паноксен – диклофенак, что усиливает их терапевтическое влияние.
  2. Ибупрофен. Препараты в таблетках – ибупрофен, нурофен, новиган. Принимать разрешено не чаще 3–4 раз в день в дозировке 200–400 мг. Кроме жаропонижающего и болеутоляющего влияния обладает еще и противовоспалительным. Быстродействующее, наиболее безопасное и эффективное средство.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Препараты в таблетках – аспирин, аскофен, ацетилсалициловая кислота, цитропак, цитрамон. Принимают 2–6 раз в день по 40–1000 мг. Универсальное средство с жаропонижающими, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Среди негативных последствий отмечают сбои в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем, поэтому прием детьми до 12 лет не рекомендован. Аспирин нельзя употреблять при гриппе, поскольку он может вызвать кровотечение. Аскофен и цитрамон содержат также парацетамол. Чтобы снизить риск тромбоза, следует придерживаться дозировки 75–150 мг в день. Усилить действие лекарства помогут кислые напитки (сок), но это ухудшает состояние ЖКТ. Если есть проблемы в работе пищеварительной системы, можно использовать щелочные напитки (минеральная вода).
  4. Метамизол натрия. Препараты в таблетках – анальгин, баралгин, брал, триалгин, спазган, ревалгин. Принимают 250–300 мг 3 раза в день. Это жаропонижающее для взрослых хорошо помогает справиться с болью различной природы, в меньшей степени – с жаром и воспалением. В экстренных ситуациях назначается врачом внутримышечно для снижения высокой температуры. Самостоятельный прием препаратов на основе метамизола натрия может спровоцировать развитие серьезных аллергических реакций, вызывающих анафилактический шок со смертельным исходом. Доказано, что данное лекарственное вещество приводит к уменьшению количества белых элементов крови, снижая сопротивляемость организма вирусам и бактериям. В ряде стран этот препарат запрещен. Основным преимуществом лекарств, содержащих метамизол натрия, является их небольшая стоимость и возможность быстрого введения в организм посредством инъекций.

Жаропонижающие свечи для взрослых используют в случаях, когда прием препаратов орально затруднен по различным причинам. Наиболее популярны среди них следующие:

  1. Парацетамол. Назначают 0,25–0,5 г до 4 раз в день при болевом или лихорадочном синдроме.
  2. Вольтарен. НПВС на основе диклофенака натрия. Назначается при воспалительных заболеваниях, болевых и лихорадочных симптомах. Рекомендованная дозировка – 50 мг до 3 раз в день.
  3. Мелоксикам. НПВС на основе мелоксикама. Показания – различные формы артрита. Рекомендуется применять 15 мг в день, то есть один суппозиторий.
  4. Цефекон Н. НПВС на основе ацетилсалициловой кислоты. Назначают при болевых синдромах и лихорадочных состояниях, вызванных воспалительным процессом. Применяют от 1 до 3 суппозиториев в день.
  5. Индометацин. НПВС на основе индолуксусной кислоты. Используется при нарушениях работы опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, ЛОР органов. Назначают 25–50 мг до 3 раз в день.

В сравнении с таблетками, жаропонижающие свечи действуют гораздо быстрее и чаще всего не оказывают отрицательного эффекта на органы ЖКТ.

Препараты для детей

Жаропонижающие средства для детей используются только в крайних случаях из-за наличия побочных эффектов. Но если их прием необходим, то следует знать, какой вид препарата предпочтительнее. Детские лекарства имеют несколько форм выпуска:

  1. Свечи. Подходят для самых маленьких детей. Действие проявляется спустя 40 минут, удобны в использовании и эффективны. Рекомендуется применять их перед сном.
  2. Сиропы и микстуры. Для более взрослых детей, способных пить из ложки. Действуют через 30 минут. Приятный вкус этих препаратов обычно достигается благодаря специальным добавкам, иногда вызывающих аллергию.
  3. Таблетки. Для детей, которые могут их проглотить.

У ребенка может быть аллергия и на основное вещество препарата. Поэтому прежде чем давать детское жаропонижающее, следует посоветоваться с врачом. Обязательный перерыв между приемом лекарств – 4 часа.

Как и у взрослых, жаропонижающие препараты для детей представляют собой НПВС с различными действующими веществами в составе. Детскую форму выпуска имеют такие препараты: анальгин, амидопирин, аспирин, бутадион, вольтарен, ибупрофен, индометацин, напроксан, нимесил, парацетамол. Но большинство указанных лекарств отрицательно влияют на важнейшие системы организма.

Запрещенные детские жаропонижающие средства, список которых включает ацетилсалициловую кислоту, антипирин, метамизол натрия, амидопирин, нимесулид, фенацетин, могут привести к тяжелым нарушениям работы внутренних органов и даже летальному исходу. Перед покупкой детского препарата для снижения температуры, следует тщательно изучить его состав, так как большое количество лекарств содержат перечисленные компоненты, но представлены под разными названиями.

Основные жаропонижающие для детей это парацетамол и ибупрофен. Их действие слабее остальных лекарственных средств, но они более безопасны.

Комбинированный препарат ибуклин, включающий оба вещества, назначается при заболеваниях неясной этиологии. Обычная дозировка – до15 мг/кг массы ребенка.

Но каждый случай индивидуален, и следует соблюдать предписания врача. Особенности приема данных препаратов:

  1. Парацетамол (тайленол, панадол, дофалган, ацетоминофен, калпол, эффералган, цефекон Д). Форма выпуска – свечи, сироп, таблетки. Оказывает эффективное воздействие, если заболевание имеет вирусный характер. Быстро всасывается из ЖКТ, снижает температуру на 1–1,5°С, действует до 4 часов. Не следует применять более 3 дней, поскольку возможно нарушение работы печени. Новорожденным препарат дают с промежутком от 8 до 12 часов, чтобы избежать передозировки. Суточная доза составляет до 60 мг/кг массы тела. Побочными эффектами могут быть аллергические реакции, раздражительность, головокружение, редко бронхоспазм.
  2. Ибупрофен (нурофен, ибуфен). Форма выпуска – свечи, таблетки, сироп, суспензия. Действует быстрее и сильнее, чем парацетамол, но имеет больше негативных последствий. Назначают в случае ясно выраженного воспалительного процесса, сопровождающегося сильными болевыми ощущениями и лихорадкой. Побочные эффекты касаются органов ЖКТ, вызывают снижение образования лейкоцитов в крови и выведения мочи. Максимальная суточная доза – 40 мг/кг.

Жаропонижающие свечи для детей выпускаются на основе парацетамола, ибупрофена и анальгина. Они имеют более длительное действие, чем таблетки или сироп.

Иногда врач назначает первый прием препарата в виде сиропа, а следующий – суппозиториев, чтобы продлить терапевтический эффект.

Помимо НПВС, применяются также гомеопатические свечи вибуркол, которые направлены на снижение болевого синдрома и температуры.

Все жаропонижающие препараты имеют побочные эффекты. Поэтому лучше обойтись без них. Но когда прием лекарств неизбежен, следует использовать наиболее безвредные и тщательно придерживаться инструкций.

Источник: https://grippe.su/vidy-zharoponizhayushhix-preparatov.html

Ибуклин: дешевые аналоги, инструкция по применению, цены, отзывы

Что лучше: Парацетамол или Ибуклин?

Препарат Ибуклин – это представитель группы медикаментов НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Лекарственные средства данной категории обладают жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующими свойствами.

Термин «нестероидные»  обозначает отсутствие в препаратах гормональной основы. Их действие направлено на блокировку химических веществ, которые провоцируют болевые ощущения.

Чем заменить Ибуклин: инструкцию по применению, цены, отзывы на дешевые аналоги читайте ниже.

Состав и свойства

Активнодействующие вещества – ибупрофен (нестероид) и парацетамол (обезболивающий и жаропонижающий компонент). Дополнительные ингредиенты: крахмал, глицерол (трехатомный спирт), целлюлоза, тальк, диоксид кремния, стеарат магния.

Комбинированное действие двух основных составляющих обеспечивает уменьшение воспаления, снятие симптомов лихорадки, снижение болевого синдрома.

Ибуклин и его аналоги широко используются для лечения воспалительных процессов в суставах. Компоненты препарата активны в отношении артралгии (суставные болезненные изменения).

Максимальная концентрация лекарства в организме достигается через час-полтора.

Показания к применению:

Без рецепта аналоги Кетанова.

  • ОРВИ и грипп (при симптомах ломоты в костях и высокой температуре тела);
  • поражение периферических нервов (невралгия);
  • мышечный гипертонус (миалгия);
  • обострение боли при хронических патологиях суставов;
  • посттравматические боли;
  • зубная и головная боль;
  • спазмы у женщин во время менструации.

Показания для детей:

  • простудные инфекции;
  • патологии опорно-двигательного аппарата дегенеративного характера;
  • лихорадочные состояния;
  • боли травматического характера.

Противопоказания:

Местные препараты: аналоги Найз геля.

  • язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • обострение хронических заболеваний пищеварительной системы;
  • астма бронхиальная (в особенности аспириновая);
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • беременность (последний триместр);
  • нарушение обмена веществ, вызванное повышенным уровнем калия в организме (гиперкалиемия);
  • совмещенный прием с другими НПВП.

При сердечных болезнях и сахарном диабете, медикамент назначают с осторожностью.

Во время лечения Ибуклином и его аналогами, не допускается прием алкогольных напитков.

Назначение нестероидного лекарства в период беременности крайне не желательно.

Форма выпуска и дозировка

Ибуклин производится в таблетированной форме. Детский вариант (Ибуклин Юниор)  – растворимые таблетки с мятным ароматизатором. Для лечения детей лекарственное средство применяется с 3-х летнего до 12-ти летнего возраста.

Для взрослых людей стандартная дозировка по таблетке на прием. На протяжении 24 часов разрешается выпить не более трех таблеток. При этом, диапазон между приемами должен составлять 4 часа и больше.

Детская дозировка препарата рассчитывается пропорционально весу ребенка: от 11 до 15 кг – одна растворимая таблетка с 8-ми часовым интервалом, 16-21 кг – 1 таб. с 6-ти часовым интервалом, 22-40 кг – по 2 таблетки каждые 8 часов.

Курсовое лечение нестероидом не должно превышать пяти дней, симптоматическое (снятие боли и лихорадка) не более 3-х дней.

Ибуклин производится «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» г. Хайдарабад, Андхра Прадеш, (Индия). Стоимость и детского, и взрослого препарата составляет около 100 рублей.

Аналоги медикамента

От боли в горле: Гексорал и его аналоги.

Препараты, заменяющие Ибуклин, производятся в России и за рубежом. Действующими компонентами не дорогих аналогов в таблетках являются ибупрофен и парацетамол.

Показания и противопоказания к применению у заменителей соответствуют оригиналу. Препараты отличаются по цене, фирме-производителю и рекомендуемой дозе приема.

Список аналогов Ибуклина, которые можно приобрести дешевле, представлен в таблице.

АналогДозировкаИзготовительЦена
Хайрумат Трижды в день после приема пищи по одной таблетке. В тяжелых случаях доза удваивается. Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд. (Индия) 140 руб.
Нурофен Лонг По одной таблетке после основного приема пищи. Интервальный отрезок между приемами – 6 часов Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд (Великобритания) 190 руб.
Некст Взрослым – трехкратный прием по одной таблетке, детям старше 12 лет – не больше 2-х. Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия) 130 руб.
Ибупром По таблетке с диапазонным интервалом – не менее 6-ти часов US Pharmacia Sp.zo.o (Польша) 86 руб.
Брустан Взрослым – по одной таблетке 4 раза в день Ranbaxy Laboratories, Ltd. (Индия)   110руб

Еще препараты для суставов.

Заместительная терапия может проводиться лекарствами, состав которых основан на сочетании парацетамола и диклофенака. Наиболее распространенные – Доларен и Паноксен.

Лекарственные средства назначаются для лечения воспалительных процессов в суставах и мышцах, невралгии, зубной и головной боли. Для купирования симптомов простуды такая замена Ибуклину не рекомендуется.

Решение о замене оригинала на аналог принимает врач!

Нежелательные проявления при лечении Ибуклином и его аналогами

Ибуклин и его заменители – это достаточно агрессивные лекарства, при применении которых могут возникнуть побочные эффекты следующего характера:

  • Желудочно-кишечный тракт. Со стороны ЖКТ проявления бывают наиболее часто. Спазмы желудка, разбалансировка стула (понос или запор), панкреатит, рвота и тошнота.
  • Кожный покров. Аллергические реакции.
  • Центральная нервная система. Головокружение (редко обмороки), мигрень, депрессивные состояния, галлюцинации.
  • Сердце и сосуды. Аритмия, тахикардия, обострение гипертонии.
  • Органы дыхания. Одышка, спазмы бронхов.
  • Мочевыделительная система. Обострение цистита, отечность.
  • Гипергидроз (повышенная потливость).

При возникновении резких побочных проявлений, необходимо обратиться к доктору для замены лекарства.

Для облегчения суставных болей раз в полугодье пила Ибупрофен. Доктор посоветовал заменить лекарство более эффективным. В ибуклине содержится еще и парацетамол. Действует так же хорошо. Разница в цене небольшая, а болевые ощущения проходят быстрее.

В острый период гриппа не могла встать с кровати. Вызвала Скорую помощь, поскольку температура под 40 держалась три дня. Врач неотложки сделала укол, а для дальнейшего лечения порекомендовала приобрести Ибуклин или любой его аналог.

Облегчение наступило на второй день приема. Ломота в теле, боль в висках, температура – все это меня благополучно покинуло. Могу рекомендовать.

У папы бурсит. Он постоянно мажет локти мазями, но это только снаружи. Для лечения воспаления изнутри стал пить курсами по пять дней Ибуклин, потом перешел на Ибупром. Оба препарата действуют безотказно. Состояние нормализируется быстро.

Источник: http://100lkrstv.com/spazmolitiki-obezbolivayushhie-anastetiki/ibuklin.html

Ибуклин: инструкция по применению для детей

Что лучше: Парацетамол или Ибуклин?

Ибуклин — это противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство для устранения симптомов простуды и гриппа (боли в горле, высокой температуры, головной и мышечной боли), а также лихорадочного и болевого синдрома различного происхождения у взрослых и детей. Ибуклин для детей является единственным комбинированным низкодозовым препаратом, разрешенным в России для применения в педиатрии.

Ибуклин: состав и форма выпуска лекарства

Ибуклин детский юниор включает в свой состав 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Взрослая форма препарата содержит больше активных веществ: 400 мг и 325 мг соответственно.

Клиническими исследованиями выявлено, что именно комбинация этих двух препаратов в ибуклине обеспечивает более высокий жаропонижающий эффект, чем при монотерапии. Эффект начинается уже со вторых суток после начала применения и достигает максимума к третьим суткам.

Эта комбинация препаратов предлагается педиатрам в качестве лекарства первого эшелона для снятия высокой температуры и устранения болевого синдрома у детей в амбулаторных условиях.

Ибуклин для детей выпускается в виде ароматизированных таблеток розового цвета, которые необходимо растворить в воде. В упаковке укомплектована ложка для получения суспензии. В других видах это лекарство не выпускается. Хранение таблеток должно осуществляться при температуре 15–25 градусов, в темном месте.

Ибуклин детский: инструкция по применению

Показаниями для применения лекарства в качестве жаропонижающей терапии являются все формы высокой лихорадки (t>39 градусов) вне зависимости от возраста, а также при температуре до 38 градусов для лиц, страдающих эпилепсией, ишемической болезнью или пороками сердца, с повышенным внутричерепным или артериальным давлением, гидроцефалией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

Помимо этого, показаниями для применения ибуклина являются:

  • Острая мышечная боль в результате гипертонуса мышечных клеток, которая возникает из-за тяжелых нагрузок, травм, сидячего образа жизни, а также инфекционных, воспалительных и хронических заболеваний.
  • Невралгия любого типа.
  • Боли в суставах и спине, в том числе при воспалительных заболеваниях.
  • Боли травматического и посттравматического характера (переломы, ушибы, растяжения и вывихи).
  • Зубная боль.
  • Боли при менструациях.

Ибупрофен выводится в основном через почки (90%), а также посредством желчи. Пиковая концентрация препарата достигается за 0,5-2 часа. Парацетамол способен накапливаться в печени, выводится также через почки.

Ибуклин детский: инструкция по применению для детей до 12 лет

Общепринятым критерием в среде медиков для назначения жаропонижающих средств детям является порог температуры 38,5 градусов. При использовании таких препаратов учитывают также следующие группы риска развития осложнений:

  • дети в возрасте до 2 месяцев, с температурой больше 38 градусов;
  • дети до двух лет, с температурой больше 39 градусов;
  • дети любого возраста, с температурой больше 40 градусов;
  • больные, у которых ранее наблюдались мышечные спазмы;
  • пациенты с заболеваниями ЦНС;
  • дети с патологиями системы кровообращения;
  • дети с обструктивным синдромом проходимости бронхов, сопровождающимся симптомами удушья (характерен для детей в возрасте 1–5 лет);
  • дети с генетически обусловленными заболеваниями, приводящими к нарушению обмена веществ.

Парацетамол широко известен под торговыми марками «Эффералган детский» и «Панадол бэби», ибупрофен — «Нурофен детский» в сиропе; эти препараты могут применяться в виде монотерапии с 3 месяцев жизни ребенка. Их комбинация в лекарственной форме — ибуклин детский; инструкция разрешает его применение у детей с 3 лет.

Максимальная суточная дозировка препарата ибуклин юниор следующая:

  • для детей в возрасте 3–6 лет (масса ребенка 13–20 кг) — по 1 таблетке 3 раза в день;
  • детям от 6 до 12 лет (масса 20–40 кг) — по 1 таблетке до 6 раз в день.

Таблетку перед приемом необходимо растворить в чайной ложке воды.

Комбинированное применение парацетамола и ибупрофена позволяет достичь более эффективного снижения температуры при меньших дозах, чем использование их по отдельности. Препарат прошел несколько клинических исследований в российских детских больницах.

Применение других анальгетиков (таких, как аспирин, анальгин) у детей до 12 лет не рекомендуется.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав аспирина, может вызвать синдром Рея — очень опасное заболевание у детей 4–12 лет, вызывающее поражение печени, отек мозга и кому.

Назначение анальгина у детей оправдано только в том случае, если есть индивидуальная непереносимость к парацетамолу или ибупрофену, а также при необходимости его введения внутримышечно или внутривенно.

Анальгин вызывает агранулоцитоз крови, в результате которого снижается уровень лейкоцитов, значительно ослабляются защитные функции иммунитета, организм становится восприимчивым к инфекционным заболеваниям.

При агранулоцитозе слизистые и органы ЖКТ поражаются глубокими изъязвлениями, неблагоприятное течение болезни может привести к перитониту, токсическому шоку и летальному исходу.

Данный препарат запрещен к использованию в 39 странах мира.

Поэтому наиболее безопасными препаратами для лечения лихорадочных состояний в педиатрии являются парацетамол и ибупрофен, так как они вызывают наименьшее количество осложнений.

Ибуклин: инструкция по применению — таблетки для детей в возрасте более 12 лет

Препарат назначается во взрослой дозировке по 1 таблетке в день. Таблетка принимается внутрь (суспензию готовить не надо), ее нужно запить водой. Прием лекарства производится до еды или через 2–3 часа после нее.

Ацетилсалициловую кислоту для детей разрешено применять только с возраста 15 лет, так как она очень агрессивно воздействует на органы пищеварения, вызывая их раздражение и образование эрозионно-язвенных поражений. Также это вещество уменьшает свертываемость крови, повышая риск кровотечений и ломкость сосудов.

Для детей всех возрастов необходимо соблюдать промежуток времени между приемом двух таблеток не менее 4 часов, а если нарушены функции систем выведения (болезни почек или печени), то не менее 8 часов. Ибуклин можно пить в качестве жаропонижающего не более 3 дней, а в качестве анальгетика — не более 5 дней. При дальнейшем сохранении симптомов следует обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказания ибуклина определяются областью ограниченного применения его компонентов:

  • парацетамола — его нельзя применять при тяжелых заболеваниях почек (недостаточность при клиренсе креатинина

Источник: https://chto-lechit.su/lekarstvo/ibuklin.html

Секреты жизни
Добавить комментарий