Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

Содержание
  1. Какова дозировка парацетамола в таблетках для детей при высокой температуре? Советы по применению
  2. Доктор Комаровский о парацетамоле
  3. Какая дозировка для ребенка?
  4. Советы по применению лекарства
  5. Дозировка Парацетамола в таблетках для детей: побочные эффекты, вред для организма
  6. Что может быть при передозировке
  7. Основные побочные эффекты
  8. Выводы
  9. Детский Парацетамол
  10. Как давать ребенку Парацетамол: инструкция
  11. Как принимать детский Парацетамол при грудном вскармливании
  12. Чем заменить детский Парацетамол, если не помогает
  13. Парацетамол для детей и взрослых
  14. Инструкция по применению парацетамола
  15. Можно ли пить парацетамол при беременности?
  16. Показания и противопоказания для применения парацетамола
  17. Сироп и свечи парацетамол для детей
  18. Инструкция по применению парацетамола 325
  19. Как давать парацетамол детям в таблетках?
  20. Побочные действия
  21. Подрубрики:
  22. Парацетамол детский – как принимать, форма выпуска, побочные действия, противопоказания и отзывы
  23. Форма выпуска
  24. Фармакодинамика и фармакокинетика
  25. Противопоказания
  26. Суспензия
  27. Таблетки Парацетамол
  28. Суппозитории
  29. Особые указания
  30. Лекарственное взаимодействие
  31. Аналоги
  32. Цена
  33. Отзывы

Какова дозировка парацетамола в таблетках для детей при высокой температуре? Советы по применению

Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

Парацетамол помогает избавиться от повышенной температуры, обладает небольшим противовоспалительным действием, купируя общую симптоматику простудного заболевания, а также является анальгетиком.

Он быстро всасывается, достигая верхних отделов кишечника. Обладает системным действием, так как способен проникнуть в любые органы и ткани вашего малыша, что способствует выздоровлению.

Парацетамол помогает эффективно снять негативные признаки простуды и других заболеваний, вызванных инфекцией.

Он способен сбить температуру до полной нормализации, помочь человеку чувствовать себя практически здоровым.

Параллельно парацетамол часто используется для лечения болевого синдрома легкой или средней степени тяжести развития заболевания.

Он помогает снять зубную боль, миалгию, невралгию, а также любые неприятные ощущения в спине. Его можно использовать при перегрузках или воспалительных заболеваниях любых органов.

Разовая доза для взрослых составляет 0,5 г и не более 4 раз в сутки. Если оптимальная дозировка не снимает симптомы заболевания, можно повысить ее до максимальной, которая составляет 1,5 г.

В сутки взрослый может употребить 4 г. данного лекарственного препарата. Желательно принимать препарат сразу после еды, а затем запивать обильным количеством воды, это очень важно, помните об этом.

Доктор Комаровский о парацетамоле

Дети с 9 до 12 лет в сутки могут максимально употребить до 2 г. В возрасте 3-6 лет в можно принять до 2 г парацетамола, однако рекомендуемая доза ниже.

Следует руководствоваться общим расчетом в 60 г на 1 кг веса тела, если конкретный ребенок имеет габариты, которые отличаются от среднестатистических. Придерживайтесь заданной нормы.

Препарат нельзя использовать при диагнозе почечной или печеночной недостаточности. Следует с осторожностью применять людям, имеющим чувствительность к большом количеству медикаментозных препаратов или в период интенсивных аллергических реакций на большое количество веществ.

Какая дозировка для ребенка?

В зависимости от возраста, применяются различные дозы:

  • нельзя давать детям, которые еще не достигли возраста в три месяца;
  • до полугода следует принимать не более двух раз в сутки, ограничиваясь максимальной дозой 80 мг;
  • до года разрешает сделать 2-3 приема средства (макс. 80 мг);
  • до двух лет оптимально применение не более 4 раз в сутки, но доза остается прежней (макс. 80 мг);
  • до четырех лед достаточно до 3 раз в сутки (макс. 150 мг);
  • до 6 лет частотность применения увеличивается до 4 раз, но при том же количестве вещества (макс. 150 г);
  • до восьми лет показано использование 2-3 раза в сутки. Дозу разрешается немного варьировать (250-300 мг);
  • до 12 лет для достижения оптимального эффекта достаточно трехразового применения (макс. 250-300 г);
  • до 15 лет частотность применения не превышает 4 раз в сутки, а общая доза остается прежней (макс. 250-300 г).

Советы по применению лекарства

Не следует применять парацетамол планово. Его не используют по назначенным часам. Данное лекарственное средство принимают по мере необходимости.

Как только его действие больше не нужно, необходимо сразу прекратить прием. Он не предполагает каких-либо курсов лечения, так как позволяет убрать симптомы.

Мамы должны запомнить правило: если у ребенка высокая температура, нужно давать лекарство, больше никак.

Запрещено использование данного лекарства дольше, чем на протяжении трех дней. Также запрещается пить его чаще, чем 4 раза в сутки.

Это правило касается как детей, так и взрослых. Если средство не помогает при стандартной дозировке, улучшения эффекта невозможно добиться при превышении его количества.

Когда организм нечувствителен к препарату или состояние улучшается незначительно, необходим другой препарат.

Применение парацетамола без показаний врача рекомендовано только для купирования первых симптомов болезни. Параллельно проводится терапия, уничтожающая инфекцию в организме вашего малыша.

Следует вылечиться от болезни до тех пор, пока не пройдет максимальный срок беспрерывного использования препарата. Часто в этом помогают консультации врача.

Парацетамол считается абсолютно безопасным средством, однако при его использовании возможно появление побочных эффектов у ребенка.

Это очень редкое явление, но к нему нужно приготовиться заранее, если данное средство планируется применять впервые.

Иногда проявляются несильные боли в животе. Они постепенно самостоятельно прекращаются.

В некоторых случаях образуются легкие аллергические реакции. При их появлении придется отказаться от приема препарата, так как при постоянном употреблении негативных компонентов аллергия может усугубиться.

При постоянном использовании наблюдается значительное снижение гемоглобина. Нельзя допускать употребление повышенных доз.

Сначала негативный эффект от них не проявляется, при постоянном применении превышенного количества лекарства могут ухудшиться функции печени.

Любые побочные эффекты проявляются крайне редко, поэтому препарат обрел огромную популярность. Парацетамол входит в состав известных лекарственных средств от простуды.

Этот компонент, как и отдельные таблетки, помогает снять температуру и общее лихорадочное состояние. Эффективен даже при сильном повышении температуры.

Источник: http://MamaVika.com/detsk-zdorov/lekarstva/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah-dlya-detey.html

Дозировка Парацетамола в таблетках для детей: побочные эффекты, вред для организма

Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

Парацетамол, дозировка для детей которого отличается от взрослой нормы, является одним из средств для снижения температуры. Отметим, что Парацетамол в таблетках для детей используется по рекомендации врача.

Дозировка Парацетамола в таблетках для детей отличается в разных случаях, но главное условие для принятия препарата – температура большая, чем 38 °C. В остальных случаях используются другие лекарственные препараты или другие лекарственные формы.

Для детей дозировка Парацетамола 200 назначается индивидуально

Отдельный вопрос о том, какую температуру нужно сбивать у ребенка, а какую – нет. Пр это мы рассказываем в отдельной статье.

К примеру, суспензии используются по достижении возраста 2 месяца или даже раньше, но с разрешения врача.

Дозировка определяется в каждом отдельном случае.

Он имеет неприятный вкус, врачи рекомендуют запивать его водой, но не разводить, так как эффективность средства снижается, эффект менее продолжительный, а действие замедлено.

Суппозитории применяются с 3-х месяцев, доза препарата также определяется индивидуально. Передозировка опасна для любого возраста. Наш рейтинг ТОП-5 эффективных свечей от температуры смотрите в этой статье.

Не используйте жаропонижающее без предварительной консультации, так как только врач определяет точную дозировку для малыша в данный момент жизни. Можно ли ребенку Парацетамол в таблетках определяется профессионалом, а самолечение приводит к серьезным последствиям.

Другая форма выпуска – в таблетках Парацетамол 200 мг и детям дозировка назначается для каждого отдельного случая. Использовать лекарство разрешается с 2-х лет.

Сложность использования – проглотить средство, чего не в состоянии сделать многие малыши. В таком случае, его растирают до порошкообразного состояния и дают запить водой в большом количестве.

Перова Людмила Андреевна, г. Орел, медицинский центр Альтаир, педиатр

Я назначаю свои пациентам Парацетамол для снижения температуры. Важно, чтобы родственники малыша с ответственностью подошли к лечению, так как несоблюдение всех условий лечения приводит к негативным последствиям, о которых родители забывают.

Только врач может определить точное количество, в котором давать Парацетамол ребенку в 3 года, дозировка в таблетках которого составляет 1/2.

Если давать Парацетамол ребенку 6-ти лет, дозировка в таблетках составит 1 таблетку.

Также, если давать Парацетамол ребенку 7 лет, дозировка в таблетках составит 1,5 таблетки.

По достижении 12 лет, дозировка Парацетамола в таблетках для детей – максимум 2 таблетки.

Для вас мы сгруппировали эту информацию в таблицу.

Возраст ребенка Максимальная дозировка таблетки (1=200мг)
 3 года  0,5
 6 лет  1
 7 лет  1,5
 12 лет  2

Эти показатели обсуждаются с врачом, лекарство не используется без контроля специалиста. Даже такой простой, на первый взгляд, препарат вызывает неприятные побочные эффекты при передозировке.

Парацетамол в таблетках – это самая распространенная форма выпуска

Именно поэтому следует принимать во внимание рекомендации врача. Какая бы дозировка ни была назначена специалистом, придерживаться ее обязательно.

Показатели рассчитаны из дозировки в 200 мг на одну таблетку.

Именно в такой форме чаще всего назначают Парацетамол детям, а дозировка в таблетках 500 мг назначается лечащим врачом в особых случаях.

Что может быть при передозировке

Как и любой другой лекарственный препарат, Парацетамол имеет свои побочные эффекты при передозировке.

Если взрослый человек переносит их легко или не чувствует, есть риск столкнуться с некоторыми последствиями, давая Парацетамол детям, тогда дозировка в таблетках при температуре определяется врачом.

Но даже соблюдение всех правил приема не всегда защищает от побочных эффектов.

Причины передозировки отличаются. Одна из них – комбинированное использование нескольких лекарственных средств, которые в комплексе вызывают нежелательные последствия.

Родительская невнимательность во время прочтения инструкции, также приводит к отравлению лекарством. Или же несоблюдение временного интервала между приемом.

Нельзя давать ребенку лекарство во второй раз, если первая таблетка не подействовала в течение часа.

Держите лекарства вне доступа детей, так вы убережете их от передозировки и отравления

Рекомендуется использование дополнительных методов для снижения температуры вместо медикаментозного способа. Наша следующая статья именно о таких способах, как сбить температуру у ребенка в домашних условиях.

Препарат рекомендован к использованию для малышей, так как его применение возможно в том случае, если наблюдаются судороги от температуры.

Средство начинает работать почти сразу же после приема, имеет продолжительное действие, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Но некоторые моменты настораживают родителей, которые задались вопросом, можно ли давать детям Парацетамол в таблетках:

  • препарат считается токсичным и ведет к разрушению печени при длительном использовании;
  • вызывает аллергические реакции, если обнаружена непереносимость действующего вещества;
  • может вызывать бронхиальную астму у пациентов до 2-х лет;
  • превышение указанной дозировки вызывает нарушения в работе почек и тошноту.

Чтобы избежать негативных последствий, но при этом сбить температуру малышу, следует соблюдать дозировку и рекомендации врача.

Существует четыре основных стадии отравления лекарственным средством. Каждая из них имеет свои признаки и степень опасности.

  1. На первом этапе наблюдается тошнота и рвота, но лабораторные показатели остаются в норме. Для ликвидации последствий промывают желудок и пьют жидкость.
  2. На следующем этапе могут наблюдаться некоторые повреждения печени, которые вызвал Парацетамол, и инструкция по применению таблетки для детей предупреждает об опасности. Показатели печеночных ферментов трансаминазы возрастают.

    Парацетамол дает жаропонижающий эффект

  3. На третьем этапе увеличивается уровень билирубина и уменьшается содержание глюкозы в крови пациента. О том, какая должна быть норма сахара в крови, смотрите в другой статье. Также отмечаются сильные повреждения печени.
  4. Острая печеночная недостаточность.

Однако на любом этапе возможно полное восстановление, так как печень обладает способностями к регенерации. При этом не стоит злоупотреблять этим ее свойством, особенно если дело касается ребенка.

Гудков Александр Игоревич, г. Севастополь, городская больница №1, педиатр

Зачастую родители используют Парацетамол для снижения температуры, при этом не соблюдают рекомендации врача, даже назначают лечение самостоятельно.

После этого врачам приходится иметь дело с последствиями самолечения.

Основные побочные эффекты

  • сонливость;
  • тошноту;
  • увеличение живота;
  • кровоточивость десен;
  • нарушение ритма сердца.
Возраст Дозировка Способ применения Минимальная/максимальная эффективная дозировка
До 2-х лет 100 мг Растереть в порошок и принять внутрь 50/100 мг каждые 12 часов
От 2-х до 5-ти лет 150 мг Принять внутрь, возможно растереть в порошок 100/200 мг каждые 12 часов
От 5-ти до 8-ми лет 200 мг Принять внутрь 200/250 мг каждые 8 часов
От 9-ти до 12-ти лет 300 мг Принять внутрь 200/400 мг каждые 8 часов

По достижению возраста 12-ти лет, пациенту назначается взрослое количество лекарственного средства.

Выводы

Самое простое и эффективное жаропонижающее, которое можно найти в каждом доме – Парацетамол, а инструкция по применению таблетки для детей не отличается от взрослой ничем, кроме дозировки.

Он эффективен, быстро действует и его применение возможно с малых лет. Но не стоит злоупотреблять этими таблетками, так как в определенных количествах они не полезны даже взрослым. При первых симптомах передозировки лекарственным препаратом, немедленно обратитесь за врачебной помощью.

Очень важно не использовать Парацетамол повторно, если одна таблетка не принесла результата, следует применять альтернативные жаропонижающие приемы и методы, обтирание холодной водой. По совету врача допускается использование другого жаропонижающего, подходящего для конкретного возраста пациента.

Чтоб закрепить полученные знания и узнать что-то новое, предлагаем посмотреть видео от доктора Комаровского, который подскажет как рассчитывать дозировку лекарств:

Подписка на журнал

Источник: https://pupsek.com/zdorov-e-rebenka/lekarstva-i-preparaty/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah-dlya-detej.html

Детский Парацетамол

Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

то обезболивающее лекарство с противовоспалительным действием известно всем. Медики советуют отдавать ему предпочтение, потому что он менее токсичный по сравнению с другими анальгетиками. Итак, детально узнаем о детском Парацетамоле, его особенностях.

Как давать ребенку Парацетамол: инструкция

Главным компонентом препарата является вещество с одноименным названием. Есть в его составе и вспомогательные компоненты. Они немного отличаются в зависимости от того, в каком виде для малыша используется лекарство. Если взрослые предпочитают принимать его в таблетках, то деткам больше подходит сироп или свечи.

Таблетированную форму детского Парацетамола удобнее давать детям школьного возраста, например, от зубной боли. Суппозитории целесообразно применять при прорезывании зубов. Что касается сиропа, то он подойдет детям дошкольного возраста, например, при реакциях на прививки, простудах, гриппе, тонзиллите.

В таких случаях лучше использовать именно жидкий Парацетамол. 

Педиатры акцентируют на том, что дозировка лекарства всегда должна быть точной. Ее рассчитывают, исходя из возраста и веса юного пациента. Итак, придерживайтесь таких правил при использовании препарата:

1. Таблетки с дозой в 200 и 500 мг давайте только детям с 6 лет.

2. Разовая доза лекарства составляет 10-15 мг на один килограмм веса больного.

3. Максимальная суточная доза не должна превышать более 60 мг на 1 кг массы тела.  

4. Употребление лекарства нужно делить на несколько приёмов, лучше давать медикамент через 5-6 часов.

5. Лекарство используйте для устранения большого жара. До года надо сбивать температуру 38 градусов, а после года использовать препарат, если термометр показывает 38,5 и выше. Не нужно сбивать с помощью Парацетамола температуру чуть выше 37 градусов Цельсия. Лучше дать специальное обезболивающее, если малыша беспокоит сильная боль.

6. Использовать лекарство надо не более 3 дней, чтобы избежать нагрузки на детскую печень.

7. Не стоит юным пациентам предлагать препарат, предназначенный для взрослых. Ведь в таком случае таблетки придется раскалывать, что приведет к нарушению дозировки.

Как принимать детский Парацетамол при грудном вскармливании

Этот медикамент не входит в категорию тех, которые запрещены при лактации. Многие врачи советуют кормящим матерям пользоваться именно препаратами, предназначенными для детей, чтобы максимально обезопасить себя от попадания их в молоко и негативного влияния на кроху.

Отметим, что при однократном приеме этого средства его концентрация в молоке не превысит 0,2% от дозы, которую употребила кормящая женщина. Это безопасно. И все же для достижения максимальной безопасности врачи советуют мамочкам принимать детский Парацетамол сразу же после кормления.

Ведь своего максимума концентрация основного действующего вещества в женской крови достигает спустя 30 минут после приема. Вот поэтому через полчаса после приема лекарства дитя лучше не кормить.

Отметим, что низкая токсичность такого препарата обусловлена его свойством полностью выводиться почками и печенью через 3-4 часа после приема.

Детский Парацетамол в период лактации рекомендуется использовать по одной пилюле трижды в сутки, на протяжении трех дней. Не дольше!

Мамочка должна осознавать, что температура — это не болезнь, а всего лишь природная защитная реакция организма. Не надо ее сбивать, когда градусник показывает 38-38,5 градусов Цельсия. Также не стоит забывать и о противопоказаниях к приему такого медикамента. А это аллергия на его компоненты, печеночная и почечная недостаточность.

Чем заменить детский Парацетамол, если не помогает

Иногда бывает так, что это средство не сбивает температуру.

В подобных ситуациях педиатры советуют мамам заменить его Нурофеном. Этот Препарат также зарекомендовал себя как хорошее жаропонижающее средство, помогающее справляться и с болью в том числе. Заменить детский Парацетом можно Диклофенаком, если его пропишет педиатр. Это средство отлично обезболивает, но чаще всего его применяют после хирургических манипуляций.

А еще для снижения температуры у малыша можно прибегнуть и к дедовским методам, например, сделать очистительную клизму прохладной водой. Такой вариант подойдет и для грудных детей, и для взрослых. Температура воды для проведения процедуры должна составлять 18-20°С.

В любом случае альтернатива Парацетамолу есть всегда. Но ее выбор необходимо согласовывать с детским врачом.

Специально для nashidetki.net- Диана Руденко

Источник: https://nashidetki.net/zdorove-rebenka/detskij-paratsetamol.html

Парацетамол для детей и взрослых

Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

Лекарственный препарат парацетамол снижает температуру тела и обладает легким обезболивающим действием. Инструкция по применению парацетамола допускает использование разовой дозы каждые 4 часа в случае необходимости. Но в течение 1 суток не рекомендуется принимать более 1,5 гр. действующего вещества. Это 7 таблеток по 200 мг.

Также стоит заметить, что пролонгированная форма лекарства в виде капсул парацетамол 325 может применяться только в лечении детей, достигших возраста 12 лет и взрослых пациентов. Во время лечения следует исключать прием других противовоспалительных жаропонижающих препаратов: панадол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, калпол и др.

Относится к нескольким фармакологическим группам: антипиретики, анальгетики, спазмолитики, бронхолитики. Находит свое применение при терапии острых респираторных инфекций, болезненных менструаций, бронхитов, пневмоний.

Инструкция по применению парацетамола

В настоящее время промышленность выпускает несколько лекарственных форм парацетамола: таблетки, ректальные свечи и сироп для детей. Инструкция по применению парацетамола рекомендует использование препарата только при наличии соответствующих показаний. Это может быть головная боль сосудистого генеза, повышение температуры тела, мышечные боли при ОРВИ и простудных заболеваниях.

Противовоспалительное действие у действующего вещества выражено слабо, для его усиления в случаях тонзиллита, ангины и артрита необходимо комбинирование с препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств: анальгин, ортофен, аспирин, ибупрофен, индометацин.

После приема внутрь происходит быстрая абсорбция из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя 15 — 20 минут.

После этого парацетамол начинает оказывать благоприятное воздействие на центр регуляции температуры, расположенный в области гипоталамуса. Параллельно происходит симулирование продукции простагландинов.

Эти вещества отвечают за нормализацию температурных режимов и снятие спазма сосудистой стенки.

За счет проникновения в плазму крови препарат быстро транспортируется практически во все органы и системы человека. Однако в спинномозговой жидкости и подкожной клетчатке компоненты отсутствуют.

Окончательный распад и утилизация действующего вещества происходит в клеточных структурах печени. В связи с этим требуется определенная осторожность при расчете суточной дозировки парацетамола для пациентов, которые страдают от печеночной недостаточности.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Во время беременности пить парацетамол можно только в исключительных случаях, когда потенциальный вред здоровью от повышенной температуры тела превышает риск развития внутриутробных патологий у плода. Дело в том, что действующее вещество свободно проникает через плаценту и поступает в кровеносную систему плода.

В ходе проведения практических испытаний и экспериментов учеными не было установлено достоверной связи между употреблением этого лекарства во время беременности и развитием мутаций у ребенка. Считается, что препарат не оказывает патологического влияния на жизненно важные органы младенца.

Во время лактации прием данного жаропонижающего средства приводит к выделению действующего вещества грудным молоком в минимальных концентрациях. Поэтому использование препарата в этом случае не запрещено.

Показания и противопоказания для применения парацетамола

Разработанная фармакологами инструкция рекомендует применение парацетамола в следующих случаях:

  • боли, связанные со спазмами мышечных волокон различно локализации;
  • мышечные боли на фоне накопления молочной кислоты после физического перенапряжения;
  • предменструальный синдром и альгоменорея;
  • головная боль сосудистого генеза (за счет спазма кровеносных сосудов);
  • невралгии и воспаления нервных корешков, в том числе и при радикулите;
  • симптоматическое лечение ожоговой болезни;
  • устранение симптомов заложенности носа, головной боли и повышения температуры при простудных и инфекционных заболеваниях;
  • зубная боль при пульпите, кариесе, пародонтозе.

Среди противопоказаний к применению парацетамола на первом месте стоит повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость основного действующего вещества препарата.

Также не рекомендуется пить его при хроническом алкоголизме или после употребления алкогольных напитков. В этом случае избавиться от похмельного синдрома вам поможет ацетилсалициловая кислота.

 В таблице можно ознакомиться с примерными дозировками препарата.

Младенцы от рождения и до 3-х месяцев жизни Суточная доза составляет 40 мг на каждый полный кг массы
Груднички от 4-х месяцев до 1-го года жизни По 50 мг 4 раза в сутки
Дети от 1-го до 3-х лет По 1/2 таблетки 200 мг 3 раза в суки
Дети от 4-х до 10-ти лет По 200 мг 3 раза в суки
После достижения возраста 10-ти лет Используется взрослая дозировка по 500 мг 3 раза в суки

Сироп и свечи парацетамол для детей

Детям парацетамол можно давать с момента рождения. Но для этого используются специальные лекарственные формы препарата. Для новорожденных и грудных детей целесообразно использовать ректальные свечи парацетамол.

Действующее вещество быстро усваивается слизистой оболочкой прямой кишки и доставляется в кровь, где происходит ингибирование продукции простагландинов.

Быстро снижается температура тела, устраняется болевой синдром, снимаются явления общей интоксикации.

Детский парацетамол в виде сиропа — оптимальная фармакологическая форма для лечения малышей в возрасте от 1 года до 7 лет. В состав входят вкусовые добавки, фруктовые ароматизаторы, которые предотвращают развитие рвотного рефлекса. Препарат быстро транспортируется в тонкий кишечник и так усевается.

Принимать детский сироп парацетамола следует до еды. Дозировать можно с помощью мерной ложечки, которая прилагается к каждой упаковке. Перед расчетом количества сиропа необходимо произвести перерасчет действующего вещества, которое содержится в 1 мл жидкости. Для этого необходимо знать конкретную концентрацию.

Свечи парацетамол выпускаются в детской и взрослой дозировке. Внимательно прочитайте информацию на упаковке перед тем, как использовать людей лекарственное средство. Детская дозировка до 3-х лет составляет 100 мг. Устанавливаются свечи в прямую кишку в положении лежа на боку. Для детей достаточно 2-кратного применения в сутки. Взрослым можно вводить до 5 суппозиториев в течение 24 часов.

Инструкция по применению парацетамола 325

Лекарственный препарат парацетамол 325 — это пролонгированная форма лекарственного средства с увеличенным количеством действующего вещества. Выпускается в капсулах с желатиновой кишечнорастворимой оболочкой. Принимается по 1 капсуле 3 раза в суки. Большее количество приема препарата не целесообразно и опасно для вашего здоровья.

Детям до 10 лет парацетамол 325 давать категорически запрещено.

Показания, противопоказания и побочные эффект от применения парацетамола 325 аналогичны тем, которые указаны в инструкции к простой форме фармакологического средства.

Как давать парацетамол детям в таблетках?

Не редко острые симптомы заболеваний застигают нас буквально врасплох. Мы оказываемся не готовы к наступлению простуды и гриппа и при повышении температуры начинаем искать доступные нам лекарственные средства. Не редки такие ситуации, когда у малыша поднялась температура, а подходящей лекарственной форма жаропонижающего средства под рукой нет. Что в этом случае делать?

Можно ли давать парацетамол детям и в таблетках? Можно, но для этого необходимо подготовить лекарство так, чтобы оно не спровоцировало рвоту, и кашель. Перед тем как давать парацетамол детям в таблетках следует определить дозировку. Если это ребенок до 1 года жизни, то возьмите 1/4 часть таблетки с дозировкой 0,2 гр.

Для детей до 3-х лет берется 1/2 таблетки 0,2 гр. Отделенную часть тщательно растолочь между двумя ложками. Растирайте до тех пор, пока не образуется мелкая смесь. Затем добавьте небольшое количество воды и размешивайте до тех пор, пока действующее вещество полностью не раствориться.

После этого полученный раствор можно добавить в небольшое количество молока, морса или фруктового сока.

Побочные действия

Во время применения парацетамола побочные действия регистрируются крайне редко. Обычно это последствия грубого нарушения режима дозирования и прием препарата на протяжении 5-ти и более суток.

Может развиваться аллергический лекарственный дерматит с множественными высыпаниями на коже, зудом и возникновением пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью.

Также побочные эффекты включают в себя изменение картины периферической крови: снижение уровня эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов. Диарея, запор, тошнота и рвота встречаются редко.

В основном страдают дети, которым дается парацетамол в таблетках.

Статья прочитана 27418 раз(a).

Подрубрики:

  • жаропонижающие (2)
  • противовирусные (1)

Многие противогрибковые препараты выпускаются в форме мазей, кремов и гелей. Такие средства наносятся на пораженные участки кожи и оставляются до полного впитывания. Некоторые средства предназначены только для использования взрослыми. Но есть и противогрибковые кремы, подходящие для …

Многие противогрибковые средства выпускаются в форме вагинальных препаратов: суппозиториев, таблеток, кремов и мазей. Эти противогрибковые лекарства подходят только для женщин, и перед тем как начать их использовать, необходимо получить консультацию не только у дерматолога, но и у гинеколога. …

Противомикробные препараты выпускаются не только в форме привычных всем таблеток, но и в порошках, растворах для инъекций, в виде мазей, спреев, гелей и кремов. Основное их предназначение – подавление развития и распространения болезнетворных микробов. Современная фармакология выпускает …

Сочетания антибиотиков требуются при лечении инфекций, вызываемых устойчивой микрофлорой или после неудачных попыток монотерапии. Далее на странице предложена таблица сочетания антибиотиков из различных групп. Из неё можно узнать о том, как сочетать антибиотики между собой для усиления …

Регистрационный номер: P N003749/01Торговая марка: «Лавомакс»Действующее вещество по международной классификации: тилоронПредлагаем вашему вниманию инструкцию по применению препарата «Лавомакс». Здесь вы найдете основные сведения о данном лекарственном средстве, схем его использования …

Ацетилсалициловая кислота известна всем нам под торговой маркой аспирин. В основе этого препарата содержится данное вещество. Аспирин обладает всеми фармакологическими свойствами, которые присущи ацетилсалициловой кислоте. ( …) …

Лекарственный препарат парацетамол снижает температуру тела и обладает легким обезболивающим действием. Инструкция по применению парацетамола допускает использование разовой дозы каждые 4 часа в случае необходимости. ( …) …

Лекарственный препарат «Андипал» является комплексным фармакологическим средством. Его компоненты способствуют мягкому и быстрому снижению артериального давления. Также входящий в его состав анальгин снимает головные болиНе является препаратом выбора при длительном лечении …

Источник: http://www.unamedic.net/?p=148

Парацетамол детский – как принимать, форма выпуска, побочные действия, противопоказания и отзывы

Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

Если грудничок или ребенок дошкольного возраста подхватит респираторное или инфекционное заболевание, педиатр с высокой вероятностью в качестве жаропонижающего посоветует Парацетамол детский: он обладает противовоспалительным эффектом и хорошо снижает температуру. Однако какую из форм выпуска стоит выбрать, как правильно использовать и возможна ли передозировка?

Это анальгезирующее средство, оказывающее слабый противовоспалительный эффект, по фармакологической классификации принадлежит категории жаропонижающих.

Детский организм переносит Парацетамол, особенно свечи, легче, чем большую часть таблеток схожего действия, количество побочных реакций с ним тоже существенно ниже.

Применение данного лекарства не только для лечения детских инфекционных заболеваний, но и для помощи организму беременной женщины или кормящей матери, началось еще в конце 19 века, и за несколько десятков лет оно не сдало своих позиций.

Активное вещество вне зависимости от формы выпуска одно – парацетамол или пара-ацетаминофенол, концентрация колеблется от 50 до 500 мг (детские варианты не превышают 120 мг).

Самый «чистый» состав имеет Парацетамол в свечах для детей: кроме активного компонента дополнительно введена только жировая основа, которая придает суппозиторию форму.

Это отчасти объясняет безопасность свечей и разрешение детских врачей использовать их при лечении грудничков. Остальные детские формы данного медикамента обладают более сложным составом:

  • Сироп основан на этаноле (96%), имеет ароматизатор, краситель Е124 и еще несколько вспомогательных элементов: глицерин, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат.
  • Суспензия характеризуется наличием сахарозы, что добавляет ей противопоказаний, но лишена красителя. Дополнительно в ее состав включены глицерол, ароматизатор, сорбитол (жидкий), камедь, вода.

Форма выпуска

В аптеке молодые родители могут столкнуться с необходимостью выбрать из нескольких вариантов Парацетамола (если решение о введении этого лекарства в терапию было принято на основе чужих отзывов, а не рецепта врача), поскольку он выпускается в следующих формах:

  • Ректальные свечи – биодоступность парацетамола в таком виде выше, чем в остальных, для детского организма суппозитории безопасны. Дозировка – от 125 до 1000 мг.
  • Таблетки в лечении детских заболеваний не используются (педиатры в редких случаях могут назначить ребенку 1/4-1/2 таблетки), поскольку в них концентрация ключевого компонента составляет 200 и 500 мг. Среди дополнительных ингредиентов есть крахмал, повидон, стеариновая кислота. Форма таблеток круглая, оболочки нет.
  • Детская суспензия – применяется даже у грудных малышей, поскольку в ней 24 мг (на 1 мл) активного компонента. Флакон из темного стекла, объем – 100 мл. Дополнительно прилагается мерная ложка.
  • Сироп содержит 30 мг (на порцию объемом 1 мл) активного вещества, поэтому может быть использован для лечения новорожденных. Флаконы выпускаются в объеме 50 и 100 мл, комплектуются только инструкцией.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Воздействие на терморегуляцию и болевой центр происходит за счет подавления циклооксигеназы, что и снимает болевой симптом, однако в периферические ткани доходит в минимальном количестве (блокируется клеточными пероксидазами), поэтому воздействие на очаг воспаления сводится к нулю. Безопасность же лекарства даже в детской терапии обусловлена отсутствием влияния на синтез простагландинов, поэтому ни водно-солевой обмен, ни слизистая пищеварительного тракта не страдают.

https://www.youtube.com/watch?v=2zSzK8F6LNE

Касаемо фармакокинетики этого лекарственного средства, нужно помнить, что:

  • Максимальная концентрация в плазме крови может быть замечена не ранее чем через полчаса после приема, но снижает температуру этот препарат только через 1,5 ч.
  • Абсорбция парацетамола высокая, всасывание происходит в верхних зонах кишечника, распад на метаболиты – в печени.
  • Выводится почками, и от всего объема лишь 3% – это неизмененный парацетамол. Длительность периода выведения половины дозы колеблется от 1 до 4 ч.

Парацетамол проникает в молоко, поэтому передается грудничку, но не больше 1% от количества, которое приняла женщина. При беременности плоду тоже передается незначительный объем.

Дополнительно врачи подчеркивают, что его сульфаты (полученные из 80% ключевого вещества в процессе метаболизма) могут воздействовать на клетки печеночной паренхимы, провоцируя их некроз, если человек страдает недостаточностью глутатиона.

В детской терапии этот лекарственный препарат используется преимущественно как жаропонижающее (поскольку эффективность парацетамола в отношении воспалительного процесса очень низкая), вне зависимости от этиологии температуры. Преимущественно он применяется при респираторных заболеваниях и во время эпидемий инфекции в детских учебных заведениях. Реже практикуется лечение синдрома предменструального напряжения и прием лекарства при:

  • мигрени;
  • мышечной боли;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • травмах.

Противопоказания

Безопасность этого лекарства, особенно для детского организма, относительна. Врачи выделяют несколько моментов, требующих не давать Парацетамол ребенку, если есть:

  • заболевания печени;
  • чувствительность к любому из компонентов лекарства;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная реакция на нестероидные противовоспалительные препараты;
  • болезни крови;
  • язва желудка;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • нарушения работы почек;
  • диабет (суспензия содержит сахарозу).

Про токсическое влияние, которое оказывает это лекарственное средство на организм даже при рекомендованных инструкцией дозах, врачи заговорили лишь несколько лет назад, однако об этом продолжаются вестись споры.

Некоторые педиатры рекомендуют Парацетамол детям с рождения, если есть необходимость, другие же советуют проводить лечение малышей совсем без аптечных медикаментов.

Понизить риск гепатотоксического воздействия можно, избегая длительной терапии и стараясь давать препарат ребенку в минимальных дозах.

Суспензия

Разовые дозы такой формы детского жаропонижающего рассчитывают индивидуально: стандартный вариант – 15 мг/кг, для чувствительного организма берут 10 мг/кг. Можно прибегнуть к двусторонней ложке: маленькая набирает 2,5 мл, большая – 5 мл.

Доза Парацетамола для детей грудного возраста составляет не больше 2,5 мл суспензии, малышам до года – не больше 5 мл. После можно повысить дозу до 10 мл. Принимать всегда перед едой, запивая чистой водой. Интервал между приемами составляет 6 ч.

Таблетки Парацетамол

Данная форма рассчитана на взрослых ввиду высокой концентрации активного компонента, но если Парацетамол детский в аптеках отсутствует, можно прибегнуть к ней.

Лицам старше 6 лет дают не больше 200-250 мг, интервал между приемами составляет 4 ч. Суточная детская доза при этом – 2000 мг.

Дозировка Парацетамола в таблетках для детей в возрасте 3-6 лет ограничивается 60 мг/кг, за раз желательно не давать больше 200 мг, а за сутки – больше 1000 мг.

Согласно отзывам молодых родителей и врачей, детский сироп используют по той же инструкции, что для суспензии.

Разница у них лишь в составе: сироп содержит краситель, но не имеет сахарозы и обладает 30 мг активного компонента против 24 мг в суспензии.

Он обязательно запивается большим количеством теплой воды, длительность лечения сиропом не может превышать 3-х суток. Интервал между приемами лекарства – 4 ч и более.

Суппозитории

Педиатры советуют предпочесть ректальные свечи иным формам, если молодые родители сталкиваются с высокой чувствительностью детского организма. После использования такой формы концентрация парацетамола в крови достигает максимальных значений быстрее, чем с таблетками или сиропом. Детскую дозировку рассчитывают по весу: 15 мг/кг, за сутки можно поставить свечи до 4-х раз.

Особые указания

У лиц преклонного возраста происходит уменьшение клиренса активного компонента (нормальный почечный клиренс парацетамола составляет 5%). Дополнительно врачи отмечают, что:

  • парацетамол искажает показатели глюкозы и мочевой кислоты при изучении плазмы крови;
  • данный препарат нельзя принимать одновременно с употреблением алкоголя (нарушается всасывание парацетамола и повышается токсическое влияние).

Лекарственное взаимодействие

Врачи советуют разносить прием этого препарата и остальных медикаментов, поскольку это может провоцировать уменьшение абсорбции, повышение клиренса, изменение степени эффективности любого из лекарственных средств. Особенно специалисты выделяют следующие нюансы:

  • Прием барбитуратов снижает эффективность от использования парацетамола.
  • Риск токсического воздействия на детский организм возрастает при дополнительном приеме Дифлунисала.
  • Длительное применение этого лекарства вместе с антикоагулянтами усиливает действие последних, гипотензивные средства же делает менее эффективными.
  • При использовании антихолинергических медикаментов происходит уменьшение всасывания парацетамола.

Аналоги

Число наименований, под которыми может выпускаться парацетамол, велико, поэтому шансы найти замену при отсутствии нужного варианта лекарства в аптеке высоки. Однако даже при условии структурной идентичности перечисленные ниже медикаменты могут отличаться концентрацией активного вещества, вспомогательными компонентами и воздействием на организм. Врачи упоминают следующие аналоги:

  • Ацетаминофен. Западный аналог, который имеет такой же состав, принцип действия и инструкцию. Недостатком является отсутствие большого количества форм и дозировок выпуска: купить можно только таблетки, в которых содержится 500 мг активного вещества.
  • Цефекон-Д. Самое известное детское средство, имеющее жаропонижающий эффект. Выпускается в формате суппозиториев, которые можно использовать даже у самых маленьких пациентов. Концентрация активного компонента – 50/100/150 мг на свечу.

Дополнительно можно рассмотреть:

  • Панадол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Эффералган.

Цена

Стоимость препарата с одноименным к ключевому веществу названием бюджетная и не превышает 100 р., если рассматривать самые маленькие объемы детских форм. Для структурных аналогов (Панадол, Цефекон и т.д.), лишенных дополнительных активных компонентов, цена может быть выше. Примерная картина цен по аптекам Москвы без учета доставки на дом выглядит так:

Аптека Суспензия Сироп Свечи

ЕАптека

АптекаРу

68 р. 62 р. 49 р.

75 р.

71 р.

58 р.

Отзывы

Елена, 35 лет

У дочери непереносимость большинства медикаментов, поэтому любые детские инфекции для нас опасны: схему лечения подобрать сложно. Схватили зимой грипп, было сильное повышение температуры, которую не могли сбить, взяли Парацетамол в сиропе для детей. Температура упала через 2 ч., ночь спокойно прошла. Побочек не было.

Алла, 27 лет

В детской аптечке всегда держу свечи и сироп Парацетамола: он обладает жаропонижающим действием, особенно ректальное применение в острых ситуациях выручает. Побочных реакций не ощущалось, применяю и для младшей (1,5 года), и для старшего ребенка (4 года). Сама тоже пила (таблетки) во время ОРВИ, но у меня лекарство провоцирует головные боли.

Юлия, 29 лет

На себе воздействие Парацетамола не ощутила, но как детское жаропонижающее он работает хорошо: сыну при гриппе даю по 5 мл сиропа 3 раза в день через каждые 6 ч, когда появляются симптомы заболевания. Из отзывов поняла, что если нет Парацетамола детского в аптеках, можно брать взрослые таблетки и делить их, но у нас пошли побочки: крапивница и тошнота.

Источник: https://sovets.net/13040-paracetamol-detskij.html

Секреты жизни
Добавить комментарий