Как давать Ибупрофен детям при температуре?

Содержание
  1. Парацетамол или ибупрофен, что лучше детям
  2. Парацетамол и ибупрофен детям
  3. Аналоги ибупрофена (Нурофена) для детей
  4. Расчет нурофена по весу ребенка
  5. Аналоги парацетамола (Панадола) для детей
  6. Расчет парацетамола по весу ребенка
  7. Парацетамол и ибупрофен вместе для детей
  8. Ибупрофен и парацетамол одновременно
  9. Ибупрофен для детей: инструкция по применению таблеток, суспензии и сиропа
  10. Описание препарата Ибупрофена для детей
  11. Состав
  12. Формы выпуска
  13. Фармакологическое действие
  14. Показания к применению детям
  15. Инструкция по применению у детей и режимы дозирования
  16. Побочные эффекты у детей
  17. Передозировка
  18. Взаимодействие с другими препаратами
  19. Особые указания
  20. Аналоги
  21. Противопоказания
  22. Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению
  23. Ибупрофен Состав
  24. Ибупрофен Описание
  25. Фармакотерапевтическая группа
  26. Фармакологические свойства
  27. Фармакокинетика
  28. Ибупрофен Показания к применению
  29. Ибупрофен Способ применения и дозы
  30. Побочное действие
  31. Форма выпуска
  32. Условия хранения
  33. Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии
  34. Суспензия Ибупрофен от температуры: инструкция по применению для детей
  35. Что это за препарат?
  36. Состав и формы выпуска
  37. Показания к применению
  38. С какого возраста можно детям?
  39. Противопоказания и побочные эффекты
  40. Способ применения и дозировка для ребенка
  41. Отзывы о средстве
  42. Ибупрофен для лечения детей
  43. Ибупрофен для детей: инструкция
  44. Особенности использования суспензии и сиропа для детей
  45. Как принимать таблетки Ибупрофен
  46. Свечи Ибупрофен против жара и боли
  47. Передозировка ибупрофена и противопоказания к его применению

Парацетамол или ибупрофен, что лучше детям

Как давать Ибупрофен детям при температуре?

В отличие от предыдущей моей статьи “Что делать при высокой температуре у ребенка”, в которой я рассказывал, как можно эффективно снижать температуру, не используя лекарственные препараты, в этой – речь пойдет сугубо о таблетках, сиропах, свечах, уколах, с помощью которых сбивается высокая температура у детей. Расскажу о самых безопасных и часто используемых лекарствах: ибупрофен (Нурофен) и парацетамол. Расскажу, как правильно рассчитать дозу ребенку, исходя из веса и возраста. Поговорим об аналогах ибупрофена и парацетамола. Остановимся на других, широко известных лекарственных препаратах, разрешенных в педиатрии.

Парацетамол и ибупрофен детям

Парацетамол и ибупрофен являются основными разрешенными препаратами к использованию у детей. Они имеют огромную доказательную базу эффективности и безопасности.

Не просто так они входят в список важнейших лекарственных препаратов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), а также в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Парацетамол был синтезирован еще 1877 году, а широкое применение получил 1899 году, использовался для лечения головной боли. Оригинальный парацетамол – Панадол.

Ибупрофен более молодой препарат, синтезированный 1962 году под торговым названием “Бруфен”. Изначально данное лекарство предназначалось для лечения воспаления при ревматоидном артрите, но в скором времени зарекомендовало себя как очень хорошее средство для снижения температуры, лечения головной боли, различных воспалительных процессов. Оригинальный ибупрофен – Нурофен.

Оба лекарственных препарата используются для симптоматического лечения высокой температуры у детей.

Парацетамол (Панадол) обладает более выраженным антипиретическим (жаропонижающим) действием, чем ибупрофен (Нурофен), практически всегда применяется для сбивания высокой температуры.

У ибупрофена отмечается более выраженный противовоспалительный эффект, что позволяет использовать его не только при высоких цифрах на термометре, но и при выраженных болях.

Аналоги ибупрофена (Нурофена) для детей

Оригинальным препаратом с действующим веществом “ибупрофен” является Нурофен. Разрешен к применению у детей с 3-х месячного возраста.

Выпускается в форме свечей (суппозиториев) по 60 мг, сиропа (суспензии) по 5 мл/100 мг и 5 мл/200 мг, таблеток и капсул по 200 мг, 300 мг (400 мг, 600 мг, 800 мг таблетки для взрослых).

Применять до 3 – х месячного возраста только по назначению доктора, по жизненным показаниям.
Вот список аналогичных препаратов для детей, в составе которых содержится ибупрофен:

  • Бофен;
  • Арофен;
  • Еврофаст;
  • Ибупрекс;
  • Ибутекс;
  • Ибутард;
  • Ивалгин;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Бруфен;
  • Гофен;
  • Ибунорм;
  • Ибуфен;
  • Орофен;
  • Фаспик.

Как видите, довольно большой список аналогов.

Расчет нурофена по весу ребенка

Сколько свечей, таблеток или миллилитров суспензии необходимо дать малышу? Как правильно рассчитать дозу?
Часто на упаковках, в инструкциях пишут упрощенные схемы, где дозу лекарства рассчитывают по возрасту, но это не совсем правильный расчет. А правильно рассчитывать дозу жаропонижающего препарата по весу ребенка.

 Суточная доза нурофена составляет от 20 до 30 мг/кг (зависит от тяжести заболевания), которую необходимо принять за 3-4 раза. Пример расчета нурофена по весу ребенка: Ваш киндер весит 15 кг, ему 3 года. 15*20(30)=300(450)мг. Это – максимально допустимая суточная доза. Разделив на 3 приема, получаем 100(150)мг.

Для трехлетнего возраста оптимально подойдет суспензия (сироп) 5 мл/100мг. Вам необходимо давать по 5 (7.5) мл. Хочу обратить внимание, что не обязательно давать именно 3 или 4 раза, как написано в инструкции. Если температура снизилась после однократного приема нурофена и больше не поднимается, то нет необходимости давать нурофен еще раз.

Даем лекарство симптоматически, только при высокой температуре.

Аналоги парацетамола (Панадола) для детей

Оригинальным препаратом, содержащим парацетамол, является Панадол. Разрешено применять детям с 3 месяцев. Как и ибупрофен (нурофен) до 3 месяцев применяется с осторожностью, только по назначению доктора. Вот перечень самых распространенных аналогов парацетамола, выпускаемых под разными названиями:

  • Апап;
  • Береш;
  • Инфулган;
  • Ифимол;
  • Милистан;
  • Клапол;
  • Пайремол;
  • Панадол;
  • Парален;
  • Парацетамол;
  • Пиарон;
  • Рапидол;
  • Цефекон;
  • Элган;
  • Эффералган.

Расчет парацетамола по весу ребенка

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг, максимальная безопасная суточная доза составляет 60 мг/кг/сут. Например, Ваша кроха весит 15 кг. Максимально допустимая суточная доза составит 15*60=900 мг. Разовая доза составит 15*10(15)=150(225) мг. Выбор 150 или 225 мг зависит от тяжести заболевания.

Если температура очень высокая, то лучше ориентироваться, соответственно, и на более высокую дозу – 225 мг и наоборот. Также можете дать минимальную дозировку и посмотреть, как отреагирует малыш. На сколько у него спадет температура. Вобщем можете комбинировать, но в диапазоне 150 – 225 мг.

Принимать можно 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов, чтобы суммарно Ваше чадо приняло не более 900 мг парацетамола.

Осталось только определиться, в какой форме Вы будете давать.

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток (диспергированных, шипучих) по 125 мг, 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • капсул по 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • суспензий (сиропов), которые представлены в разных дозировках. Самые распространенные формы выпуска 5 мл/120 мг (в 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола) и 5 мл/150 мг. Реже встречаются такие: 5 мл/125 мг, 5 мл/160 мг, 5 мл /200 мг, 5 мл/250 мг;
  • ректальных суппозиториев по 50 мг, 80 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг;
  • ректальных микроклизм в дозировке по 2.5 мл/125 мг и 4 мл/250 мг;
  • растворы для инфузий 1000 мг в 100 мл. Внутривенные капельницы. 

Парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен вместе? С такими вопросами довольно часто сталкиваюсь на работе. Некоторые родители думают, что если совместить эти два препарата, то будет намного лучше.

Конечно же противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты будут намного сильнее, но и для организма ребенка будет дополнительная нагрузка.

Хоть ибупрофен и парацетамол относительно безопасны и разрешены к применению с раннего детства, однако они остаются лекарственными препаратами, у которых имеются свои побочные эффекты и макисмально допустимые суточные дозы. Поэтому комбинированные препараты ибупрофена с парацетамолом разрешены к приему у деток более старшего возраста ( с 3, 6, 12 лет).

Если мама с папой проделают все пункты описанные в статье “Что делать при высокой температуре у ребенка”, то им будет достаточно какого-то одного препарата.

 Я бы рекомендовал парацетамол и ибупрофен принимать вместе, но не за один раз.

Например, утром принимается таблетка (суспензия, свечка) ибупрофена, а через 4 – 5 часов, если держится высокая температура – парацетамол. Это будет более безопасно.

Ибупрофен и парацетамол одновременно

Парацетамол и ибупрофен выпускаются в фиксированных комбинациях, в основном эти комбинации рассчитаны для взрослых и детей старше 12 лет.

  • Ибуклин – Юниор. Содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Применяется у детей с 3 лет;
  • Доларен Суспензия. Содержит в 5 мл суспензии  100 мг ибупрофена и 162.5 мг парацетамола. Можно применять у детей с 6 лет.

Для взрослых или детей старше 12 лет.

  • Некст;
  • Ибуклин;
  • Брустан;
  • Нурофен-лонг;
  • Нурофен – мультисимптом;
  • Хайрумат.

С  уважением Скалицкий Михаил Александрович

Вы можете бесплатно задать интересующий Вас вопрос – и получить квалифицированный ответ врача.

Читайте интересные статьи:

Источник: https://mojdoc.com/rebenok-ot-a-do-ya/vse-stati/84-temperatura-u-detej-paratsetamol-ili-nurofen-chto-luchshe

Ибупрофен для детей: инструкция по применению таблеток, суспензии и сиропа

Как давать Ибупрофен детям при температуре?

Дети не реже, чем взрослые болеют. Повышение температуры тела сопровождается головной болью и ломотой в теле. Прорезывание зубов также сопровождается жаром и болью. Облегчить страдания поможет Ибупрофен, имеющий линию для детей.

Описание препарата Ибупрофена для детей

Препарат Ибупрофен давно изучен, прошел испытания. Он является самым безопасным для детей и устраняет такие симптомы как жар и боль.

Введен Всемирной организацией здравоохранения в список жизненно важных препаратов. Благодаря различным формам выпуска можно легко подобрать необходимую для ребенка от 6 месяцев до 12 лет.

Состав

Действующее вещество — Ибупрофен. В 5 мл суспензии его содержится 100 мг. Чтобы детям было проще принимать препарат, в него добавлена сахароза, краситель и апельсиновый ароматизатор.

Также в состав входят:

  • Натриевая соль карбоксилированной метил целлюлозы;
  • Пропиленгликоль;
  • Лимонная кислота;
  • Кремофор;
  • Кропсовидон;
  • Дистиллированная вода.

Их действие направлено на то, чтобы концентрация препарата оставалась постоянной и не снижалась эффективность воздействия

Формы выпуска

Ибупрофен выпускается в форме:

Применяются в случае простудных заболеваний и после проведения вакцинации. Такая форма удобна для детей от полугода (реже с 3 месяцев) до 2 лет.

  1. Мази для наружного применения

Применяется при ушибах и растяжениях для детей старше 12 лет.

  1. Суспензии, сиропа и таблеток

Назначение аналогично с формой свечей, но также возможно применение при:

  • поражении вегетативной нервной системы;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • инфекционных артритах;
  • болезнях суставов.

Фармакологическое действие

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Основные действия: притупление сильного болевого синдрома и избавление от жара. Препарат производят из пропионовой кислоты, которая предотвращает рост бактерий.

Показания к применению детям

  1. Для снижения повышенной температуры тела, вызванной:
  • простудой;
  • инфекционными заболеваниями;
  • прорезыванием зубов;
  • проведением вакцинации.
  1. Для уменьшения боли различной этиологии и интенсивности:
  • зубной;
  • головной;
  • мышечной;
  • боли в ушах;
  • реже боли в горле.

Инструкция по применению у детей и режимы дозирования

Как правильно принимать ибупрофен детям и в каких дозах зависит от выбранной формы выпуска.

Вводятся ректально детям с 3 месяцев до 2 лет. Дозировка зависит от появившегося симптома и массы тела ребёнка.

  • Для снижения жара и головной боли, вызванной простудными и инфекционными заболеваниями

Единовременная доза определяется расчетом от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 30 мг на 1 кг веса.

Для примера: ребёнку весом 10 кг в сутки можно принимать не более 300 мг. Учитывая вес одной свечи (60 мг), допускается введение свечей 5 раз.

Поскольку максимальное количество введения препарата в сутки не превышает 4, то можно ввести по 1 свече 4 раза через равные промежутки времени.

Для детей, вес которых не превышает 8 кг, вводят по 1 свече не более 3-х раз в сутки через равные промежутки времени (8 часов).

Для детей весом от 8 до 12,5 кг вводят по 1 свече не более 4-х раз в сутки через равные промежутки времени (6 часов).

Детям до года — 1 свеча в сутки.

Детям от года до двух — 1 свеча в сутки. Допускается повторное применение через 6 часов.

  1. Суспензия и сироп (идентичны по дозировке)

Суспензию необходимо обязательно взбалтывать перед применением. Дозировка зависит от возраста и массы тела. Более точно определиться позволит масса ребенка в кг, поскольку все дети разные и отличаются в весе и развитии.

  • В случаях симптоматического лечения ОРВИ и простуды рекомендуется:

При весе от 7 до 9 кг рекомендован прием по 2,5 мл 3-4 раза в сутки, от 10 до 15 кг — по 5 мл 3 раза в сутки, от 16 до 20 кг — по 7,5 мл 3 раза в сутки, от 21 до 29 кг — по 10 мл 3 раза в сутки, от 30 до 40 кг — по 15 мг 3 раза в сутки.

  • При боли и повышенной температуре тела, вызванной введением вакцины

Детям от 5 до 7,6 кг, т.е. до полугода, допускается прием 2,5 мл сразу при появлении симптомов. При необходимости повторить дозировку через 6 часов.

Поскольку упаковки с сиропом и суспензией оснащены специальными мерными шприцами, то отмерить необходимое количество лекарства просто.

Предназначены для приёма детьми старше 3 лет при условии, что ребенок может проглотить лекарство. Назначается при повышении температуры тела выше 38,2°, а также судорог.

При температуре выше 39,2° расчет производится по 10 мг на 1 кг массы тела, если ниже — 5 мг на 1 кг массы тела. Препарат следует принимать в промежутки между приемами пищи.

Максимальная суточная доза не должна превышать 20 мг на 1 кг массы тела, за исключение ревматоидного артрита. При таком заболевании суточная доза увеличивается до 40 мг на 1 кг.

Дозировка ибупрофена в таблетках:

  • Для массы от 16 до 20 кг — 100 мг (0,5 таблетки) до 3 раз в день, но не более 300 мг в сутки;
  • Для массы от 21 до 30 кг — 100 мг (0,5 таблетки) до 4 раз в день, но не более 400 мг в сутки;
  • Для массы от 31 до 40 кг — по 1 таблетке 3 раза в день, но не более 3-х таблеток в сутки;
  • Для массы от 41 кг — по 1 таблетке 4 раза в день, но не более 4-х таблеток в сутки.

Для всех форм выпуска существует еще одно правило приёма: для снижения жара использовать препарат не более 3 дней, для обезболивания — не более 5 дней

Побочные эффекты у детей

  • Головная и ушная боль;
  • Заложенность ушей и нарушение слуха;
  • Нарушение зрения;
  • Тошнота и рвота, реже появление язвенной болезни;
  • Сухость и боль в носоглотке;
  • Повышение давления;
  • Диарея;
  • Отеки;
  • Заболевания крови;
  • Зуд и сыпь на коже.

При появлении хотя бы одного из симптомов следует прекратить прием ибупрофена и обратиться к лечащему врачу

Передозировка

В случаях нарушения суточной нормы дозирования или самолечение приводят к появлению:

  • тошноты и рвоты;
  • болей в голове;
  • нарушению концентрации внимания;
  • снижению активности сердца и почек.

При появлении одного из состояний следует как можно скорее промыть желудок, обеспечить ребенку обильное питье и принять активированный уголь. Не стоит паниковать, лучше вызвать скорую и сообщить о случившемся.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Не рекомендуется применение совместно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Особое влияние следует обратить на средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, которая снижает действие ибупрофена.
  1. Противопоказано применение с мочегонными средствами и препаратами, снижающими давление, с целью исключения негативного влияния на почки.
  2. Не рекомендуется совместное применение с лекарственными препаратами, направленными на снижение уровня сахара в крови.
  3. Противопоказано применение совместно с антидепрессантами.

Особые указания

Длительное применение ибупрофена негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, а именно — на слизистые оболочки.

Возможны язвенная болезнь, кровотечения, нарушение функций печени.

Поэтому необходимо проходить обследования:

  • Крови на гемоглобин;
  • Кала на скрытую кровь;
  • УЗИ органов брюшной полости.

Аналоги

Ибупрофен давно изучен и активно применяется в мировой практике. В тоже время, это очень дешевый препарат. Средняя стоимость суспензии — 71 рубль, а 20 таблеток — 14 рублей.

Он является действующим веществом других лекарственных средств, среди которых:

Суспензия для детей с содержанием 2 г ибупрофена на 100 мл. Подобно ибупрофену имеет белый цвет и аромат апельсина. Цена 1 пузырька в пределах 100 рублей.

Суспензия белого цвета с ароматом апельсина или клубники в комплекте с мерным шприцем. ибупрофена в 5 мл суспензии — 100 мг. Стоимость от 190 до 230 рублей.

Для детей старше 6 лет выпускаются таблетки с содержанием 200 мг ибупрофена в каждой. Стоимость 8 штук около 120 рублей.

Вкус и дозировка ибупрофена абсолютно идентичны с препаратом нурофен. Цена составляет в среднем 150 рублей.

Противопоказания

  1. Непереносимость веществ, входящих в состав препарата;
  2. Аллергические реакции на другие нестероидные противовоспалительные средства;
  3. Заболевания печени и почек;
  4. Возраст менее 3 месяцев;
  5. Обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  6. Нарушения свертываемости крови.

Ибупрофен — препарат длительного и эффективного действия. Как и любой другой имеет ряд противопоказаний. Перед применением детям необходимо изучить внимательно инструкцию и проконсультироваться с педиатром. Самолечение может иметь серьезные последствия, особенно в совсем юном возрасте.

Источник: http://prosustavi.com/lechenie/preparaty/ibuprofen-dlya-detej.html

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Как давать Ибупрофен детям при температуре?

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество – ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества – полисорбат 80 – 3,0 мг, глицерол – 500,0 мг, сорбитол – 1050,0 мг, сахаринат натрия – 1,5 мг, кислота лимонная – 7,5 мг, камедь ксантановая – 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат – 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат – 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый – 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5 – 2,5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм – до 12 ч).

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме – не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП – гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/38035

Суспензия Ибупрофен от температуры: инструкция по применению для детей

Как давать Ибупрофен детям при температуре?

Если ребенок простудился, родителям надо немедленно задуматься о лечении. Чем раньше будут приняты меры, тем быстрее ребенок выздоровеет. Поможет ребенку стать здоровым суспензия Ибупрофен.

ОК

Что это за препарат?

Суспензия Ибупрофен — это противовоспалительное, жаропонижающее средство. Жидкость разрешается принимать детям с трех месяцев. Лекарство устраняет простудные болезни: понижает температуру, устраняет воспаление горла, борется с вирусами в организме. Правильный прем средства способствует быстрому выздоровлению.

Механизм действия лекарства заключается в следующем:

  • Понижает температуру тела.
  • Устраняет слабость, пониженную работоспособность.
  • Борется с болью в горле, отеком слизистой.
  • Уничтожает вредоносные бактерии и вирусы в организме.
  • Укрепляет организм человека, повышает иммунитет.

Состав и формы выпуска

Средство изготавливается в форме суспензии, мази и таблеток. Однако для детей подойдет именно суспензия, так как она рассчитана на детский организм. Препарат в виде суспензии удобно и просто принимать. Он начинает действовать мгновенно после попадания в организм.

Активным веществом в составе лекарства является ибупрофен, который эффективно борется с проявлениями простуды. Вспомогательными компонентами препарата являются:

  • Полисорбат.
  • Сорбитол.
  • Глицерол.
  • Сахаринат натрия.
  • Кислота лимонная.

Названные компоненты дополняю друг друга и усиливают лечебный эффект.

Показания к применению

Врачи назначают препарат при наличии следующих недугов:

  • Грипп.
  • ОРВИ, простуда.
  • Постпрививочная реакция организма.
  • Повышенная температура.
  • Боль в голове, зубе, ушах.
  • Воспаление слизистой горла.
  • Мигрень.

С какого возраста можно детям?

Препарат в виде суспензии разрешается принимать с трех месяцев. Лекарство в таком виде было разработано специалистами для детей, поэтому не причиняет вреда, помогает бороться с простудными заболеваниями.

Противопоказания и побочные эффекты

В некоторых случаях от приема препарата нужно отказаться:

  • Повышенная чувствительность.
  • Бронхиальная астма.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Почечная недостаточность.
  • Нарушения свертывания крови.

Побочные эффект возникают редко. Случается это из-за превышения дозировки, приема лекарства при имеющихся противопоказаниях. Проявляются побочные эффекты в виде тошноты, головокружения, слабости, бледности кожного покрова. Негативные последствия проходят спустя несколько часов.

Способ применения и дозировка для ребенка

Принимать препарат надо по следующей схеме:

  • Детям от 6 месяцев до 3 лет необходимо принимать препарат по чайной ложке 2-3 раза в сутки.
  • Детям от 3 до 6 лет нужно принимать лекарство по чайной ложке четыре раза в сутки.
  • Ребенку 6-12 лет — две чайные ложки 3-4 раза в день.
  • Детям старше 12 лет разрешается принимать лекарство по столовой ложке не менее четырех раз в день.

Лекарство употребляют после еды. Длительность лечения — 5 дней, иначе может возникнуть передозировка.

Отзывы о средстве

Лекарство получило положительные отзывы от врачей и пациентов. Специалисты говорят о высокой степени эффективности препарата, быстром устранении симптомов заболевания. Средство очень осторожно воздействует на организм ребенка, риск возникновения осложнений минимален.

Пациенты говорят о быстром выздоровлении. Они с удовольствием принимали суспензию. Она не вызывает отвращения. Простое применение препарата, уникальный состав приводят к быстрому выздоровлению. Дети выздоравливают спустя несколько дней лечения. Симптомы простуды, гриппа проходят в первые три дня, что значительно улучшает их состояние.

Дмитрий, 29 лет: «Сын простыл на прогулке. Вечером у него поднялась температура. Ребенок стал бледным, слабым. Врач посоветовал принимать данное средство. Давал ребенку его ежедневно. Постепенно температура нормализовалась, слабость и вялость исчезли. Ребенок начал выздоравливать уже через пять дней лечения. Прошло еще три дня, когда он полностью выздоровел».

Анастасия, 34 года: «У ребенка возник грипп. Протекал очень тяжело. Я переживала за самочувствие малыша, лекарства не приносили нужного эффекта. Врач назначил Ибупрофен. Ребенок принимал его пять дней. За это время ему значительно полегчало и он пошел на поправку. Благодарна этому средству за высокую степень эффективности».

Алина, 30 лет: «Ребенок двух лет заболел гриппом. Очень испугалась за его самочувствие. Обратилась ко врачу. Он посоветовал принимать данный препарат. Малышу давала это лекарство. Ему стало легче через пять дней. Ребенок быстро выздоровел, всем советую принимать это средство».

Галина, 27 лет: «Дочь заболела ОРВИ. Температура держалась несколько суток, получилось добиться ее понижения только на несколько часов. Лучше дочке не становилось. Врач выписал Ибупрофен.

Сначала я не верила, что он поможет, но давала дочери. Ей стало уже на третий день намного легче. Температуру удалось нормализовать. Она совсем скоро пошла на поправку, основные симптомы болезни пропали».

Данный препарат имеет высокую эффективность, способствует выздоровлению маленького пациента. Принимая препарат правильно, ребенок станет здоровым в течение нескольких дней».

температура

Источник: http://ai-bolit.com/lekarstva/ot-zhara-i-boli/ibuprofen-suspenziya.html

Ибупрофен для лечения детей

Как давать Ибупрофен детям при температуре?

Ибупрофен – это безопасный и эффективный лекарственный препарат, который помогает снизить температуру тела, уменьшить выраженность воспалительного процесса и облегчить болевой синдром. Комплексное действие медикамента обуславливает широкий спектр его использования. Средство выпускается в форме свечей для ректального применения, суспензии, сиропа, мази и таблеток.

Ибупрофен для детей: инструкция

Ибупрофен может использоваться в составе комплексной терапии при разных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и воспалительным процессом, а также в случаях лихорадки при инфекционно-воспалительных недугах. Режим дозирования препарата устанавливается исходя из характера патологического процесса. Предельная суточная доза для детей составляет 20-40 мг/кг/сут. (в несколько приемов).

Обычно ибупрофен для детей применяется при заболеваниях и состояниях, указанных ниже:

  • ОРВИ, в том числе гриппе;
  • ангине, фарингите;
  • инфекционных патологиях невирусного происхождения;
  • повышенной температуре тела после введения вакцины;
  • зубной боли;
  • отите, сопровождающимся лихорадкой;
  • головной боли;
  • травматических повреждениях;
  • мышечной, суставной болях.

Свечи для ректального введения Ибупрофен подходят для детей от трех до двадцати четырех месяцев. Как правило, показаниями для использования данной формы препарата являются: повышенная температура на фоне ОРВИ или после вакцинации, боли в горле, отит.

Мазь может применяться для снятия болевого синдрома, локализующегося в поясничном отделе, а также при различных травмах костно-мышечного аппарата. Этот вид лекарства не рекомендуется использовать для лечения детей младше двенадцати лет. Для снятия болевого синдрома нужно нанести средство на пораженный участок тела тонкой полоской (длиной около 10 сантиметров), а затем хорошо втереть в кожу.

Не стоит применять мазь чаще, чем раз в шесть часов. Максимальная продолжительность лечения не должна превышать двадцати дней.

Особенности использования суспензии и сиропа для детей

Ибупрофен в форме суспензии или сиропа может использоваться в тех же ситуациях, что и свечи для ректального применения, а также при следующих заболеваниях и состояниях:

  • зубной или головной боли;
  • поражении периферических нервов;
  • артрите с инфицированием;
  • синовите (с целью уменьшения выраженности воспалительного процесса);
  • при болях и жаре (по необходимости).

Сироп или суспензию ребенок может получать при повышенной температуре тела, если отсутствует рвота. Следует, однако, помнить, что не любую температуру во время болезни нужно сбивать. Необходимо позволить организму самостоятельно справиться с патогенными микроорганизмами обязательно учитывая возраст ребенка и вероятность развития фебрильных судорог.

Суспензия действует намного быстрее, чем таблетки. Флакон с лекарственным раствором необходимо встряхнуть перед использованием, чтобы поднять со дна частицы действующего вещества. Аналогичные требования предъявляются к применению сиропа. В противном случае ожидаемый эффект может быть заметно снижен.

Если в течение 30-40 минут после приема детского сиропа Ибупрофен состояние ребенка не улучшилось, то не стоит паниковать. При сильной лихорадке эффект наступает лишь в течение 1-2 часов с момента использования лекарства.

Если температура тела быстро растет, что вынуждает родителей сбивать ее раз в 3-4 часа, то лучше всего чередовать ибупрофен с жаропонижающими препаратами на основе парацетамола (Панадолом), анальгина (Анальдимом) или воспользоваться народными способами борьбы с лихорадкой (обтираниями прохладной водой, клизмами).

Как принимать таблетки Ибупрофен

Таблетки Ибупрофен можно давать ребенку между приемами пищи, учитывая детскую дозировку 5-10 мг на 1 кг веса 3-4 раза в день.

Количество препарата, принятого за сутки, должно быть не более 20 мг на 1 кг массы тела (при ревматоидном артрите до 40 мг на 1 кг веса). Лекарство следует давать в дозировке, указанной в инструкции (по возрасту).

Запрещается использовать средство в данной форме выпуска для лиц младше трех лет.

Как жаропонижающее средство Ибупрофен в таблетках рекомендуется давать детям при температуре тела более 38,5 °С, а также если она выше 37,5 °С, но у ребенка в прошлом были фебрильные судороги. В том случае, когда отметка термометра превышает 39,2 °С, лекарство следует принимать из расчета 10 мг на 1 кг веса. Если она держится ниже этого значения, то в дозировке 5 мг на 1 кг массы тела.

Если у ребенка слишком высокая температура тела, то целесообразно использовать свечи Ибупрофен, поскольку в данном случае возможно нарушение перистальтики ЖКТ, что чревато возникновением рвоты в ответ на пероральный прием медикамента с последующей утратой его эффективности. Суппозитории, однако, всасываются в кишечник дольше, чем иные формы препарата.

Свечи Ибупрофен против жара и боли

Ибупрофен в виде ректальных свечей предназначен в первую очередь для детей, не достигших одного года. Суппозиторий вводят в полость прямой кишки.

Основными показаниями для использования данной лекарственной формы являются болевой синдром и лихорадочное состояние. Действие ректальных свечей начинается спустя 20-30 минут после введения.

Хранить их необходимо в камере холодильника, а перед применением немного разогреть в руке.

Для нормализации температуры тела или снижения интенсивности болевого синдрома однократно следует вводить от 5 до 10 мг препарата на 1 кг веса. Промежуток между использованием суппозиториев должен составлять 6-8 часов.

Предельная суточная доза – не больше 30 мг на 1 кг массы тела. Малышу в возрасте от трех до девяти месяцев весом не более 8 кг можно ставить свечку дозировкой 60 мг раз в 6-8 часов.

Ректально в сутки разрешается использовать не более 3 суппозиториев в общей дозировке максимум 180 мг.

Детям в возрасте от девяти до двадцати четырех месяцев и весом от 8 до 13 кг за один прием можно ставить свечку дозировкой 60 мг. Использовать ибупрофен в данном случае разрешается до четырех раз в сутки. Общая дозировка введенного лекарства не должна превышать 240 мг в сутки при соблюдении интервала между его применениями – 6 часов.

Передозировка ибупрофена и противопоказания к его применению

Для нормализации температуры тела ибупрофен можно принимать до трех дней, а в виде анальгетика – до пяти дней. Нельзя самовольно увеличивать количество лекарства, поступающего в организм. В противном случае могут возникнуть следующие симптомы передозировки:

  • болезненные ощущения в животе;
  • рвота;
  • шум в ушах;
  • снижение концентрации внимания;
  • головная боль;
  • почечная или сердечная недостаточность.

При передозировке препарат следует отменить и вызвать «скорую помощь». Понадобится промывание желудка. Можно дать ребенку уголь активированный из расчета: 1 таблетка на 1 кг веса, но лучше все-таки как можно скорее обратиться к доктору и следовать его рекомендациям.

К применению каждой формы Ибупрофена существуют противопоказания. В частности, нельзя использовать данное лекарство для лечения малышей младше трех месяцев.

Другими препятствиями для использования медикамента могут быть: индивидуальная непереносимость его компонентов, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные процессы ЖКТ, почечная недостаточность и другие. В любом случае необходимо следовать инструкции.

Активным компонентом ибупрофена является одноименное вещество. Если в аптеке нет данного лекарства, то можно приобрести один из его аналогов, например, Нурофен, Ибуфен, Адвил, Ипрен, Бофен, Бруфен. Все эти медикаменты будут отличаться друг от друга по цене. Можно выбрать наиболее удобную форму выпуска, например, свечи для ректального введения.

Ибупрофен, наравне с парацетамолом, является наиболее распространенным и безопасным средством, применяемым для борьбы с жаром и болью, в том числе у детей. При использовании любого из этих препаратов необходимо соблюдать рекомендуемые дозировки, а по необходимости воспользоваться советами народной медицины.

Источник: https://detskiebolezni.com/spisok-lekarstvennyx-sredstv/ibuprofen-dlya-lecheniya-detej

Секреты жизни
Добавить комментарий