Как давать Ибуклин ребенку в 8 лет?

Содержание
  1. Ибуклин детский в таблетках: инструкция по применению препарата для детей от боли и температуры
  2. Состав, действующие вещества, описание, формы выпуска
  3. Противопоказания
  4. Дозировка в разных возрастах
  5. Взаимодействие с другими веществами
  6. Передозировка и побочные действия
  7. Условия хранения и отпуска, срок годности
  8. Отзывы
  9. Ибуклин таблетки для детей и взрослых – инструкция по применению
  10. Ибуклин — описание
  11. Ибуклин (таблетки) для взрослых
  12. Свойства
  13. Инструкция по применению
  14. Показания к применению
  15. Противопоказания 
  16. Таблетки Ибуклин детский (Юниор)
  17. Состав
  18. Инструкция по применению для детей
  19. От чего помогает Ибуклин лучше всего?
  20. Взаимодействие с другими лекарствами
  21. Аналоги
  22. Стоимость
  23. Отзывы о применении
  24. Отзыв № 2
  25. Отзыв № 3
  26. Отзыв № 4
  27. Ибуклин: инструкция по применению для детей
  28. Ибуклин: состав и форма выпуска лекарства
  29. Ибуклин детский: инструкция по применению
  30. Ибуклин детский: инструкция по применению для детей до 12 лет
  31. Ибуклин: инструкция по применению — таблетки для детей в возрасте более 12 лет
  32. Ибуклин
  33. Об основном составе
  34. Для взрослых и детей
  35. Особенности применения
  36. Дозировка и способы применения

Ибуклин детский в таблетках: инструкция по применению препарата для детей от боли и температуры

Как давать Ибуклин ребенку в 8 лет?

Трудно подобрать слова, чтобы описать счастье материнства, еще трудней описать переживания и страхи, испытываемые матерью, когда ее малыш болеет.

Первая температура, первый грипп и простуда – все это тяжело и больно, но опускать руки нельзя, как нельзя и паниковать, ведь главное – облегчить самочувствие малыша. У каждой мамы есть своя аптечка. Чем ее дополнить?

Мы расскажем о детском Ибуклине в таблетках и его инструкции по применению, назначается ли он от температуры, какова цена и отзывы об этом препарате для детей. Педиатры часто назначают его, поэтому раскроем все положительные и отрицательные характеристики лекарства.

к оглавлению ↑

Состав, действующие вещества, описание, формы выпуска

В состав Ибуклина входят 2 действующих вещества: парацетамол и ибупрофен, последнее выполняет следующие функции:

  • болеутоляющую;
  • противовоспалительную;
  • жаропонижающую.

По аналогии с Ибупрофеном Парацетамол обладает эффектом анальгетика, однако отличается более сильным жаропонижающим действием.

Соотношение указанных веществ в % в лекарствах для взрослых и детей сильно отличается.

Возрастная категория Парацетомол (содержание в мг) Ибупрофен (содержание в мг)
Ибуклин для взрослых 325 400
Детский Ибуклин 125 100

Из таблицы следует, что суммарный вес действующих веществ в лекарстве для взрослых составляет 725 мг (325 + 400), при этом доля Ибупрофена несколько выше Парацетамола.

И, напротив, в детском лекарстве, содержащем 225 мг действующего вещества (125 + 100), доля Парацетамола на четверть превосходит Ибупрофен.

Препараты для взрослых и детей отличаются и по внешнему виду. Детские таблетки выполнены в розовом цвете, они хорошо растворимы в воде, имеют фруктово-мятный запах.

Таблетки для взрослых имеют оранжевый цвет, покрыты оболочкой, имеют плохую растворяемость (ведь взрослые глотают их целиком).

Во всех случаях таблетки – единственная форма выпуска лекарства. Один блистер содержит 10 штук, число блистеров в упаковке может составлять 1, 2 или 20.

В состав лекарства, помимо действующих веществ, входят вспомогательные:

Наименование вспомогательных веществ Ибуклин для взрослых Ибуклин для детей
Крахмал кукурузный + +
Целлюлоза микрокристаллическая + +
Глицерол + +
Карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) + +
Кремний коллоидный + +
Стеарат магния + +
Тальк + +
Лактоза +
Масло мяты перечной (листья) +
Ананасовый и апельсиновый ароматизатор +
Краситель пунцовый (Е124) +
Аспартам +

к оглавлению ↑

Лекарство обладает болеутоляющими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Эта особенность дает возможность мамам облегчать самочувствие малышей при:

  • простудных заболеваниях, заболеваниях уха, горла, носа;
  • ушибах, вывихах, порезах и прочих неприятностях непосед, сопровождающихся болью.

Ибуклин можно давать детям при прорезывании первых зубов, если это проходит очень болезненно и мучительно (с высокой температурой).

Однако нельзя забывать, что он не рекомендован до 2 лет, поэтому будет лучше, если процедура будет носить разовый характер.

Если вы хотите узнать, как вылечить молочницу у грудничка во рту, прочтите нашу статью.

Какую мазь от ячменя на глазу у детей можно применять? Мы подскажем ответ на вопрос!

О симптомах гнойной ангины у детей расскажет другая наша статья.

к оглавлению ↑

Противопоказания

При некоторых заболеваниях прием лекарства запрещен:

  • поражение органов пищеварения (кровотечения ЖКТ, обострение язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, воспаление кишечника, печеночная недостаточность);
  • заболевания системы крови;
  • гиперкалиемия;
  • почечная недостаточность;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты в сочетании с бронхиальной астмой;
  • индивидуальная непереносимость веществ (действующих или вспомогательных) лекарства;
  • повреждения зрительного нерва.

к оглавлению ↑

Мы уже знаем, в каких случаях можно применять Ибуклин. Какой механизм его действия? В организме человека присутствуют ферменты – циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

Результат их конечной работы – синтез медиаторов воспаления, боли и роста температуры тела. Ибупрофен подавляет деятельность ЦОГ-1, ЦОГ-2, отчего синтез медиаторов замедляется.

Субъективно дети воспринимают результат действия ибупрофена, как облегчение болезненного состояния.

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, слабо воздействует на работу ЦОГ-1 и ЦОГ-2, поэтому его предназначение – оказывать обезболивающее действие и приводить в норму температуру тела воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Действие Ибупрофена достигает максимального эффекта спустя 2 часа после его приема, тогда как Парацетамол начинает свою работу спустя 10 минут после приема лекарства, а самый сильный его результат проявляется через час.

Эти вещества выводятся из организма с калом (Парацетамол) и мочой (Ибупрофен).

к оглавлению ↑

Дозировка в разных возрастах

Первое, на что нужно обратить внимание: в возрасте до 12 лет применяют только детский Ибуклин. Дозировка препарата определяется, исходя из массы тела.

Данная информация отражена в таблице.

Масса тела Примерное соответствие возрасту Количество приемов в сутки Промежуток времени между приемом лекарства
11 – 15 кг 2 – 3 года 3 раза по 1 таблетке 8 часов
16 – 21 кг 4 – 5 лет 4 раза по 1 таблетке 6 часов
22 – 40 кг 6 – 12 лет 3 раза по 2 таблетке 8 часов

Дети старше 12 лет при весе более 40 кг получают минимальную дозу для взрослых.

к оглавлению ↑

Инструкция по применению Ибуклина в таблетках для детей: таблетка растворяется в 5 мл кипяченой воды комнатной температуры. Нельзя допускать, чтобы курс приема препарата для снижения температуры превышал 3 дня, для обезболивания – 5 дней.

С определенной осторожностью нужно давать лекарство детям с сахарным диабетом и нефротическим синдромом, а также принимающим гормональные лекарственные средства.

Если ребенок принимает лекарства для разжижения крови, прием Ибуклина – обязательный повод для контроля ее свертываемости.

к оглавлению ↑

Взаимодействие с другими веществами

Ибуклин уменьшает эффект действия препаратов, направленных на снижение давления, и лекарств, обладающих мочегонным действием.

Прием препарата приводит к увеличению концентрации дигоксина и лекарств (метотрексат, литий) в крови.

Обезболивающее действие лекарства возрастает при приеме кофеина.

При одновременном приеме циклоспорина возникает нефротоксичность, то же происходит и при приеме препаратов золота.

Абсорбция препарата снижается при одновременном приеме Колестирамина и антацидов.

Ибуклин снижает противовоспалительное значение ацетилсалициловой кислоты.

При совмещении с кортикотропином, этанолом и препаратами ГКС (используются для лечения болезни Бехтерева) может возникнуть или обостриться язвенная болезнь ЖКТ.

Сочетание с миелотоксическими препаратами приводит к возникновению гематотоксичности.

Как вы думаете, какова наиболее частая причина острого бронхита у детей? Узнайте больше по ссылке.

О признаках и симптомах ветрянки у ребенка можно узнать из нашей следующей публикации.

В чем заключается лечение дифтерии у детей? Об этом расскажет наша статья.

к оглавлению ↑

Передозировка и побочные действия

Систематизация нежелательных последствий — в таблице.

Обозначение системы организма Результат передозировки Результат побочного действия препарата
ЖКТ Болевые ощущения в эпигастральной области, тошнота, рвота, понос, кровотечения, гепатонекроз Понос, диспепсия, кровотечения, тошнота
Мочеполовая система Возникновение нефротоксичности Почечная недостаточность
Кровеносная система Снижение давления и нарушения сердечного ритма Изменение нормы тромбоцитов в сторону уменьшения
Нервная система Сонливость, депрессия, заторможенность, шум в ушах и головная боль, нарушение сознания Головокружения
Кожные покровы Сыпь, зуд

При малейшем подозрении на передозировку нужно срочно приглашать врача. Любые терапевтические мероприятия обусловлены симптомами произошедших нарушений в работе организма.

Первая помощь при передозировке – промывание желудка, затем в ход идет активированный уголь и щелочное питье.

к оглавлению ↑

Цены на Ибуклин для детей (в количестве 20 штук в упаковке) — 75-120 рублей. Чаще всего лекарство производится в Индии.

к оглавлению ↑

Условия хранения и отпуска, срок годности

Срок годности препарата – 5 лет, хранить его нужно в темном, сухом месте, температурный режим – не выше 25 °C.

к оглавлению ↑

Отзывы

Мы изучили 100 отзывов о действии препарата. Анализ показал, что 12% отзывов – отрицательные, остальные дают позитивную характеристику лекарству.

Приведем 4 произвольно взятых отзыва:

  • “Даю своему сыну при гриппе второй сезон, помогает лучше парацетамола.”
  • “Детский Ибуклин сажает почки, мы со своим малышом после него намучились – пятый год стоим на учете.”
  • “Препарат – супер! Дочери 2,2 года, температура держалась долго в районе 39,5, не могли ничем сбить, Ибуклин сработал быстро, уже 16 часов температура держится на уровне 36,7.”
  • “Лекарство хорошее, действует быстро, эффект длится долго.”

Мы предоставили информацию относительно детского препарата Ибуклин, а дальше, как в песне: «Думайте сами, решайте сами» — давать его малышу или не давать…

Источник: https://malutka.pro/preparaty/tabletki/ibuklin.html

Ибуклин таблетки для детей и взрослых – инструкция по применению

Как давать Ибуклин ребенку в 8 лет?

Ибуклин является синтетическим комбинированным лекарственным препаратом, который оказывает эффективное и быстрое обезболивающее, жаропонижающее, а так же противовоспалительное воздействие.

Его главными активными лекарственными веществами являются парацетамол и ибупрофен. Инструкция по применению Ибуклин указывает на то, что данное медикаментозное средство предназначается для быстрого устранения воспалительного процесса в очагах поражения.

Оно быстро и эффективно ликвидирует симптомы заболевания и способствует устранению воспаления.

Комбинированный лекарственный препарат подавляет синтез простагландинов, которые вызывают любой воспалительный процесс и болезненные проявления. Именно эти биологические соединения вызывают сильную боль в суставах и отеки мягких тканей.

Препарат Ибуклин эффективно и быстро ликвидирует болезненные ощущения в суставах, которые вызваны различными заболеваниями. Лекарственное средство уменьшает утреннюю скованность в больных суставах и способствует уменьшению их отечности.

Препарат применяется в лечении ревматоидного артрита, болей в мышцах, при воспалении в мягких тканях.

В качестве вспомогательного лекарственного средства Ибуклин также назначается детям для лечения гланд и острых инфекционно-воспалительных болезнях верхних дыхательных путей.

Использовать препарат в лечении простуд и гриппа как эффективное жаропонижающее и противовоспалительное средство можно и взрослым.

Читайте подробнее о прививках от гриппа.

Ибуклин — описание

Лекарственный препарат Ибуклин выпускается в двух видах – обычных таблетках для взрослых и в растворимых капсулах для детей. Растворимые таблетки, предназначенные для детей, называются еще Ибуклин Юниор. Детские капсулы легко растворяются в воде, в результате чего получается приятный на вкус сироп.

Препарат является комбинированным и содержит в своем составе ибупрофен и парацетамол. Лекарственные формы средства для взрослых и для детей различаются по своим дополнительным веществам и дозировке активных веществ.

Ибуклин (таблетки) для взрослых

Состав

Ибуклин таблетки, предназначенные для лечения взрослых, покрыты оранжевой оболочкой и имеют на одной стороне разделительную черту. Лекарство выпускается в блистерах по 10 таблеток. В состав таблеток для взрослых включены:

  • 400 мг ибупрофена;
  • 325 мг парацетамола;
  • 120 мг целлюлозы микрокристаллической;
  • 76 мг кукурузного крахмала;
  • 3 мг глицерола;
  • 6 мг стеарата магния;
  • 8 мг талька;
  • 5 мг диоксида кремния;
  • 7 мг карбоксиметилкрахмала натрия. 

Свойства

Действие таблеток обусловлено входящими в них активными лекарственными компонентами.

Ибупрофен является эффективным нестероидным противовоспалительным препаратом, который оказывает быстрое ангальгетическое и противовоспалительное воздействие.

Также данное лекарство производит мощный жаропонижающий эффект. Препарат быстро уменьшает количество простагландинов, в результате чего ликвидируются боль и воспалительный процесс.

Парацетамол, который входит в состав лекарства, оказывает незначительно влияние на водно-окислительный обмен. При этом он обезболивает и обладает мощным жаропонижающим эффектом.

В комбинации с ибупрофеном парацетамол усиливает свое лекарственное воздействие на организм. Таблетки Ибуклин способствует ослаблению артралгии, быстро ликвидируют боли в суставах и тканях при ревматизме.

Полное воздействие данного лекарственного препарата наступает в организме человека через один — два часа.

Ибупрофен достаточно медленно всасывается в ткани суставов. Его концентрация в жидкости сустава намного выше, чем в крови. Это позволяет быстро справляться с неприятными симптомами таких болезней, как ревматизм и артрит. После метаболизма препарат выводится из организма с желчью и мочой.

Инструкция по применению

Взрослым необходимо принимать по 1-2 таблетки дважды или трижды раза в сутки. Однако не рекомендуется использовать в лечении более 6 таблеток в сутки. Лекарственную таблетку принимают перорально, до основного приёма пищи, проглатывая целиком и запивая достаточным количеством воды.

Пожилым людям и пациентам с нарушениями почек и печени необходимо снизить дозировку препарата в лечении заболевания. Интервал между приёмами лекарственного препарата должен составлять 6-8 часов.

Показания к применению

Лекарственное средство Ибуклин назначается в таких случаях:

  • боли из-за повреждений связок и сухожилий;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • остеохондроз;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительном заболевании;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • синусит;
  • фарингит;
  • отит;
  • тонзиллит;
  • ЛОР-заболевания;
  • болезни верхних дыхательных путей;
  • дисальгоменорея;
  • остеоартрит. 

Противопоказания 

Как любой медикамент Ибуклин имеет ряд некоторых противопоказаний. Лекарственный препарат не назначается при повышенной чувствительности организма к его активным компонентам.

Также медикамент не применяется при существующих нарушениях печени и почек, эрозивно-язвенных поражениях желудка.

Применение лекарственного препарата противопоказано при дефиците глюкозы в организме и при индивидуальной непереносимости ацетилсалициловой кислоты.

Лекарство Ибуклин не используется в лечении беременных и кормящих грудью женщин. Данный препарат противопоказан при беременности и лактации.

С осторожностью медикамент используют в лечении, если есть такие сопутствующие болезни, как нарушение свёртываемости крови, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность, расстройства пищеварения, язва желудка и заболевания кишечно-желудочного тракта.

Данное лекарственное средство должно назначаться только лечащим врачом. Использовать лекарство самостоятельно, без предварительной консультации с доктором, нельзя. Самолечение может быть опасно для здоровья и вызвать осложнения.

Таблетки Ибуклин детский (Юниор)

Препарат Ибуклин Юниор разработан специально для применения в педиатрии. Однако лекарственное средство нельзя использовать в лечении детей до трёх лет.

Таблетки предназначены для быстрого растворения в обычной кипячёной воде, после чего получается сладкий и приятный на вкус сироп, который дети с удовольствием проглатывают.

Лекарственная таблетка растворяется в воде в течение нескольких секунд.

Ибуклин сироп назначают детям с трёх лет для устранения различных болей. Его можно давать ребёнку при зубной и головной боли, при травмах суставов и растяжений сухожилий, при болезненных ощущениях в горле. Также врачи назначают Ибуклин в детской дозировке для быстрого понижения высокой температуры при многих инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Хорошо помогает данный лекарственный препарат при отите, насморке и болезнях горла. Лекарство является комбинированным и включает в свой состав парацетамол и ибупрофен. Эти вещества быстро обезболивают и снимают воспалительный процесс в очагах поражения.

Состав

Препарат, предназначенный для детей, содержит:

  • 100 мг ибупрофена;
  • 125 мг парацетамола;
  • глицерол;
  • масло перечной мяты;
  • целлюлозу;
  • лактозу;
  • аспартам;
  • краситель;
  • кукурузный крахмал;
  • ароматизатор.

Можно ли давать детям Ибуклин? Специально разработанная дозировка активных лекарственных веществ в данном препарате является абсолютно безопасной в лечении детей. Растворимые таблетки очень легко давать любому ребёнку.

Если у малыша повышенная температура, то Ибуклин – великолепное средство, которое быстро её понизит. Педиатры часто назначают данный препарат при ангине, тонзиллите, синусите, фарингите.

Также сироп применяется для обезболивания при получении травмы.

Обычно лекарственное средство хорошо переносится детским организмом. Правильно рассчитанная дозировка позволяет предотвратить повышенное поступление лекарственных веществ в организм ребёнка.

В крайних случаях могут возникнуть такие побочные эффекты, как головокружение, тревожность, боль в области желудка, шум в ушах, бледность кожи, снижение веса, рвота и тошнота. При любом нежелательном проявлении требуется отменить приём препарата и проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы о применении Ибуклин свидетельствуют, что препарат вызывает побочные эффекты в очень редких случаях.

Препарат Ибуклин рекомендуется давать не более трёх раз в день по одной таблетке.

При лечении медикаментом важно наблюдать за самочувствием ребёнка и, в случае возникновения нежелательных эффектов, немедленно отменить приём лекарственного препарата.

Обычно дети хорошо переносят Ибуклин и не высказывают жалоб на своё состояние здоровья. Однако любая мама должна знать, что лекарство может вызвать аллергическую реакцию либо расстройство пищеварения у маленького ребёнка.

Инструкция по применению для детей

Для детей младше 12 лет существует особая схема приёма лекарственного препарата. Средство назначается в расчёте не более 20 мкг на 1 кг массы тела ребёнка. Между приемами сиропа должно пройти 3 часа. Способ применения:

  • детям 2-6 лет (13-20 кг) – 1 таблетка 3 раза в день;
  • детям 6-12 лет (20-40 кг) – до 6 таблеток в сутки;
  • детям от 12 лет – 1 таблетка 3 раза в день взрослой дозировки.

Курс приема не должен превышать 5 дней. Как жаропонижающее средство Ибуклин нельзя давать дольше 3 дней. Очень важно соблюдать нужную дозировку и схему применения данного лекарства.

https://www.youtube.com/watch?v=2zSzK8F6LNE

Препарат имеет свои противопоказания в лечении детей. Его нельзя давать при индивидуальной непереносимости, повышенной чувствительности, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и болезней кроветворения. С осторожностью назначают данное лекарственное средство при нарушениях в работе почек и печени.

Важно помнить, что любое лекарство должно назначаться детям только лечащим врачом. Ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным лечением и начинать лечение препаратом без предварительной консультации с детским врачом. Самолечение может спровоцировать развитие осложнений во время заболевания.

От чего помогает Ибуклин лучше всего?

Данное лекарственное средство быстро снижает высокую температуру у детей и взрослых, устраняет головную и зубную боль, ликвидирует болезненные ощущения при травмах и растяжениях связок. Препарат быстро и эффективно устраняет боли в суставах и в мышцах. Также лекарство способствует устранению воспалительного процесса в организме.

Очень важно правильно соблюдать дозировку лекарства в лечении заболевания. Это предотвратит появление побочных эффектов.

Применять препарат в лечении требуется только в строгом соответствии с прилагающейся инструкцией.

В тяжёлых случаях могут возникнуть судороги и наступление комы, поэтому важно следить за собственным самочувствием и правильной схемой применения данного лекарственного средства.

Взаимодействие с другими лекарствами

Абсорбция Ибуклина снижается при одновременном применении препарата с Колестирамином и антацидов. Лекарство понижает воздействие диуретиков и гипотензивных препаратов. Обезболивающее воздействие Ибуклина усиливает кофеин. Не рекомендуется принимать Ибуклин совместно с ацетилсалициловой кислотой. Также не допускается во время лечения препаратом приём алкоголя.

Ибуклин обычно хорошо переносится организмом. Лекарственное средство не влияет на психомоторные реакции организма человека. Продолжительный приём препарата требует контроля показателей крови и состояния печени и почек.

В аптеках препарат Ибуклин отпускается без рецепта.

Аналоги

Аналогичными Ибуклину по терапевтическому воздействию препаратами являются:

  • Брустан;
  • Нурофен;
  • Хайрумат;
  • Некст.

Данные лекарства оказывают противовоспалительное и жаропонижающее воздействие и применяются в лечении различных заболеваний. Аналогичный препарат должен подбирать врач. Нельзя заниматься самостоятельным выбором лекарственного средства.

Стоимость

Цена на Ибуклин и его аналоги может варьироваться в разных аптеках. Средняя стоимость лекарственных препаратов:

  • Ибуклин в таблетках – 118 рублей;
  • Ибуклин Юниор – 88 рублей;
  • Брустан – 126 рублей;
  • Некст – 150 рублей;
  • Нурофен – 204 рубля;
  • Хайрумат – 160 рублей.

Хранить лекарственный препарат необходимо в сухом, недоступном месте для детей при комнатной температуре. Срок годности препарата – 5 лет.

Отзывы о применении

Отзыв № 1

Недавно давала растворимые таблетки Ибуклин своей пятилетней дочке. Педиатр сказала, что больше трёх таблеток в день нельзя принимать. Хороший препарата, очень быстро сбил высокую температуру, и простуда стала быстро проходить. Сама я иногда могу принять таблетку Ибуклина как эффективное средство от головной боли. Это отличное обезболивающее лекарство.

Анастасия, 33 года — Пермь

Отзыв № 2

Ибуклин принимаю из-за артрита уже давно. Периодически пью при болях в коленях, хорошо снимает все болезненные ощущения. Мне нравится быстрое действие этого препарата, и я доволен его лечебным эффектом.

Лекарство хорошо переносится организмом, не вызывает никаких побочных действий. В основном, я принимаю препарат для лечения своих суставов, и очень доволен им.

Василий, 64 года — Москва

Отзыв № 3

Лечила этим препаратом дочку при гриппе. Хорошо сбивает температуру, благодаря своему составу. Препарат применяли в комплексном лечении с противовирусными средствами. Лекарство очень быстро действует, уже через час температура снизилась.

Средство назначила нам лечащий врач, в детских растворимых таблетках. Лекарство приятное на вкус, так что дочка с удовольствием принимала его. А обычно её не заставишь пить никакие медикаменты. Принимали Ибуклин три дня, как выписала врач, а после дочка уже пошла на поправку. Рекомендую всем родителям Ибуклин как эффективное жаропонижающее средство.

Василиса, 25 лет — Казань

Отзыв № 4

Иногда принимаю Ибуклин от головной боли. В нашем доме это лекарство держат как обезболивающее и жаропонижающее средство. Если кто-то из близких людей болеет, используем в лечении Ибуклин.

Таблетки хорошо помогают при зубной боли, а также при головной. Мне нравится это эффективное и быстродействующее лекарство. Только не нужно принимать Ибуклин вместе с другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами. Препарат является комбинированным, поэтому его одного хватает, чтобы быстро устранить боль и высокую температуру.

Валентин, 48 лет — Уфа

Ok.ruMailru SkypeGoogle

Источник: https://glavvrach.com/ibuklin/

Ибуклин: инструкция по применению для детей

Как давать Ибуклин ребенку в 8 лет?

Ибуклин — это противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство для устранения симптомов простуды и гриппа (боли в горле, высокой температуры, головной и мышечной боли), а также лихорадочного и болевого синдрома различного происхождения у взрослых и детей. Ибуклин для детей является единственным комбинированным низкодозовым препаратом, разрешенным в России для применения в педиатрии.

Ибуклин: состав и форма выпуска лекарства

Ибуклин детский юниор включает в свой состав 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Взрослая форма препарата содержит больше активных веществ: 400 мг и 325 мг соответственно.

Клиническими исследованиями выявлено, что именно комбинация этих двух препаратов в ибуклине обеспечивает более высокий жаропонижающий эффект, чем при монотерапии. Эффект начинается уже со вторых суток после начала применения и достигает максимума к третьим суткам.

Эта комбинация препаратов предлагается педиатрам в качестве лекарства первого эшелона для снятия высокой температуры и устранения болевого синдрома у детей в амбулаторных условиях.

Ибуклин для детей выпускается в виде ароматизированных таблеток розового цвета, которые необходимо растворить в воде. В упаковке укомплектована ложка для получения суспензии. В других видах это лекарство не выпускается. Хранение таблеток должно осуществляться при температуре 15–25 градусов, в темном месте.

Ибуклин детский: инструкция по применению

Показаниями для применения лекарства в качестве жаропонижающей терапии являются все формы высокой лихорадки (t>39 градусов) вне зависимости от возраста, а также при температуре до 38 градусов для лиц, страдающих эпилепсией, ишемической болезнью или пороками сердца, с повышенным внутричерепным или артериальным давлением, гидроцефалией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

Помимо этого, показаниями для применения ибуклина являются:

  • Острая мышечная боль в результате гипертонуса мышечных клеток, которая возникает из-за тяжелых нагрузок, травм, сидячего образа жизни, а также инфекционных, воспалительных и хронических заболеваний.
  • Невралгия любого типа.
  • Боли в суставах и спине, в том числе при воспалительных заболеваниях.
  • Боли травматического и посттравматического характера (переломы, ушибы, растяжения и вывихи).
  • Зубная боль.
  • Боли при менструациях.

Ибупрофен выводится в основном через почки (90%), а также посредством желчи. Пиковая концентрация препарата достигается за 0,5-2 часа. Парацетамол способен накапливаться в печени, выводится также через почки.

Ибуклин детский: инструкция по применению для детей до 12 лет

Общепринятым критерием в среде медиков для назначения жаропонижающих средств детям является порог температуры 38,5 градусов. При использовании таких препаратов учитывают также следующие группы риска развития осложнений:

  • дети в возрасте до 2 месяцев, с температурой больше 38 градусов;
  • дети до двух лет, с температурой больше 39 градусов;
  • дети любого возраста, с температурой больше 40 градусов;
  • больные, у которых ранее наблюдались мышечные спазмы;
  • пациенты с заболеваниями ЦНС;
  • дети с патологиями системы кровообращения;
  • дети с обструктивным синдромом проходимости бронхов, сопровождающимся симптомами удушья (характерен для детей в возрасте 1–5 лет);
  • дети с генетически обусловленными заболеваниями, приводящими к нарушению обмена веществ.

Парацетамол широко известен под торговыми марками «Эффералган детский» и «Панадол бэби», ибупрофен — «Нурофен детский» в сиропе; эти препараты могут применяться в виде монотерапии с 3 месяцев жизни ребенка. Их комбинация в лекарственной форме — ибуклин детский; инструкция разрешает его применение у детей с 3 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=YORjfJ9Cbu8

Максимальная суточная дозировка препарата ибуклин юниор следующая:

  • для детей в возрасте 3–6 лет (масса ребенка 13–20 кг) — по 1 таблетке 3 раза в день;
  • детям от 6 до 12 лет (масса 20–40 кг) — по 1 таблетке до 6 раз в день.

Таблетку перед приемом необходимо растворить в чайной ложке воды.

Комбинированное применение парацетамола и ибупрофена позволяет достичь более эффективного снижения температуры при меньших дозах, чем использование их по отдельности. Препарат прошел несколько клинических исследований в российских детских больницах.

Применение других анальгетиков (таких, как аспирин, анальгин) у детей до 12 лет не рекомендуется.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав аспирина, может вызвать синдром Рея — очень опасное заболевание у детей 4–12 лет, вызывающее поражение печени, отек мозга и кому.

Назначение анальгина у детей оправдано только в том случае, если есть индивидуальная непереносимость к парацетамолу или ибупрофену, а также при необходимости его введения внутримышечно или внутривенно.

Анальгин вызывает агранулоцитоз крови, в результате которого снижается уровень лейкоцитов, значительно ослабляются защитные функции иммунитета, организм становится восприимчивым к инфекционным заболеваниям.

При агранулоцитозе слизистые и органы ЖКТ поражаются глубокими изъязвлениями, неблагоприятное течение болезни может привести к перитониту, токсическому шоку и летальному исходу.

Данный препарат запрещен к использованию в 39 странах мира.

Поэтому наиболее безопасными препаратами для лечения лихорадочных состояний в педиатрии являются парацетамол и ибупрофен, так как они вызывают наименьшее количество осложнений.

Ибуклин: инструкция по применению — таблетки для детей в возрасте более 12 лет

Препарат назначается во взрослой дозировке по 1 таблетке в день. Таблетка принимается внутрь (суспензию готовить не надо), ее нужно запить водой. Прием лекарства производится до еды или через 2–3 часа после нее.

Ацетилсалициловую кислоту для детей разрешено применять только с возраста 15 лет, так как она очень агрессивно воздействует на органы пищеварения, вызывая их раздражение и образование эрозионно-язвенных поражений. Также это вещество уменьшает свертываемость крови, повышая риск кровотечений и ломкость сосудов.

Для детей всех возрастов необходимо соблюдать промежуток времени между приемом двух таблеток не менее 4 часов, а если нарушены функции систем выведения (болезни почек или печени), то не менее 8 часов. Ибуклин можно пить в качестве жаропонижающего не более 3 дней, а в качестве анальгетика — не более 5 дней. При дальнейшем сохранении симптомов следует обратиться к врачу.

Ибуклин

Как давать Ибуклин ребенку в 8 лет?

Ибуклин, можно купить без врачебного рецепта в любой аптеке.

Препарат относится к комбинированным: имеет сразу противовоспалительное, анальгетическое и антипиретическое (жаропонижающее) действия на организм больного.

Тройной эффект обусловлен взаимодействием двух самых безопасных из обезболивающих и жаропонижающих нестероидных противовоспалительных средств — известного парацетамола и ибупрофена.

Об основном составе

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е.

снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.
Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов.

Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

Для взрослых и детей

Ибуклин выпускают двух видов:

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Особенности применения

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность.

Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых.

Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

Дозировка и способы применения

1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.
Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

Источник: https://grippe.su/ibuklin.html

Секреты жизни
Добавить комментарий