Как принимать Ибупрофен при болях в спине?

Содержание
  1. Ибупрофен при остеохондрозе – особенности применения
  2. Ключевой момент
  3. О препарате
  4. Форма выпуска, показания и противопоказания
  5. Применение
  6. Препарат для устранения боли и воспаления при болезнях позвоночного столба Ибупрофен таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги и лекарственное взаимодействие
  7. Состав и действие на организм
  8. Показания к использованию
  9. Противопоказания
  10. Инструкция по применению и суточная дозировка
  11. Побочные эффекты
  12. Стоимость
  13. Таблетки Ибупрофен: аналоги
  14. Нпвс при болях в спине – какие препараты лучше выбрать
  15. Причины боли в позвоночнике
  16. Противопоказания к применению НПВС при болях в спине
  17. Рекомендации по приёму НПВС
  18. НПВС для спины
  19. Селективные НПВС при болях в позвоночнике
  20. Ибупрофен: от чего помогает, инструкция, показания
  21. Описание
  22. Виды препарата
  23. При каких болях принимают
  24. Как принимать
  25. При болях напряжения
  26. При мигрени
  27. Рекомендации
  28. Побочные эффекты от медикамента
  29. Передозировка
  30. Аналоги
  31. Применение Ибупрофена при остеохондрозе
  32. Зачем при остеохондрозе нужны противовоспалительные
  33. Показания к применению Ибупрофена
  34. Сочетание с другими препаратами
  35. Форма выпуска
  36. Отзывы пациентов
  37. Сравнительные цены на лекарства

Ибупрофен при остеохондрозе – особенности применения

Как принимать Ибупрофен при болях в спине?

Избавиться от остеохондроза полностью не представляется возможным, но облегчить боли и снизить чувство дискомфорта вполне реально, если внимательно относиться к рекомендациям врача и следить за своим здоровьем.

Ключевой момент

Главное в лечении – остановить процесс разрушения хряща, расположенного между позвонками и обеспечить обезболивание пораженного участка. Снизить болевой порог помогают нестероидные противовоспалительные препараты.

Из наиболее действенных следует выделить Диклофенак, Мовалис и Ибупрофен. Последний препарат является одним из самых востребованных на рынке, поскольку за 60 лет он показал целенаправленное воздействие на нервную систему человека.

Отличительной особенностью данного лекарственного средства является его полная безопасность для пищеварительной системы.

Пациенты теряются в принятии решения, что лучше: Диклофенак или Ибупрофен при остеохондрозе? По факту, оба продукта идеально справляются с поставленной задачей.

Но стоимость Ибупрофена в разы ниже, чем у его более дорогостоящего аналога. При этом Диклофенак может оказать негативное воздействие на организм, вызвав раздражение желудка и печени.

Еще одним важным отличием Ибупрофена является его абсолютная безопасность. Доказано, что применять лекарственное средство могут беременные и кормящие женщины, пожилые люди и дети.

О препарате

Действующее вещество препарата синтезировали фармацевты в середине прошлого века в процессе разработки усиленного аспирина. Во время исследований были обнаружены болеутоляющие и жаропонижающие, а также противовоспалительные свойства полученного лекарства. В Российской Федерации Ибупрофен внесен в список жизненно необходимых средств.

Принцип действия заключается в подавлении фермента циклооксигеназы, что помогает целенаправленно действовать на простагландины, после чего оказывается интенсивное воздействие лекарственного средства на очаг воспаления.

Форма выпуска, показания и противопоказания

Один из лучших обезболивающих препаратов выпускается в виде драже, таблеток, капсул и суспензий.

В качестве дополнительной терапии врач может порекомендовать нанесение тонкого слоя геля или крема на основе ибупрофена.

Опытный специалист предварительно оценит общее состояние больного и только после осмотра назначит применение Ибупрофена при шейном остеохондрозе.

Назначают недорогой анальгетик при невралгиях, ревматоидном артрите, бурсите, головных и зубных болях, остеоартрозе, болезни Бехтерева, воспалениях хрящевой ткани при шейном остеохондрозе и других заболеваниях опорно-двигательной системы.

Препарат нежелательно употреблять малышам, не достигшим шестилетнего возраста. Анальгетики не рекомендуется использовать при наличии язвы, дискинезии желчевыводящих путей и ярко выраженных нарушениях функций почек и печени. Случаи аллергии бывают крайне редко.

Применение

Маленьким пациентам иногда могут позволить вводить ибупрофеновые свечи ректально. Для взрослых людей и подростков доза строго фиксируется врачом. В случае превышения рекомендуемого количества таблеток могут появиться тошнота, изжога, головокружения, отсутствие сна, кожные высыпания и снижение зрения.

Принимать Ибупрофен при шейном остеохондрозе нужно после еды, по две-три таблетки, три раза в день. В случаях интенсивных непрекращающихся болей и для постепенного высвобождения поврежденного участка позвонка доза может быть увеличена до 12 таблеток в течение дня.

Согласно инструкции, предельно допустимая норма потребления препарата в сутки следующая:

  • Для детей трехлетнего возраста и ниже – 100 мг;
  • Малышам от четырех до шести лет пропишут 150 мг;
  • Дети от шести до девяти лет могут принимать 200 мг;
  • Начиная с десяти лет и старше – 300 мг и больше.

Неплохо справляются с задачей облегчения болей и снятия воспаления гели, кремы и мази. Особых рекомендаций по втиранию данных лекарственных средств врачи обычно не дают. Наносить тонкий слой мази лёгкими поглаживающими движениями до полного впитывания следует не менее трех раз в сутки, но можно и больше.

Средний курс применения Ибупрофена при остеохондрозе шейного отдела составляет две-три недели. Тюбики желательно хранить в недосягаемом для детей месте.

При остеохондрозе поясничного отдела Ибупрофен также показан к применению.

Поможет ли Ибупрофен от шейного остеохондроза? Конечно, нет. Лекарственный препарат оказывает противовоспалительное и анальгезирующее воздействие, но никак не способствует восстановлению поврежденной хрящевой ткани.

При этом нельзя нивелировать значимость данного препарата, поскольку данное средство существенно повышает качество жизни больного.

Внимание! Информация о препарате приведена с целью общего ознакомления, ни в коем случае не назначайте себе лечение самостоятельно, обязательно обратитесь к лечащему врачу.

Источник: https://osteohondrosy.net/ibuprofen-pri-osteokhondroze-osobennosti-primeneniya.html

Препарат для устранения боли и воспаления при болезнях позвоночного столба Ибупрофен таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги и лекарственное взаимодействие

Как принимать Ибупрофен при болях в спине?

Ибупрофен – препарат для устранения боли и воспаления при болезнях суставов и позвоночного столба. Лекарственное средство назначают как основной элемент терапии при остеоартрите, бурсите, невралгии, травмах отделов опорно-двигательного аппарата, болезни Бехтерева, других патологиях.

Важно знать правила приема таблеток Ибупрофен. Инструкция по применению эффективного препарата группы НПВС описывает действие лекарства, лекарственное взаимодействие, возможные отрицательные реакции, ограничения для лечения, указывает на частоту и длительность курса.

Состав и действие на организм

Основной компонент таблеток Ибупрофен – действующее вещество с аналогичным названием. Одна единица лекарства содержит 200 или 400 мг ингибитора циклооксигеназы. Упаковка содержит от 20 до 50 таблеток НПВС.

Производное пропионовой кислоты мешает выработке медиаторов воспаления и боли.

Подавление синтеза простагландинов избавляет пациента от мучительных ощущений, связанных с патологическими процессами с костной и хрящевой ткани.

НПВС неизбирательного действия проявляет заметное анальгезирующее, умеренное жаропонижающее и активное противовоспалительное действие, но одновременно негативно влияет на отдельные системы организма.

После приема таблеток улучшается состояние больного, уменьшается жар. Препарат на основе ибупрофена подавляет агрегацию тромбоцитов (процесс обратимый). Ингибирование фермента циклооксигеназы купирует воспалительный процесс в позвоночных структурах и суставах.

Активное вещество хорошо всасывается, максимальную концентрацию в плазме крови врачи выявляют уже через 2 часа поступления в организм эффективного препарата. Клетки печени перерабатывают компоненты препарата. Продукты обмена и метаболиты выводятся через почки. Перед началом курса важно проверить функцию бобовидных органов, чтобы снизить вероятность нефротоксических эффектов.

Показания к использованию

Ибупрофен: от чего эти таблетки? При каких заболеваниях необходимо применение медикамента?

Что такое остеопатия и что лечит врач — остеопат? Узнайте о пользе лечебных сеансов при заболевания спины и позвоночника.

О том, как подобрать размер воротника Шанца и как правильно носить ортопедическое изделие при шейном остеохондрозе простите на этой странице.

Таблетки нестероидного средства назначают при болевом синдроме на фоне многих заболеваний и состояний:

  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • ревматоидный артрит;
  • радикулопатия;
  • миалгия;
  • оссалгия;
  • проктит;
  • боли на фоне онкопатологий;
  • аднексит;
  • воспалительный процесс в послеоперационном периоде;
  • бурсит;
  • альгодисменорея;
  • воспалительные процессы в ЛОР-органах;
  • травмирования мягких тканей, мышц, позвоночника и суставов.

Таблетки Ибупрофен также помогают:

  • при головной боли, в том числе, мигренеподобного характера;
  • при невралгии;
  • при лихорадочном синдроме на фоне ОРВИ либо инфекционных заболеваний;
  • при зубной боли.

Противопоказания

Таблетки нестероидного средства нельзя принимать при наличии ограничений:

  • в отделах ЖКТ выявлены язвы и эрозии;
  • кровотечения в кишечнике и слизистой желудка;
  • ребенку нет 12 лет. При массе тела юного пациента от 20 кг и более по назначению врача разрешено применять препарат от 6 до 12 лет, обязательно, с учетом массы тела;
  • геморрагический диатез;
  • выявлено поражение зрительного нерва;
  • период грудного вскармливания;
  • плохая свертываемость крови;
  • аспириновая триада;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту и другие действующие вещества НПВС;
  • тяжелые нарушения работы почек и печени.

На заметку! При беременности таблетки Ибупрофен применяют только с разрешения врача, кроме 3-го триместра, если препараты других групп не позволяют устранить негативные симптомы.

Бесконтрольный прием НПВС категорически запрещен! Ибупрофен назначают, если риск для растущего плода ниже, чем польза от использования нестероидного противовоспалительного средства.

Инструкция по применению и суточная дозировка

Суточная дозировка Ибупрофена зависит от вида патологии. Важно помнить о вероятных побочных эффектах, не превышать дневную норму. Максимальное количество ибупрофена для одного дня – 2,4 г. Таблетки препарата НПВС принимать во время или после еды, запить лекарство водой (150 мл), разжевывать средство не нужно.

Для сохранения свойств держать упаковку с нестероидным средством закрытой при комнатной температуре, в помещении без излишней сырости. Срок годности таблеток Ибупрофен – 36 месяцев.

Рекомендации по применению:

  • при растяжении связок, сильных ушибах суточная дозировка – от 1,2 до 1,8 г (норму разделить на 3 приема);
  • анкилозирующий спондилит и боли при остеоартрите. Инструкция указывает: 3 или 4 раза в сутки пациенту нужно получить по 400 либо 600 мг ибупрофена;
  • ревматоидный артрит. Прием таблеток назначают утром, в обед и после ужина по 800 мг ибупрофена;
  • при болях умеренной интенсивности на фоне межреберной невралгии, воспаления различных органов, поражения нервных корешков достаточно два или три раза на день выпить по две таблетки НПВС (по 200 мг);
  • при ювенильной форме ревматоидного артрита важно учесть массу тела подростка: на 1 кг веса нужно взять от 30 до 40 мг ибупрофена.

Важно:

  • препарат предназначен для курсового применения, средняя продолжительность лечения – 5 дней. Если в этот период не отмечены положительные сдвиги либо состояние ухудшается, то врач подбирает другое противовоспалительное средство. Медики рекомендуют принимать Ибупрофен в минимальной эффективной дозе, чтобы снизить поступление активного вещества и риск нежелательных реакций;
  • нельзя сочетать разные препараты группы НПВС: усиленная нагрузка на ЖКТ, сердце, органы дыхания отрицательно сказывается на состоянии пациента. Во время терапии запрещено употреблять все виды алкогольных напитков;
  • таблетки Ибупрофен реже, чем другие наименования, вызывают сонливость, головокружение, но при появлении неприятной симптоматики не стоит садиться за руль или выполнять работы, где повышен риск травмирования либо нужна постоянная концентрация внимания.

Узнайте о характерных признаках межрёберной невралгии и о лечении заболевания при помощи лекарственных препаратов.

Почему болит спина в пояснице и как отличить симптомы от заболеваний почек? Ответ прочтите по этому адресу.

Перейдите по ссылке http://vse-o-spine.com/bolezni/osteohondroz/shejno-grudnoy.html и ознакомьтесь с информацией о том, как и чем лечить остеохондроз шейно — грудного отдела позвоночника.

Побочные эффекты

Ибупрофен – вещество с меньшим раздражающим действием, чем другие компоненты препаратов НПВС, например, диклофенак. Негативные реакции появляются реже, воздействие на слизистые органов пищеварения менее агрессивное, но нельзя исключать риск отрицательных реакций во время курса терапии.

По этой причине пациенты должно строго придерживаться суточной нормы, принимать таблетки в указанный период, следить за состоянием организма во время лечения. При серьезном ухудшении состояния нужно отменить прием лекарства, обязательно посетить врача для консультации.

Возможные нежелательные реакции:

  • тошнота;
  • головные боли;
  • вздутие живота;
  • головокружение;
  • высыпания на теле аллергической природы;
  • перевозбуждение либо апатия;
  • бессонница;
  • запор или диарея;
  • эрозии и язвы в органах ЖКТ.

В единичных случаях были отмечены:

  • бронхоспазм;
  • желудочные и кишечные кровотечения;
  • менингит (асептическая разновидность).

Передозировка препарата НПВП приводит к тяжелым нарушениям на фоне воздействия активного компонента на организм.

Для устранения последствий в первые 60 минут помогает формированный диурез, промывание желудка, употребление сорбирующих веществ, чуть теплое щелочное питье без газа.

Обязательна симптоматическая терапия для стабилизации давления. При резком ухудшении самочувствия нужен срочный вызов медиков для оказания неотложной помощи.

Стоимость

НПВС с ибупрофеном производит несколько российских фармацевтических компаний и Борисовский завод фармпрепаратов (Беларусь). Аптеки получают упаковки №№ 20, 30, 50 с разным содержанием активного вещества.

Ибупрофен – недорогой препарат:

  • при содержании действующего вещества 200 мг 30 таблеток стоят 35 рублей, 20 таблеток – 20 рублей;
  • цена Ибупрофен таблеток 400 мг составляет от 50 рублей (20 единиц) до 100 рублей (50 штук).

Таблетки Ибупрофен: аналоги

Заменитель наименований группы НПВС подбирает узкий специалист. Запрещено принимать другой вид нестероидного средства одновременно с Ибупрофеном или самостоятельно искать замену таблеткам для устранения воспаления и болевого синдрома. Эффективные аналоги содержат ибупрофен и другие активные компоненты.

Можно заменить Ибупрофен препаратами:

  • Пироксикам.
  • Нимесулид.
  • Кеторолак.
  • Найз.
  • Ибуфен.
  • Нурофен.
  • Вольтарен.
  • Целебрекс.
  • Ортофен.
  • Кетопрофен.
  • Мовалис.

Для повышения терапевтического эффекта назначают пероральный прием средств НПВП и составов для наружного нанесения. Важный нюанс: нельзя превышать суммарную дневную норму действующего вещества в разных лекарственных формах.

https://www.youtube.com/watch?v=3vKv_lwn8Vc

Отзывы о таблетках Ибупрофен в большинстве случаев положительные. Пациенты отмечают достаточно хорошую переносимость нестероидного препарата, меньшее влияние на пищеварительный тракт. Округлая форма таблеток облегчает проглатывание лекарства. Положительные моменты: возможность применения у детей и подростков, приемлемая стоимость.

Таблетки Ибупрофен – проверенное временем, недорогое, достаточно безопасное средство НПВП для устранения болевого синдрома, лихорадочного состояния, воспалительного процесса. Лекарственное средство имеет много положительных отзывов. Препарат с ибупрофеном часто назначают пациентам при невралгических проявлениях, поражении суставов, позвоночных структур, травмировании мышц и мягких тканей.

— инструкция по применению лекарственного препарата Ибупрофен:

Источник: http://vse-o-spine.com/lechenie/medikamenty/ibuprofen-tabletki.html

Нпвс при болях в спине – какие препараты лучше выбрать

Как принимать Ибупрофен при болях в спине?

Неврологи Юсуповской больницы назначают пациентам препараты НПВС при болях в спине. Нестероидные противовоспалительные средства обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Они в течение нескольких часов уменьшают выраженность болевого синдрома. Противовоспалительное действие НПВС наблюдается спустя 2-3 недели после начала курса терапии.

Нестероидные противовоспалительные средства ощутимо уменьшают боли в спине при заболеваниях позвоночника. В момент обострения заболевания НПВС, назначенные в адекватной дозе, приносят пациентам существенное облегчение.

Профессора, врачи высшей категории Юсуповской больницы индивидуально подходят к выбору нестероидных противовоспалительных препаратов. НПВС назначают после обследования пациента и определения причины боли в спине.

Врачи применяют НПВС в инъекциях, таблетках, порошках и капсулах, назначают лекарственные средства, обладающие противовоспалительным и обезболивающим эффектом, средства для местного применения.

Причины боли в позвоночнике

Причиной боли в спине могут быть различные заболевания:

  • остеохондроз – поражение межпозвоночных дисков и хрящей;
  • болезнь Бехтерева – прогрессирующее заболевание, при котором поражаются межпозвонковые суставы;
  • спондилолистез – смещение позвонка назад или вперёд;
  • грыжа межпозвоночного диска.

Боль в спине возникает при заболевании мышц (фибромиалгии), миофасциальном синдроме (спазмах мышц с образованием уплотнений – триггерных точек).

Причиной боли в спине являются повреждения органов грудной и брюшной полостей, аневризма аорты, воспаление почек (пиелонефрит), заболевания репродуктивной системы.

В спину отдаёт боль из брюшной полости при прорастании язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в поджелудочную железу, панкреатите, мочекаменной болезни или почечной колике.

Болевой синдром появляется при метастазировании в позвоночник злокачественных новообразований внутренних органов. Люди ощущают боль в спине после длительной работы за компьютером, езды за рулём автомобиля. Сильные физические нагрузки (при занятиях спортом, подъёме тяжёлых предметов), также являются причиной боли в позвоночнике.

Невзирая на то, что большинство НПВС можно приобрести в аптеке без рецепта, врачи Юсуповской больницы не советуют самостоятельно принимать препараты.

Только специалист может выбрать наиболее эффективное НПВС, подобрать дозу препарата, определить путь введения и кратность приёма.

Применяя НПВС, следует помнить, что эти лекарственные средства не применяются при наличии противопоказаний, поскольку обладают нежелательными эффектами.

Противопоказания к применению НПВС при болях в спине

Врачи Юсуповской больницы не назначают НПВС пациентам, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, неспецифическим язвенным колитом. В этом случае применяют мази, гели и крема, а также ректальные свечи с НПВС.

Всасываясь в прямой кишке, нестероидные противовоспалительные средства в меньшей степени влияют на слизистую оболочку желудка и кишечника, чем инъекционные растворы и таблетки. Свечи противопоказаны пациентам, которые страдают заболеваниями прямой кишки: геморроем, ректальными трещинами или полипами.

С осторожностью назначают НПВС пациентам, которые перенесли заболевания печени и почек или страдают ими в настоящий момент.

НПВС обладают следующими побочными эффектами:

  • гематотоксичностью (при их приёме может развиться апластическая анемия и агранулоцитоз);
  • гепатотоксичностью (изменяют активность трансаминаз и других ферментов, в тяжёлых случаях вызывают желтуху, гепатит);
  • вызывают аллергические реакции (сыпь, отёк Квинке, анафилактический шок, аллергический интерстициальный нефрит, синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона;
  • являются причиной коагулопатий (тормозят агрегацию тромбоцитов и оказывают умеренный антикоагулянтный эффект за счёт торможения образования протромбина в печени);
  • провоцируют бронхоспазм у больных бронхиальной астмой.

НПВС могут вызвать прерывание беременности и замедление родов в связи с тем, что простагландины воздействуют на мышечный слой матки. При приёме НПВС у некоторых пациентов возникает головокружение, тошнота, боли в подложечной области, сонливость и головная боль, расстройства стула.

Рекомендации по приёму НПВС

Для того чтобы уменьшить степень риска развития побочных эффектов и осложнений при лечении НПВС, врачи Юсуповской больницы учитывают наличие осложнений при предыдущих приёмах препаратов, изменений лабораторных показателей крови, функции печени и почек. Пациентам рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • принимая таблетки или капсулы, запивать их стаканом воды, чтобы предотвратить раздражение слизистой оболочки желудка;
  • после приёма НПВС не ложиться в течение 20-30 минут чтобы не вызывать раздражение препаратом слизистой пищевода;
  • при приёме НПВС не употреблять спиртных напитков;
  • не применять НПВС при беременности и кормлении грудью;
  • не принимать в один день 2 разных нестероидных противовоспалительных средства, не посоветовавшись с врачом.

Врачи Юсуповской больнице при болях в спине назначают ретард-препараты НПВС продолжительного действия. Они всасывается из желудка и кишечника не сразу, а постепенно, в результате его действие лекарства распределяется на целый день. Какое НПВС лучше при болях в пояснице в каждом конкретном случае, решает врач.

НПВС для спины

Врачи назначают пациентам следующие НПВС при болях в позвоночнике:

  • диклофенак (выпускается под названиями ортофен, диклофен, вольтарен, диклонак, диклонат, диклобене, диклоран, артрозан, раптен, наклофен);
  • индометацин (поступает в аптечную сеть под торговыми названиями метиндол, ревматин, индомин, индобене, индотард, интебан);
  • ибупрофен (входит в состав препаратов болинет, нурофен, бруфен, бурана, реумафен);
  • бутадион (является основным действующим веществом реопирина и пирабутола);
  • пироксикам (выпускается в виде препаратов пирокам, пирокс, роксикам, эразон);
  • кетопрофен (можно приобрести в аптеке под названиями флексен, кетонал, артрозилен, кнавон, профенид);
  • кеторолак (выпускается в виде препаратов кеталгин, кеторол, долак, адолор).

При малой эффективности одного НПВС врачи Юсуповской больницы подбирают другие препараты, не используя при этом аналогов.

Селективные НПВС при болях в позвоночнике

В связи с тем, что НПВС первого поколения обладают выраженным влиянием на слизистую оболочку желудка, их нельзя принимать длительное время, врачи при болях в спине используют новые формы неспецифических противовоспалительных средств. В этих таблетках действующее вещество помещено внутрь специальной оболочки.

Она состоит из особых веществ, которые не растворяются в кислой среде желудочного сока, а разрушаются только в кишечнике. За счет этого снижается непосредственное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка.

При приёме новых форм НПВС сохраняется системный механизм повреждения стенки желудочно-кишечного тракта.

НПВС последнего поколения избирательно действуют на ЦОГ-2 и угнетают синтез простагландинов. За счёт этого достигаются все эффекты НПВС –противовоспалительный, обезболивающий, жаропонижающий.

Влияние на свёртывающую систему крови и слизистую оболочку желудка сводится к минимуму. Противовоспалительный эффект достигается за счёт снижения проницаемости стенки сосудов, уменьшения продукции воспалительных медиаторов.

При уменьшении воспаления ослабевает давление на нервные рецепторы, воспринимающие боль.

Селективные нестероидные противовоспалительные средства обладают меньшим спектром побочных эффектов, почти не вызывают осложнений и не оказывают отрицательного воздействия на структуру суставного хряща. Их пациенты могут применять длительно. Длительность курса лечения варьирует от нескольких недель до нескольких лет. Терапия проводится под контролем врача Юсуповской больницы.

Наиболее ярким представителем селективных противовоспалительных средств является мовалис.

Препарат действует мягче «классических» НПВС, имеет меньшее количество противопоказаний и оказывает незначительное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Его используют для длительного приёма.

Мовалис выпускается в таблетках по 7,5 и 15 мг, в свечах по 15 мг, и в ампулах для внутримышечного введения по 15 мг.

Одной таблетки или свечи препарата достаточно на весь день. Для купирования острой боли в спине применяют инъекционную форму мовалиса. Раствор вводят внутримышечно. После уменьшения болевого синдрома переходят на приём препарата внутрь.

Для лечения вертеброгенных болей в спине широко используют нимесулид. Он снимает воспаление, отёк, снижает температуру тела. После приёма нимесулида быстро уменьшается боль и улучшается подвижность позвоночника. Препарат можно использовать в виде мази. Её наносят на проблемный участок. Нимесулид не применяют пациенткам в период кормления грудью и в последний триместр беременности.

Целекоксиб значительно облегчает состояние больного при остеохондрозе, артрозе и других воспалительных заболеваниях, которые вызывают боль в спине и позвоночнике. Он хорошо снимает болевой синдром и эффективно борется с воспалением. Препарат оказывает минимальное побочное действие на пищеварительную систему. У большинства пациентов после приёма целекоксиба не возникают осложнения.

Сильным обезболивающим действием обладает ксефокам. Анальгезирующий эффект препарата идентичен обезболивающему действию морфина. В отличие от опиоидных анальгетиков, ксефокам не вызывает привыкания и зависимости. Терапевтическое действие препарата длится около 12 часов. Ксефокам назначают при сильных болях в спине, пояснице или других отделах позвоночника.

Врачи Юсуповской больницы при болях в пояснице применяют НПВС нового поколения, обладающие минимальными побочными эффектами.

При болях в спине звоните по телефону Юсуповской больницы. Невролог после обследования назначит наиболее эффективные препараты НПВС, подберёт оптимальную дозу и кратность приёма лекарственного средства.

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • “Диагностика”. — Краткая Медицинская Энциклопедия. — М.: Советская Энциклопедия, 1989.
  • «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований»//Г. И. Назаренко, А. А. Кишкун. г. Москва, 2005 г.
  • Клиническая лабораторная аналитика. Основы клинического лабораторного анализа В.В Меньшиков, 2002 .
Наименование услуги Стоимость
МРТ головного мозга Цена: 8 900 рублей
ЭЭГ Цена: 5 150 рублей
УЗИ почек Цена: 3 000 рублей
УЗИ селезенки Цена: 3 000 рублей
УЗИ плевральной полости Цена: 3 000 рублей

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику. Перечень оказываемых платных услуг указан в прайсе Юсуповской больницы.

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику.

Скачать прайс на услуги

Источник: http://yusupovs.com/articles/neurology/npvs-pri-bolyakh-v-spine/

Ибупрофен: от чего помогает, инструкция, показания

Как принимать Ибупрофен при болях в спине?

Одним из популярных и безопасных препаратов считается Ибупрофен от головной боли. Лекарство часто рекомендуют при мигренях и респираторных заболеваниях. Но прежде чем принимать медикамент, нужно выяснить, как он влияет на организм, и какова максимальная дозировка.

Описание

Это нестероидное противовоспалительное средство из группы производных пропановой кислоты, разрешенное даже беременным и маленьким детям. Ибупрофен хорошо переносится пациентами и редко вызывает побочные явления. К преимуществам медикамента относят:

  • Быстродействие. Спустя минуту после приема Ибупрофен в таблетках растворяется в желудке и активно всасывается в кровь. Уже через 10 минут боль стихает и наступает облегчение. Обезболивающий эффект продолжается 5-6 часов, что исключает необходимость частого применения.
  • Доступность. Препарат можно приобрести в любой аптечной сети без рецепта. К тому же, по сравнению с аналогами его стоимость относительно низкая.
  • Помимо головной боли он устраняет ломоту в суставах и мышцах, озноб, жар. Ибупрофен не так вреден для желудка как, к примеру, Аспирин.
  • Препарат устраняет почти любую боль и борется с причиной ее появления. Это объясняется его противовоспалительным свойством. Под воздействием пропановой кислоты угнетаются ферменты изоформы циклооксигеназы, под их воздействием которых в организме синтезируются простагландины, провоцирующие воспаление и болезненные ощущения. Кроме этого они мешают нормальной терморегуляции и вызывают высокую температуру.

Виды препарата

Среди множества разнообразных лекарственных форм выделяют Ибупрофен:

  • Классический, содержащий 20 мл активного вещества. Инструкция гласит, что именно его советуют пить при легких и умеренных приступах боли в голове.
  • Экспресс, действующий быстрее классического. Его используют во время острых приступов.
  • Форте содержит удвоенную дозировку и принимается от мигрени.

При каких болях принимают

Врачи советуют принимать Ибупрофен не только при острых приступах мигрени. Лекарство отлично помогает при ряде других расстройств:

  • Ревматоидном артрите.
  • Лихорадке.
  • Радикулите, болях в спине и пояснице.
  • Миалгии.
  • Воспалении мягких тканей.
  • Зубной боли (кариес, пульпит, периодонтит).
  • ЛОР-заболеваниях (боли в горле, ринит).
  • Невралгии.
  • Подагре.
  • Остеоартрозе.

Перечень заболеваний, синдромы которых может устранить лекарство, довольно большой. Но злоупотреблять им не стоит, так как это сильнодействующее средство. Длительный прием может значительно навредить организму.

Если боли не отступают больше 5 дней, то лучше проконсультироваться с врачом и приступить к правильному лечению. Грамотная терапия приблизит выздоровление и избавит от потребности принимать обезболивающие препараты.

Как принимать

Перед применением любого лекарства, рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Ибупрофен – не исключение, от чего он помогает, и как его принимать, в ней подробно описано.

Таблетки принимают внутрь между приемами пищи:

  • Взрослым и детям старше 12 лет необходимо принимать по целой таблетке не чаще четырех раз в сутки. Минимальный промежуток между приемом не менее 4 часов. Если состояние улучшается, необходимо снизить дозу.
  • Дети от 6 до 12 лет принимают по целой таблетке не чаще трех раз в сутки с шестичасовым промежутком.
  • Грудничкам Ибупрофен дают в виде суспензии. Дозировку лекарства рассчитывают зависимо от веса малыша. За сутки она не должна превышать 10 мл.

При болях напряжения

Сдавливающие, пронизывающие, изматывающие боли в голове знакомы многим людям. Они вызываются стрессом, волнениями, физическим переутомлением. Головные боли напряжения бывают:

  • Периодическими, возникающими до 15 раз за месяц.
  • Хроническими, возникающими более 15 раз за месяц.

Периодические боли купируют Ибупрофеном, принимая по 2 таблетки во время приступа.

Если боль в лобной, затылочной или височной части головы беспокоит часто, и ее можно отнести к хронической форме, необходимо обратиться к врачу. Лечения Ибупрофеном здесь недостаточно.

Пациент под контролем специалиста проходит терапевтический курс, принимая обезболивающие в комплексе с антидепрессантами или триптанами.

При мигрени

Причин возникновения мигрени много (наследственность, сосудистые заболевания, переутомление, несбалансированное питание). Выяснить истинный провокатор расстройства практически невозможно.

Избавиться от болевых ощущений, мешающих работать и жить в полноценном режиме можно, своевременно принимая обезболивающее средство. Многие пациенты сомневаются, помогает ли Ибупрофен в таких случаях.

Специалисты рекомендуют принимать лекарство во время мигрени так:

  • В первой фазе, когда боль не такая интенсивная, можно выпить 1 или 2 таблетки классического Ибупрофена. Это нужно сделать в течение первых двух часов после начала приступа.
  • Во второй фазе лучше принимать сразу по 2 таблетки. Это не устранит боль, но сократит продолжительность и остроту приступа.

Если избавиться от боли не получилось, через 5-6 часов препарат снова пьют в той же дозировке. Но, не превышая допустимую дневную дозу, которая указана в инструкции.

Рекомендации

  • Нельзя допускать длительного применения Ибупрофена без назначения специалиста. Это симптоматическое лекарство, устраняющее проявления заболевания.
  • Если улучшение не наступило, а проявились другие симптомы болезни, необходимо обратиться за врачебной помощью.
  • При беременности и в период лактации перед приемом препарата лучше проконсультироваться у врача. Действующее вещество практически не проникает в грудное молоко и в минимальном количестве проходит через плаценту. Но чтобы лечение не отразилось на развитии плода, нужно знать, как правильно пить лекарство и свести его концентрацию в крови к минимуму. Специалисты выяснили, что в маленьком количестве Ибупрофен, попавший в грудное молоко, не вредит новорожденному.
  • Во время лечения следует воздержаться от деятельности, связанной с повышенной концентрацией внимания.
  • Принимать спиртное при использовании Ибупрофена категорически запрещено.
  • Смородиновый, вишневый сок, а также сладкий сироп ускоряют всасывание препарата.

Побочные эффекты от медикамента

Ибупрофен – довольно сильное лекарство, а значит, абсолютно безвредным его считать нельзя. Он может вызвать такие расстройства как:

  • Язва, нарушение пищеварения, обострение колита, панкреатит.
  • Отеки, сердечная недостаточность, гипертензия.
  • Бронхоспазм, одышка, астматические проявления.
  • Анемия, лейкопения.
  • Бессонница, раздражительность, депрессивное состояние, сонливость, головные боли.
  • Ринит, нарушение слуха, шум в ушах.
  • Гепатит, желтуха, печеночная недостаточность.
  • Нефропатия, нефрит.
  • Общее недомогание.

Одновременный прием Ибупрофена с другими препаратами нужно обсуждать с врачом. Не рекомендовано принимать его вместе с Аспирином и другими препаратами подобной группы, так как Ибупрофен значительно понижает противовоспалительные и антиагрегантные свойства ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Превышение рекомендованной дозы лекарства может спровоцировать:

  • Тошноту, рвоту.
  • Боли в животе.
  • Головные боли, кружение головы.
  • Вялость, упадок сил.
  • Резкое понижение кровяного давления.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Потливость.
  • В тяжелых случаях может развиться почечная недостаточность или кома.

При появлении перечисленных симптомов нужно срочно промыть желудок и принять адсорбирующие средства (Атоксил, Активированный уголь). Больному требуется обильное питье и консультация врача.

Аналоги

Фармацевтические компании выпускают массу препаратов, основанных на ибупрофене. К самым популярным относят:

  • Нурофен. Помимо таблетированной формы выпускается в сиропе. Действует 6-8 часов.
  • Ибуклин – универсальное обезболивающее средство, основанное на парацетамоле и ибупрофене.
  • Ибупром – дорогостоящий препарат, преимуществами которого считают быстрое накопление в организме и медленное выведение. Это позволяет избежать повторного приема лекарства.

От основного препарата они отличаются стоимостью, фирмой-производителем и названием, но действуют одинаково.

Эффективный и безопасный Ибупрофен при головной боли используется в курсовой терапии при лечении хронических приступов мигрени. Его дополнительным преимуществом считают то, что он выпускается в разных лекарственных формах. Лечиться им можно несколько дней самостоятельно. Но если болевой синдром не пропадает, а усиливается, необходима консультация специалиста.

Загрузка…

Источник: https://BolitGolova.info/lechenie/ibuprofen.html

Применение Ибупрофена при остеохондрозе

Как принимать Ибупрофен при болях в спине?

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВС). Эта группа лекарств, в отличие от аналогов, созданных на основе стероидов, имеет гораздо меньше побочных эффектов и противопоказаний.

Действие основано на вмешательстве в обмен веществ, в ходе которого блокируется фермент, носящий название циклооксигеназа. Когда это происходит, возникает три основных эффекта этой группы лекарственных средств:

  • Устраняются воспалительные процессы;
  • Уменьшается или полностью снимается боль;
  • Нормализуется температуру тела в воспаленных участках.

Препараты группы НПВС могут синтезироваться различным образом и иметь в своей основе разные действующие вещества. Одно из них – пропионовая кислота. Именно она является основной составляющей Ибупрофена.

Зачем при остеохондрозе нужны противовоспалительные

В ходе остеохондроза происходит разрушение межпозвоночных дисков. Во время этого процесса они воспаляются.

Однако при заболевании воспалительные процессы начинаются не только в непосредственно позвоночном столбе. Ведь дело в том, что остеохондроз затрагивает почти все основные системы организма: нервную, кровеносную, оказывает влияние на различные мышцы.

Так, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника происходит компрессия шейных артерий, снабжающих кровью головной мозг. Их сдавливание приводит к тому, что внутренние стенки этих сосудов воспаляются.

Кроме того, остеохондроз вызывает рефлекторный синдром. Это неврологическое заболевание происходит из-за сдавливания нервов, расположенных в позвоночнике и вблизи него. При этом они начинают посылать неверные импульсы в различные участки организма. Из-за этого воспаляются не только эти нервы, но и сосуды и мышцы, к которым они идут.

Воспаленные ткани начинают причинять человеку, страдающему остеохондрозом, дискомфорт и боль. Также может незначительно повысится их температура.

Тут-то и приходят на помощь нестероидные противовоспалительные препараты, к числу которых относят Ибупрофен. Они позволяют устранить эти симптомы.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен назначается при самых разных заболеваниях, среди которых:

  • Болезнь Альцгеймера;
  • Боли после оперативного вмешательства;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Открытый артериальный поток.

Применяют этот препарат и при остеохондрозе. Прежде всего он используется при обострениях заболевания.

Как и все прочие нестероидные противовоспалительные, это лекарство снимает воспаление, устраняет боль и понижает температуру воспалившихся участков организма.

Кроме того, Ибупрофен снижает выработку тромбоцитов, что тоже важно при остеохондрозе: ведь очень часто в пораженных болезнью сосудах образуются тромбы.

Несмотря на то, что препарат отпускается в аптеках абсолютно свободно и для его приобретения не требуется рецепт, он имеет ряд серьезных побочных эффектов и некоторые противопоказания. Поэтому перед тем, как принимать лекарство, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

К побочным эффектам Ибупрофена относятся:

  • Расстройства пищеварительной системы. Препарат может вызывать нарушения аппетита, рвоту, понос. У некоторых больных, напротив, появляется запор. В отдельных случаях у особо чувствительных к лекарству людей могут возникать желудочные кровотечения, а также язва пищевода или желудка;
  • При постоянном применении Ибупрофен может спровоцировать возникновение хронической гипертонии или привести к инфаркту миокарда;
  • Ибупрофен повышает содержание кальция в крови, что может вызвать сердечную недостаточность при длительном приеме препарата. Также это может привести к аритмии;
  • Лекарство вызывает повышенную чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовому и другим типам излучений. Поэтому во время курса лечения, особенно если он проходит летом, когда солнце светит очень ярко, возможны различные аллергические реакции. Как правило, это высыпания на коже.

Сочетание с другими препаратами

Ибупрофен сочетается с другими препаратами, за исключением Аспирина: Ибупрофен полностью нейтрализует его действие в случае применения этого лекарства для профилактики инсульта и общей защиты сердечно-сосудистой системы.

https://www.youtube.com/watch?v=UOaEtINkx5s

Кроме того, ни в коем случае нельзя сочетать Ибупрофен с алкоголем. Это может вызвать кровотечение в желудке или пищеводе, а также привести к появлению язв в этих органах пищеварительной системы.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

Таблетки бывают с содержанием действующего вещества от 200 до 800 мг. Применяют их 3-4 раза в сутки. То или иное содержание препарата в таблетках выбирают исходя из интенсивности симптомов остеохондроза. Чем она выше, тем больше требуется лекарства.

Мазь тоже может содержать разное количество препарата. Однако поскольку она быстрее всасывается в пораженный участок, то оно в ней меньше. В среднем это 50 мг. Мазь также принимают 3-4 раза в день. Для этого на кожу выдавливается небольшая ее полоска длиной 5-10 см., а затем тщательно втирается.

При сильном обострении остеохондроза Ибупрофен может вводиться внутримышечно. Инъекция позволяет очень быстро устранить боль в шее и спине. Вводят препарат по 2 мл. 2-3 раза в сутки. При особо сильных приступах остеохондроза возможно введение лекарства в межпозвоночное пространство через специальный катетер.

Однако в домашних условиях пытаться сделать инъекцию препарата таким образом ни в коем случае нельзя. Процедуру должен проводить только профессиональный медик.

Ибупрофен имеет несколько аналогов. Вот некоторые из них:

  • Диклофенак. Это тоже нестероидный противовоспалительный препарат, только действующим веществом в нем является одна из форм фенилуксусной кислоты. В целом противопоказания и побочные эффектны у него как и у Ибупрофена, однако они дополнены реакциями со стороны нервной системы (головная боль, головокружение, нарушение слуха). По эффективности препараты примерно равны и имеют одинаковое действие. Выпускается диклофенак и в форме мази;
  • Нимесил (или Нимесулид). Также является нестероидным обезболивающим. По сравнению с Ибупрофеном он имеет большую эффективность, но при этом у него больше побочных эффектов. Так, во время его приема могут наблюдаться даже реакции со стороны психики, такие, как спутанность сознания. Выпускается в виде порошка;
  • Нурофен, Долгит, Бофен. По сути, это другие торговые названия Ибупрофена. Но обычно в этих препаратах имеются дополнительные вспомогательные вещества, позволяющие несколько повысить их эффективность. Продаются в основном в форме таблеток.

Отзывы пациентов

Работа у меня сидячая, поэтому страдаю от остеохондроза. Раньше как-то не придавал этому значения, так как боли были не сильные, а недавно у меня случился приступ. Вообще спину разогнуть не мог, настолько все болело.

Пошел к врачу, назначили уколы Ибупрофена. После первых двух уколов заметно улучшилось самочувствие. Делал их неделю, потом перешел на мазь, сейчас делаю растирания с ней утром и вечером. Боли стали терпимыми, как раньше.

Последнее время стала чувствовать ноющие боли в области поясницы. В больницу не пошла, посоветовалась со знакомыми. Порекомендовали мазать поясницу Диклофенаком или Ибупрофеном.

Выбрала Ибупрофен, так как он дешевле. Мажу спину три раза в день. Из-за работы, конечно, не всегда это получается, и один раз пропускаю. Боли уменьшились, почти не чувствуются. В отпуске пойду к врачу все-таки.

Самолечение – это не очень хорошо.

Давно болею остеохондрозом, шея постоянно ноет, а тут, судя по всему, началось обострение. К врачу некогда было ходить, знакомая посоветовала Ибупрофен. Я решила пить в таблетках. Два дня вроде было ничего, на третий начало сильно тошнить. Почитала инструкцию внимательно, оказалось тошнота в побочных эффектах. Пришлось отказатьсянь хорошо.

Поехала на море, и в самый неподходящий момент прихватило спину. Думала, что отдых окончательно испорчен. Пошла в аптеку, спросила, что можно попить от этого. Посоветовали взять Нимесил. Взяла его, оказался в порошке. Выпила всего один пакетик, и боль прошла. Вообще, сильное средство. Целых три дня не болела спина. Теперь всегда его беру.

Сравнительные цены на лекарства

Наименование

Цена в России (в рублях)

Цена в Украине (в гривнах)

Ибупрофен

50

8

Диклофенак

60

20

Нимесил (Нимесулид)

150

260

Нурофен

200

110

Долгит

160

82

Бофен

84

41

Диувер

200

95

Если у вас боли в спине, вызванные остеохондрозом, Ибупрофен – отличное средство, чтобы от них избавиться. Этот препарат недорог и обладает меньшим количеством побочных эффектов по сравнению с аналогами. А самое главное – он эффективен.

Источник: https://hondrozhealth.com/ibuprofen/

Секреты жизни
Добавить комментарий