Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Парацетамол детский – как принимать, форма выпуска, побочные действия, противопоказания и отзывы

Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Если грудничок или ребенок дошкольного возраста подхватит респираторное или инфекционное заболевание, педиатр с высокой вероятностью в качестве жаропонижающего посоветует Парацетамол детский: он обладает противовоспалительным эффектом и хорошо снижает температуру. Однако какую из форм выпуска стоит выбрать, как правильно использовать и возможна ли передозировка?

Это анальгезирующее средство, оказывающее слабый противовоспалительный эффект, по фармакологической классификации принадлежит категории жаропонижающих.

Детский организм переносит Парацетамол, особенно свечи, легче, чем большую часть таблеток схожего действия, количество побочных реакций с ним тоже существенно ниже.

Применение данного лекарства не только для лечения детских инфекционных заболеваний, но и для помощи организму беременной женщины или кормящей матери, началось еще в конце 19 века, и за несколько десятков лет оно не сдало своих позиций.

Активное вещество вне зависимости от формы выпуска одно – парацетамол или пара-ацетаминофенол, концентрация колеблется от 50 до 500 мг (детские варианты не превышают 120 мг).

Самый «чистый» состав имеет Парацетамол в свечах для детей: кроме активного компонента дополнительно введена только жировая основа, которая придает суппозиторию форму.

Это отчасти объясняет безопасность свечей и разрешение детских врачей использовать их при лечении грудничков. Остальные детские формы данного медикамента обладают более сложным составом:

  • Сироп основан на этаноле (96%), имеет ароматизатор, краситель Е124 и еще несколько вспомогательных элементов: глицерин, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат.
  • Суспензия характеризуется наличием сахарозы, что добавляет ей противопоказаний, но лишена красителя. Дополнительно в ее состав включены глицерол, ароматизатор, сорбитол (жидкий), камедь, вода.

Форма выпуска

В аптеке молодые родители могут столкнуться с необходимостью выбрать из нескольких вариантов Парацетамола (если решение о введении этого лекарства в терапию было принято на основе чужих отзывов, а не рецепта врача), поскольку он выпускается в следующих формах:

  • Ректальные свечи – биодоступность парацетамола в таком виде выше, чем в остальных, для детского организма суппозитории безопасны. Дозировка – от 125 до 1000 мг.
  • Таблетки в лечении детских заболеваний не используются (педиатры в редких случаях могут назначить ребенку 1/4-1/2 таблетки), поскольку в них концентрация ключевого компонента составляет 200 и 500 мг. Среди дополнительных ингредиентов есть крахмал, повидон, стеариновая кислота. Форма таблеток круглая, оболочки нет.
  • Детская суспензия – применяется даже у грудных малышей, поскольку в ней 24 мг (на 1 мл) активного компонента. Флакон из темного стекла, объем – 100 мл. Дополнительно прилагается мерная ложка.
  • Сироп содержит 30 мг (на порцию объемом 1 мл) активного вещества, поэтому может быть использован для лечения новорожденных. Флаконы выпускаются в объеме 50 и 100 мл, комплектуются только инструкцией.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Воздействие на терморегуляцию и болевой центр происходит за счет подавления циклооксигеназы, что и снимает болевой симптом, однако в периферические ткани доходит в минимальном количестве (блокируется клеточными пероксидазами), поэтому воздействие на очаг воспаления сводится к нулю. Безопасность же лекарства даже в детской терапии обусловлена отсутствием влияния на синтез простагландинов, поэтому ни водно-солевой обмен, ни слизистая пищеварительного тракта не страдают.

Касаемо фармакокинетики этого лекарственного средства, нужно помнить, что:

  • Максимальная концентрация в плазме крови может быть замечена не ранее чем через полчаса после приема, но снижает температуру этот препарат только через 1,5 ч.
  • Абсорбция парацетамола высокая, всасывание происходит в верхних зонах кишечника, распад на метаболиты – в печени.
  • Выводится почками, и от всего объема лишь 3% – это неизмененный парацетамол. Длительность периода выведения половины дозы колеблется от 1 до 4 ч.

Парацетамол проникает в молоко, поэтому передается грудничку, но не больше 1% от количества, которое приняла женщина. При беременности плоду тоже передается незначительный объем.

Дополнительно врачи подчеркивают, что его сульфаты (полученные из 80% ключевого вещества в процессе метаболизма) могут воздействовать на клетки печеночной паренхимы, провоцируя их некроз, если человек страдает недостаточностью глутатиона.

В детской терапии этот лекарственный препарат используется преимущественно как жаропонижающее (поскольку эффективность парацетамола в отношении воспалительного процесса очень низкая), вне зависимости от этиологии температуры. Преимущественно он применяется при респираторных заболеваниях и во время эпидемий инфекции в детских учебных заведениях. Реже практикуется лечение синдрома предменструального напряжения и прием лекарства при:

  • мигрени;
  • мышечной боли;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • травмах.

Противопоказания

Безопасность этого лекарства, особенно для детского организма, относительна. Врачи выделяют несколько моментов, требующих не давать Парацетамол ребенку, если есть:

  • заболевания печени;
  • чувствительность к любому из компонентов лекарства;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная реакция на нестероидные противовоспалительные препараты;
  • болезни крови;
  • язва желудка;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • нарушения работы почек;
  • диабет (суспензия содержит сахарозу).

Про токсическое влияние, которое оказывает это лекарственное средство на организм даже при рекомендованных инструкцией дозах, врачи заговорили лишь несколько лет назад, однако об этом продолжаются вестись споры.

Некоторые педиатры рекомендуют Парацетамол детям с рождения, если есть необходимость, другие же советуют проводить лечение малышей совсем без аптечных медикаментов.

Понизить риск гепатотоксического воздействия можно, избегая длительной терапии и стараясь давать препарат ребенку в минимальных дозах.

Суспензия

Разовые дозы такой формы детского жаропонижающего рассчитывают индивидуально: стандартный вариант – 15 мг/кг, для чувствительного организма берут 10 мг/кг. Можно прибегнуть к двусторонней ложке: маленькая набирает 2,5 мл, большая – 5 мл.

Доза Парацетамола для детей грудного возраста составляет не больше 2,5 мл суспензии, малышам до года – не больше 5 мл. После можно повысить дозу до 10 мл. Принимать всегда перед едой, запивая чистой водой. Интервал между приемами составляет 6 ч.

Таблетки Парацетамол

Данная форма рассчитана на взрослых ввиду высокой концентрации активного компонента, но если Парацетамол детский в аптеках отсутствует, можно прибегнуть к ней.

Лицам старше 6 лет дают не больше 200-250 мг, интервал между приемами составляет 4 ч. Суточная детская доза при этом – 2000 мг.

Дозировка Парацетамола в таблетках для детей в возрасте 3-6 лет ограничивается 60 мг/кг, за раз желательно не давать больше 200 мг, а за сутки – больше 1000 мг.

Согласно отзывам молодых родителей и врачей, детский сироп используют по той же инструкции, что для суспензии.

Разница у них лишь в составе: сироп содержит краситель, но не имеет сахарозы и обладает 30 мг активного компонента против 24 мг в суспензии.

Он обязательно запивается большим количеством теплой воды, длительность лечения сиропом не может превышать 3-х суток. Интервал между приемами лекарства – 4 ч и более.

Суппозитории

Педиатры советуют предпочесть ректальные свечи иным формам, если молодые родители сталкиваются с высокой чувствительностью детского организма. После использования такой формы концентрация парацетамола в крови достигает максимальных значений быстрее, чем с таблетками или сиропом. Детскую дозировку рассчитывают по весу: 15 мг/кг, за сутки можно поставить свечи до 4-х раз.

Особые указания

У лиц преклонного возраста происходит уменьшение клиренса активного компонента (нормальный почечный клиренс парацетамола составляет 5%). Дополнительно врачи отмечают, что:

  • парацетамол искажает показатели глюкозы и мочевой кислоты при изучении плазмы крови;
  • данный препарат нельзя принимать одновременно с употреблением алкоголя (нарушается всасывание парацетамола и повышается токсическое влияние).

Лекарственное взаимодействие

Врачи советуют разносить прием этого препарата и остальных медикаментов, поскольку это может провоцировать уменьшение абсорбции, повышение клиренса, изменение степени эффективности любого из лекарственных средств. Особенно специалисты выделяют следующие нюансы:

  • Прием барбитуратов снижает эффективность от использования парацетамола.
  • Риск токсического воздействия на детский организм возрастает при дополнительном приеме Дифлунисала.
  • Длительное применение этого лекарства вместе с антикоагулянтами усиливает действие последних, гипотензивные средства же делает менее эффективными.
  • При использовании антихолинергических медикаментов происходит уменьшение всасывания парацетамола.

Побочные действия

Даже если риск передозировки снижен, у ребенка могут наблюдаться аллергические кожные реакции: крапивница, зуд.

При дефиците глутатионов проявляется токсическое воздействие лекарственного средства на печень и происходит отравление Парацетамолом, поэтому врачи настаивают на соблюдении осторожности, особенно в детской терапии. Если нарушена функция печени или была передозировка, через сутки появятся:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • нарушения метаболизма глюкозы;
  • бледность кожи;
  • симптомы панкреатита;
  • аритмия.

Аналоги

Число наименований, под которыми может выпускаться парацетамол, велико, поэтому шансы найти замену при отсутствии нужного варианта лекарства в аптеке высоки. Однако даже при условии структурной идентичности перечисленные ниже медикаменты могут отличаться концентрацией активного вещества, вспомогательными компонентами и воздействием на организм. Врачи упоминают следующие аналоги:

  • Ацетаминофен. Западный аналог, который имеет такой же состав, принцип действия и инструкцию. Недостатком является отсутствие большого количества форм и дозировок выпуска: купить можно только таблетки, в которых содержится 500 мг активного вещества.
  • Цефекон-Д. Самое известное детское средство, имеющее жаропонижающий эффект. Выпускается в формате суппозиториев, которые можно использовать даже у самых маленьких пациентов. Концентрация активного компонента – 50/100/150 мг на свечу.

Дополнительно можно рассмотреть:

  • Панадол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Эффералган.

Цена

Стоимость препарата с одноименным к ключевому веществу названием бюджетная и не превышает 100 р., если рассматривать самые маленькие объемы детских форм. Для структурных аналогов (Панадол, Цефекон и т.д.), лишенных дополнительных активных компонентов, цена может быть выше. Примерная картина цен по аптекам Москвы без учета доставки на дом выглядит так:

Аптека Суспензия Сироп Свечи ЕАптека АптекаРу
68 р. 62 р. 49 р.
75 р. 71 р. 58 р.

Отзывы

Елена, 35 лет

У дочери непереносимость большинства медикаментов, поэтому любые детские инфекции для нас опасны: схему лечения подобрать сложно. Схватили зимой грипп, было сильное повышение температуры, которую не могли сбить, взяли Парацетамол в сиропе для детей. Температура упала через 2 ч., ночь спокойно прошла. Побочек не было.

Алла, 27 лет

В детской аптечке всегда держу свечи и сироп Парацетамола: он обладает жаропонижающим действием, особенно ректальное применение в острых ситуациях выручает. Побочных реакций не ощущалось, применяю и для младшей (1,5 года), и для старшего ребенка (4 года). Сама тоже пила (таблетки) во время ОРВИ, но у меня лекарство провоцирует головные боли.

Юлия, 29 лет

На себе воздействие Парацетамола не ощутила, но как детское жаропонижающее он работает хорошо: сыну при гриппе даю по 5 мл сиропа 3 раза в день через каждые 6 ч, когда появляются симптомы заболевания. Из отзывов поняла, что если нет Парацетамола детского в аптеках, можно брать взрослые таблетки и делить их, но у нас пошли побочки: крапивница и тошнота.

Источник: https://sovets.net/13040-paracetamol-detskij.html

Почему детям нельзя парацетамол?

Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Ходит молва, что детям нельзя давай парацетамол, даже если высокая температура. Так ли это? И если да, то почему нельзя давать детям парацетамол?

Когда у ребёнка высокая температура, чаще всего родители дают ему всем известный парацетамол. Порой его дают даже при маленьком повышении температуры. А бывает и такое, что только для профилактики. То есть температуры ещё нет, но, чтобы не поднялась, надо дать на всякий случай. Но правильно ли это?

Вопрос вполне обоснован. Не зря врачи повторяю: «Самолечение — главный враг здоровья». И иногда то, что вроде бы помогает при болезни, может привести к плохим последствиям. Поэтому прежде чем что-то давать ребёнку, прочтите инструкцию.

  1. Показания к применению.

  2. Противопоказания к приёму детьми парацетамола.

  3. Дозировка.

Попробуем разобраться свыше составленной таблицей и понять можно ли детям всё-таки давать парацетамол.

Показания к применению, или Когда можно давать парацетамол

  1. Если температура выше 38 градусов у детей до 5 лет, которая держится уже дольше пяти часов.

  2. Если температура поднялась выше 38,5 градуса у детей старше 5 лет.

  3. Если болят зубки, мышцы, голова.

  4. При гипертонии.

Когда у ребёнка начинают только прорезываться зубки, когда он болеет, свойственно то, что у него поднимается температура. И парацетамол один из тех препаратов, которые прекрасно справляются с её понижением.

Его плюс также заключается в том, что врачи разрешают его давать с 4 месяцев. Но минусы тоже имеются. Он не борется с самой болезнью, а только убирает некоторые симптомы. И то только на время.

Как только действие препарата закончится, температура вернётся.

⚡Жмите, чтобы Узнать⟶  Почему нельзя жареное при грудном вскармливании?

Противопоказания к приёму, или Когда нельзя давать ребёнку парацетамол

Как и любое другое медицинский препарат, парацетамол имеет ряд своих противопоказаний.

  1. Если у него есть аллергия на вещества, содержащиеся в лекарстве.

  2. Запрещено давать парацетамол ребёнку младше трёх месяцев.

  3. Если у чада есть заболевания печени и почек.

Также, этого нет в противопоказаниях, но стоит помнить, что давать нужно определенную дозу. И если вы её увеличите без разрешения врача, эффект может быть противоположный ожидаемому.

Парацетамол, как правило, выпускается в трёх основных формах: свечи, таблетки и различные суспензии. И каждая форма имеет свою дозировку.

Свечи

  1. От трёх месяцев и до года прописываю свечи по 0,08 грамм.

  2. От года и до трёх лет — от 0,17 грамм.

  3. От трёх до шести — 0,33 г.

  4. И с шести лет назначают по две свечи по 0,33 грамма.

Запрещено применять более чем четыре свечи в день.

Таблетки и сиропы

Их разрешено давать детям, начиная с двух лет. Предварительно его надо размельчить и добавить в воду. Тогда дети не так кривятся при его приёме.

Как правило, парацетамол для детей выпускается в дозировке 200 мг. на таблетку.

  1. Детям от двух до шести лет назначается по половинке таблетки на раз.

  2. От семи до двенадцати лет — одна полная таблетка.

  3. Старше двенадцатилетнего возраста — по две таблетки.

Сиропы более приятный на вкус, нежели таблетки, так как имеют различные фруктовые вкусы, и поэтому дети пьют его более охотно.

  1. До шести месяцев дозировку может назначить только лечащий врач.

  2. От шести месяцев и до года дозировка составляет от 2,5 до 5 мг.

  3. До трёх лет — от 5 до 7,5 мг.

  4. От трёх до шести лет — 7,5 — 10 мг.

  5. От семи до двенадцати лет — по 15 мг.

Плюс именно сиропа заключается в том, что он начинает действовать уже через пол часа после приёма.

Подведём итоги,  почему детям нельзя парацетамол

Парацетамол детям давать можно, но нужно уточнить у врача дозировку. Следите, чтобы ваш ребёнок не принял больше положенного, иначе ему может стать ещё хуже. И не стоит давать этот препарат в профилактических целях.

Он может избавить от боли и сбить температуру, и то только на время, поэтому вы можете этим только навредить ребёнку. Потому что когда он принимает парацетамол, не вырабатываются нужные для борьбы с инфекциями клетки. И в этом случае он заболеет быстрее, чем без него.

Прислушивайтесь к советам врачей и тогда всё будет в порядке.

Источник: https://pochemy-nelzya.info/detjam-paracetamol/

Детский Парацетамол

Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

то обезболивающее лекарство с противовоспалительным действием известно всем. Медики советуют отдавать ему предпочтение, потому что он менее токсичный по сравнению с другими анальгетиками. Итак, детально узнаем о детском Парацетамоле, его особенностях.

Как давать ребенку Парацетамол: инструкция

Главным компонентом препарата является вещество с одноименным названием. Есть в его составе и вспомогательные компоненты. Они немного отличаются в зависимости от того, в каком виде для малыша используется лекарство. Если взрослые предпочитают принимать его в таблетках, то деткам больше подходит сироп или свечи.

Таблетированную форму детского Парацетамола удобнее давать детям школьного возраста, например, от зубной боли. Суппозитории целесообразно применять при прорезывании зубов. Что касается сиропа, то он подойдет детям дошкольного возраста, например, при реакциях на прививки, простудах, гриппе, тонзиллите.

В таких случаях лучше использовать именно жидкий Парацетамол. 

Педиатры акцентируют на том, что дозировка лекарства всегда должна быть точной. Ее рассчитывают, исходя из возраста и веса юного пациента. Итак, придерживайтесь таких правил при использовании препарата:

1. Таблетки с дозой в 200 и 500 мг давайте только детям с 6 лет.

2. Разовая доза лекарства составляет 10-15 мг на один килограмм веса больного.

3. Максимальная суточная доза не должна превышать более 60 мг на 1 кг массы тела.  

4. Употребление лекарства нужно делить на несколько приёмов, лучше давать медикамент через 5-6 часов.

5. Лекарство используйте для устранения большого жара. До года надо сбивать температуру 38 градусов, а после года использовать препарат, если термометр показывает 38,5 и выше. Не нужно сбивать с помощью Парацетамола температуру чуть выше 37 градусов Цельсия. Лучше дать специальное обезболивающее, если малыша беспокоит сильная боль.

6. Использовать лекарство надо не более 3 дней, чтобы избежать нагрузки на детскую печень.

7. Не стоит юным пациентам предлагать препарат, предназначенный для взрослых. Ведь в таком случае таблетки придется раскалывать, что приведет к нарушению дозировки.

Как принимать детский Парацетамол при грудном вскармливании

Этот медикамент не входит в категорию тех, которые запрещены при лактации. Многие врачи советуют кормящим матерям пользоваться именно препаратами, предназначенными для детей, чтобы максимально обезопасить себя от попадания их в молоко и негативного влияния на кроху.

Отметим, что при однократном приеме этого средства его концентрация в молоке не превысит 0,2% от дозы, которую употребила кормящая женщина. Это безопасно. И все же для достижения максимальной безопасности врачи советуют мамочкам принимать детский Парацетамол сразу же после кормления.

Ведь своего максимума концентрация основного действующего вещества в женской крови достигает спустя 30 минут после приема. Вот поэтому через полчаса после приема лекарства дитя лучше не кормить.

Отметим, что низкая токсичность такого препарата обусловлена его свойством полностью выводиться почками и печенью через 3-4 часа после приема.

Детский Парацетамол в период лактации рекомендуется использовать по одной пилюле трижды в сутки, на протяжении трех дней. Не дольше!

Мамочка должна осознавать, что температура — это не болезнь, а всего лишь природная защитная реакция организма. Не надо ее сбивать, когда градусник показывает 38-38,5 градусов Цельсия. Также не стоит забывать и о противопоказаниях к приему такого медикамента. А это аллергия на его компоненты, печеночная и почечная недостаточность.

Чем заменить детский Парацетамол, если не помогает

Иногда бывает так, что это средство не сбивает температуру.

В подобных ситуациях педиатры советуют мамам заменить его Нурофеном. Этот Препарат также зарекомендовал себя как хорошее жаропонижающее средство, помогающее справляться и с болью в том числе. Заменить детский Парацетом можно Диклофенаком, если его пропишет педиатр. Это средство отлично обезболивает, но чаще всего его применяют после хирургических манипуляций.

А еще для снижения температуры у малыша можно прибегнуть и к дедовским методам, например, сделать очистительную клизму прохладной водой. Такой вариант подойдет и для грудных детей, и для взрослых. Температура воды для проведения процедуры должна составлять 18-20°С.

В любом случае альтернатива Парацетамолу есть всегда. Но ее выбор необходимо согласовывать с детским врачом.

Специально для nashidetki.net- Диана Руденко

Источник: https://nashidetki.net/zdorove-rebenka/detskij-paratsetamol.html

Секреты жизни
Добавить комментарий