Можно ли Ибупрофен при простуде?

Содержание
  1. Самые лучшие лекарства от простуды: противовоспалительные препараты, ибупрофен
  2. Классификация противопростудных препаратов
  3. Противовоспалительные
  4. Лекарства от насморка
  5. Препараты от кашля и иммуностимулирующие
  6. Препараты от простуды для кормящих и беременных
  7. Ибупрофен – особенности препарата и его применение при простуде
  8. Описание препарата
  9. Фармакологическое действие и группа
  10. Показания и противопоказания в применении
  11. При беременности
  12. Маленьким детям
  13. Возможные осложнения, вызванные препаратом
  14. Выводы
  15. Можно ли Ибупрофен при простуде?
  16. Преимущества Аспирина
  17. Совместный эффект Ибупрофена и Аспирина
  18. Способы применения Ибупрофена и Аспирина
  19. После употребления алкоголя
  20. Отзывы пациентов о совмещении Ибупрофена и Аспирина
  21. Форма выпуска и состав
  22. Фармакологическое действие
  23. Показания к применению
  24. Противопоказания к применению
  25. Способ применения и дозы
  26. Побочные эффекты
  27. Особые указания
  28. Препарат
  29. Каков состав и торговое название препарата?
  30. Применение «Ибупрофена» при простуде
  31. Когда использование лекарство обосновано?
  32. Капсулы, которые необходимо запивать жидкостью
  33. Жидкая форма лекарства (сироп или суспензия)
  34. Шипучие таблетки
  35. Можно ли использовать средство для лечения простуды во время беременности?
  36. Какие бывают побочные реакции?
  37. Подведение итогов, или Небольшое заключение статьи

Самые лучшие лекарства от простуды: противовоспалительные препараты, ибупрофен

Можно ли Ибупрофен при простуде?

Увеличение температуры, головные боли, заложенность носа, слабость и озноб считаются первыми симптомами гриппа и простуды. Такие болезни чаще всего наблюдаются в холодное время года и свидетельствуют о том, что организм человека очень уязвим в отношении вирусных инфекций. Чтобы справиться с данным недугом, можно принимать лекарства от простуды и насморка.

Девушка простыла

Классификация противопростудных препаратов

Все лекарства от простуды можно разделить на ряд категорий:

  • противовоспалительные препараты;
  • средства от насморка;
  • препараты от кашля;
  • иммуностимулирующие лекарства.

Препараты от простуды подбирает врач в зависимости от симптомов. Обычно средства принимают комплексно, ведь вирусные инфекции сопровождаются кашлем, ринитом, воспалением, слабостью.

Противовоспалительные

Противовоспалительные препараты при простуде производят жаропонижающее действие на организм и купируют болевой синдром. Подобные средства включают следующие ингредиенты:

  • парацетамол;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • мефенаминовая или салициловая кислота.

Препарат

Многие годы отличным средством для снижения температуры считается салициловая кислота. Но важно понимать, что грипп нередко сопровождается нарушением капилляров, а потому применение данного препарата приводит к нежелательным последствиям.

Самые безвредные противовоспалительные лекарства с жаропонижающим действием включают парацетамол. Это вещество применяют и для взрослого, и для ребенка. Препараты производят в форме таблеток, сиропов, свечей, что позволяет лечить даже малышей раннего возраста.

Важно учитывать, что передозировка парацетамола опасна. Он провоцирует нарушение работы почек, печени и негативно сказывается на состоянии кровеносной системы. Потому так важно быть крайне осторожным.

Простуда сопровождается болевым синдромом. В таких ситуациях применяют аспирин в таблетках. Также вполне разрешается использовать мефенаминовую кислоту. Полезны в данном случае и таблетки ибупрофен. Они устраняют головные боли, дискомфорт в горле и мышечной ткани.

Аспирин детям давать нельзя – возрастное ограничение составляет 15 лет. Аспирин при простуде противопоказан людям с болезнями почек и печени, нельзя его пить людям с нарушением свертываемости крови.

Мефенаминовая кислота – распространенное жаропонижающее средство, входящее в состав многих лекарств. При ее применении стимулируется синтез интерферона, чтобы помогает организму справляться с вирусами. Ибупрофен для детей раннего возраста не назначается, ведь он провоцирует головокружения.

Противовоспалительные средства нельзя сочетать с употреблением алкоголя, поскольку есть риск развития осложнений. Крайне опасное сочетание – спиртное и ацетилсалициловая кислота.

Лекарства от насморка

Вирусные инфекции почти всегда сопровождаются ринитом, потому противопростудные препараты включают лекарства от насморка. С помощью сосудосуживающих средств удается справиться с отеком и воспалением на слизистых оболочках, что позволяет нормализовать дыхание и улучшить состояние.

Сосудосуживающее средство

Такие средства выпускают в форме капель или спреев. Врач может выписать эффективные таблетки от простуды. Однако нельзя злоупотреблять использованием подобных средств. Сосудосуживающие препараты способны пересушить слизистую оболочку носа.

Наиболее безвредными считаются гомеопатические противопростудные средства, которые включают растительные экстракты и другие натуральные компоненты.

Препараты от кашля и иммуностимулирующие

Кашель – защитная реакция организма, которая появляется при скоплении слизи в органах дыхания. Во время этого процесса из легких выводится скопившийся секрет. Чтобы справиться с мокротой, используют эффективные средства.

Очень популярны муколитические препараты – алтейка, проспан. Врачи выписывают амброксол, бромгексин. Выделяют также препараты, которые воздействуют на центр кашля и подавляют кашлевой рефлекс. К ним относят таблетки от кашля с кодеином.

Если простуда сопровождается кашлем, врач выписывает препараты, которые отличаются растительным происхождением. Они включают экстракты подорожника, тысячелистника, алтея, розмарина.

Длительная простуда может быть результатом ослабления иммунной системы. Поэтому иммунологи советуют принимать специальные средства для укрепления иммунитета. В эту группу входят химические препараты и средства животного или растительного происхождения. Также иммуностимулирующие лекарства включают интерфероны или активизируют их естественный синтез в организме.

Препараты от простуды для кормящих и беременных

Чтобы лечение принесло результаты и не навредило плоду, нужно вызвать врача, который подберет симптоматические препараты.

По назначению специалиста разрешается использовать такие средства при болях в горле, как гексорал и ингалипт. Эти лекарства не влияют на развитие плода и отличаются выраженным антисептическим действием. Благодаря этому удается справиться с воспалением на слизистой оболочке горла.

Серьезную опасность представляет кашель при беременности, ведь этот симптом даже способен привести к выкидышу. Помимо этого, он нарушает доступ кислорода к малышу. При беременности разрешается принимать такие средства, как мукалтин и биопарокс.

Лекарственное средство

Второе средство имеет антибактериальное действие и применяется по назначению врача. Оно почти не попадает в кровь, потому не воздействует на ребенка.

Для лечения сухого кашля на ранних сроках разрешается применять стодаль, синекод. Во 2-3 триместре допустимо использовать либексин, фалиминт. Терапия влажного кашля может осуществляться с помощью гербиона, туссина.

Насморк тоже существенно усложняет жизни матери и ребенку, ведь нарушение дыхания провоцирует дефицит кислорода. В этот период нельзя применять сосудосуживающие вещества, такие как нафтизин, назол.

Источник: https://03-med.info/lor/samye-luchshie-lekarstva-ot-prostudy-pr.html

Ибупрофен – особенности препарата и его применение при простуде

Можно ли Ибупрофен при простуде?

Одним из наиболее распространенных препаратов, применяемых для купирования симптомов ОРВИ и гриппа, является ибупрофен. Это средство обеспечивает быстрое устранение отдельных симптомов болезни, включая лихорадку и боль в теле, и способствует скорейшему выздоровлению больного.

Вместе с тем, лекарство может давать ряд побочных эффектов, оно не подходит людям с различными хроническими заболеваниями.

Чтобы вы могли разобраться, стоит ли применять ибупрофен, и в каких случаях этот препарат сможет вам помочь, давайте разберемся с его особенностями, показаниями, а также противопоказаниями к применению.

Описание препарата

Ибупрофен – препарат для снятия болевого синдрома при различных заболеваниях, в том числе, для снятия ломоты, головной боли и быстрого понижения температуры при простуде, ОРВИ или же гриппе. Выпускается данный препарат в различных формах, в частности, его можно приобрести в виде таблеток (наиболее распространенная форма препарата), а также суспензий для детей.

Ибупрофен отпускается в аптеках без рецепта, однако же пациентам важно помнить, что препарат является сильнодействующим, и применение его без предварительного осмотра врача и соответствующего назначения может иметь негативные последствия для здоровья человека, в особенности, если пациент страдает какими-либо хроническими заболеваниями.

Помимо основного названия “ибупрофен” препарат можно встретить в аптеках с названием “нурофен”, “ибупром”, “ибуфен”, “брустан”, а также некоторых других. Перед покупкой и приемом таких препаратов, важно внимательно изучить их состав и дозировку активного вещества в каждом виде таблеток, чтобы обеспечить эффективное лечение.

Фармакологическое действие и группа

Данный препарат относится к категории нестероидных противовоспалительных. Наиболее эффективно данное средство при воспалительных процессах.

Оказывает ибупрофен выраженное жаропонижающие, а также противовоспалительное действие, которое обеспечивается неизбирательной блокадой циклооксигеназы.

Препарат хорошо абсорбируется стенками желудка, в случае приема данного препарата после еды действие его снижается незначительно. Остатки препарата выводятся через почки, именно по этой причине его не рекомендуют людям с нарушением работы почек.

Показания и противопоказания в применении

Ибупрофен может быть показан пациентам, у которых диагностировали следующие заболевания:

  • болевые синдромы, вызванные травмами суставов и мягких тканей;
  • дистрофические патологии суставов и позвоночника, сопровождаемые сильными болевыми синдромами (включая остеоартроз и ревматический артрит);
  • инфекционные заболевания дыхательных путей, в том числе, ангина и фарингит;
  • суставный синдром;
  • невралгии различного типа;
  • псориатический артрит.

Также данный препарат назначают при сильной головной или же зубной боли либо же лихорадке, сопровождаемой различными инфекционными заболеваниями.

Имеет ибупрофен также ряд противопоказаний к применению. Так его не назначают пациентам, которые:

  • имеют повышенную чувствительность к различным компонентам препарата;
  • страдают от язвенной болезни желудка или же кишечника, в особенности, в фазе обострения;
  • имеют острые или же хронические болезни печени либо почек;
  • страдают заболеваниями кроветворения;
  • имеют нарушения работы зрительного нерва.

Пациентам, которые имеют подозрения на такие болезни, но не уверены в точности диагноза, рекомендуется принимать препарат только после предварительно диагностики и строго по рекомендации лечащего врача. Это даст возможность исключить различные нежелательные побочные эффекты.

С осторожностью также назначают ибупрофен детям и беременным. Особенности применения препарата в данном случае важно рассмотреть детальнее.

При беременности

В последнем триместре беременности применение ибупрофена противопоказано. Препарат может применяться для лечения беременных на первом и втором триместре, однако только в том случае, если ожидаемый эффект в лечении того или иного заболевания для матери превысит риски для плода.

Назначают такой препарат при сложных инфекционных заболеваниях, также нередко его вводят в общую схему лечения при гриппе, который дает температуру свыше 39 градусов. При этом препарат применяют только в минимальной эффективной дозировке.

Нарушение данного правила может привести к нарушениям развития плода, выкидышу или другим побочным реакциям.

Самовольный прием ибупрофена для беременных на любом сроке категорически противопоказан. Препарат может применяться только по назначению врача и строго под его контролем.

Маленьким детям

Ибупрофен может применяться для лечения детей различного возраста, в том числе, для новорождённых.

Для данной категории пациентов препарат назначают преимущественно при появлении лихорадки, сопровождающей различные инфекционные заболевания, в том числе, ангину, фарингит, иногда – грипп.

Важно отметить, что препараты для детей на основе ибупрофена выпускаются в специальной дозировке, среди них встречаются не только таблетки, но также растворы для инъекций. Обычный же ибупрофен в таблетках для детей младше 6-ти лет не назначается.

Назначение ибупрофена ребенку, в особенности новорожденному, предусматривает проведение предварительных исследований на чувствительность организма к тем или иным компонентам препарата. Без таких исследований лечение ибупрофеном не проводится.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Ибупрофен может давать различные побочные эффекты на организм в зависимости от индивидуальной чувствительности человека к определенным его компонентам, а также наличия хронических заболеваний у пациента. Ибупрофен может спровоцировать:

  • поражение стенок ЖКТ, вплоть до формирования язвы;
  • различные расстройства центральной нервной системы, в том числе, головную боль, головокружения, проблемами сна;
  • аллергические реакции, в том числе, сыпь на коже, отек Квинке, у людей с повышенной чувствительностью к отдельным компонентам средства также может отмечаться асептический менингит, однако это наблюдается редко;
  • нарушения работы кровеносной системы, в том числе, анемия.

Длительное применение данного препарата также может вызвать нарушение работы почек. Чтобы избежать этого, нужно отказаться от самовольного продления курса данного препарата и проходить длительные курсы лечения им только под наблюдением врача.

Кроме того, препарат также может давать местные реакции: жжение и отечность на определенном участке кожи или же покалывание. Как правило, такие реакции пропадают после окончания курса лечения ибупрофеном.

Симптомы и лечение фронтита у взрослых

Полоскания горла фурацилином, Хлорофиллиптом и средствами народной медицины описаны тут.

Пользва глинтвейна при простуде //drlor.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/glintvejn-polza-i-osobennosti-primeneniya.html

Выводы

В целом, ибупрофен является весьма эффективным препаратом для снятия таких симптомов простудных заболеваний, как ломота в теле и головная боль. Может применяться для лечения пациентов различного возраста, включая новорожденных и детей, болеющих простудой. Препарат может давать ряд побочных эффектов в ходе применения, поэтому использовать его можно только по назначению врача.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/ibuprofen-osobennosti-preparata-i-ego-primenenie.html

Можно ли Ибупрофен при простуде?

Можно ли Ибупрофен при простуде?

Ибупрофен считается более «лояльным» лекарственным средством с точки зрения побочных эффектов. Все НПВП оказывают негативное влияние на работу желудка и кишечника. Он снижает риск этих заболеваний, а также используется в педиатрии. Препараты на основе данного вещества обладают следующими свойствами:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

Преимущества Аспирина

Основное действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Чаще всего его применяют для купирования болевых ощущений при травмах, переломах, суставных и мышечных болях.

А также Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат прописывают пациентам после инфарктов и инсультов для предотвращения повторных приступов.

Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Совместный эффект Ибупрофена и Аспирина

Кроме положительного воздействия, может возникать и нежелательный эффект. Учеными доказано, что Ибупрофен снижает разжижающее воздействие ацетилсалициловой кислоты. Т. е. частый одновременный прием обоих препаратов может привести к тромбообразованию, нарушению ЧСС (аритмии, тахикардии, брадикардии), гипертензии (повышенное артериальное давление).

Способы применения Ибупрофена и Аспирина

Оба средства выпускаются в нескольких лекарственных формах — таблетки, раствор для инъекций. Однократно они принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела. Во время лечения воспалительных процессов или ССС препараты используются в качестве профилактического или дополнительного лекарства в комплексной терапии.

Однократно Аспирин и Ибупрофен совместно принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела.

После употребления алкоголя

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Против похмельных головных болей чаще используется Упсарин Упса. Вещества, которые содержатся в составе Ибупрофена, могут вызывать побочные явления и повышать риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Отзывы пациентов о совмещении Ибупрофена и Аспирина

Оксана Аверина, 50 лет, Москва.

Длительное время я не совмещала эти препараты. Но иногда принимаю курс Кардиомагнила (на основе ацетилсалициловой кислоты) от сосудистых тромбозов и при необходимости использую Ибупрофен или его аналоги, никаких побочных проявлений не наблюдалось. А Аспирин отлично помогает разжижать кровь.

Наталья Корнеева, 29 лет, Иваново.

Ацетилсалициловую кислоту использую при боли в спине, при периодических женских болях принимаю Упсарин Упса на основе этого же компонента. Быстро и эффективно устраняет болевые ощущения.

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела.

Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма.

Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации.

Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день.

По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток).

Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Источник: https://zdorovo.live/otravleniya-i-yady/mozhno-li-ibuprofen-pri-prostude.html

Препарат

Можно ли Ибупрофен при простуде?
Здоровье 12 июля 2015

Во время болезни большинство людей прибегает к использованию медикаментов. Безусловно, есть лица, которые предпочитают лечиться народными средствами и бабушкиными рецептами.

Однако это не всегда оказывается эффективно. Данная статья расскажет вам о том, как принимать «Ибупрофен» при простуде. Вы выясните особенности использования разных форм данного препарата.

Также сможете узнать, какая у средства «Ибупрофен» инструкция по применению детям и взрослым.

Каков состав и торговое название препарата?

Данное лекарство содержит в себе одноосновное действующее вещество под названием ибупрофен. В зависимости от вида препарата и формы его выпуска вы можете обнаружить количество от 200 до 400 миллиграмм средства в одной капсуле.

Основные торговые названия препарата «Ибупрофен» следующие: «Нурофен», «Бруфен», «Долгит», «Бурана», «Солпафлекс» и так далее. Вы можете встретить форму суспензии, пилюль, которые необходимо запивать водой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и так далее. Все это производители выпускают для удобства использования пациентами.

Применение «Ибупрофена» при простуде

Данное средство является очень популярным среди медиков. Его назначают так же часто, как и обычный «Парацетамол». Стоит отметить, что препарат часто рекомендуется для использования у маленьких детей. При этом предпочтение отдается жидкой форме или ректальным суппозиториям.

Лекарство «Ибупрофен» при простуде позволяет снять головную и мышечную боль. При правильном приеме препарат может довольно быстро облегчить мигрень. Также состав снимает жар и улучшает общее состояние пациента.

Несмотря на все преимущества, «Ибупрофен» при простуде необходимо принимать только после назначения специалиста. Врач сможет здраво оценить ваше состояние и назначить адекватную дозу и схему лечения. Стоит отметить, что не во всех случаях простуды есть необходимость в использовании этого средства. Попробуем разобраться, как же принимать медикамент «Ибупрофен» при простуде.

Когда использование лекарство обосновано?

Так как не каждая простуда должна лечиться при помощи данного средства, необходимо знать, какие существуют у препарата «Ибупрофен» показания. К основным симптомам, вынуждающим принять медикамент, можно отнести следующие:

  • боль в голове и глазах;
  • ломота в костях и мышцах;
  • повышение температуры тела;
  • слабость и озноб;
  • воспалительные процессы в организме пациента и так далее.

В зависимости от возраста человека и его массы тела назначаются различные дозировки. Какие «Ибупрофен» показания имеет, вы уже знаете, а как принимать препарат в том или ином случае? Выясним это.

Капсулы, которые необходимо запивать жидкостью

Данная форма препарата более предпочтительна для использования взрослыми пациентами. Запивать таблетку нужно исключительно чистой водой. Запрещается для этого использовать сладкие чаи, компоты и газированные напитки. При повышении температуры выше 38,5 градусов или сопутствующих симптомах простуды средство принимается в следующей дозировке.

В один прием используется от 200 до 600 грамм действующего вещества. Это соответствует порции из 1-3 таблеток. При этом стоит внимательно читать инструкцию. Именно там указано, какое количество препарата содержит одна пилюля.

Кратность приема составляет 3-4 раза в сутки. Лечение высокой температуры должно продолжаться не более трех дней.

Если по истечении данного времени вам не стало легче, то стоит повторно обратиться к медикам для корректировки назначений.

Жидкая форма лекарства (сироп или суспензия)

Чаще всего этот вид лекарства используется для малышей. При этом имеет сладкий вкус сироп «Ибупрофен».

Инструкция по применению (детям) говорит о том, что разовая доза должна составлять от 5 до 10 миллиграмм на один килограмм массы тела ребенка.

Проведя элементарный подсчет, можно выяснить, что малышу с весом 10 кг необходимо дать от 50 до 100 мг вещества. Именно такое количество содержит 2,5-5 миллилитров суспензии.

При лечении взрослых данной формой препарата необходимо придерживаться следующей дозировки. На один килограмм массы тела человека стоит использовать от 30 до 300 миллиграмм состава. При этом большое значение имеют симптомы, от которых вы хотите избавиться при помощи данного средства.

Если вы используете препарат для снятия боли при простуде, то нельзя его применять более пяти суток.

Шипучие таблетки

«Ибупрофен» при простуде может быть использован в виде шипучих пастилок. Перед использованием лекарства его необходимо приготовить. Для этого нужно взять стакан питьевой воды и опустить туда нужное количество лекарства.

Взрослые за один раз могут использовать от одной до четырех таблеток. Малышам же такую форму лекарства лучше не давать. Применять ее можно лишь по достижении ребенком 12 лет.

Можно ли использовать средство для лечения простуды во время беременности?

Большинство будущих мам подвержены простудным заболеваниям. Особенно часто женщины сталкиваются с такой патологией в первом триместре беременности. При этом высокая температура может быть довольно опасна для плода. Можно ли использовать в этом случае «Ибупрофен» при простуде? Отзывы медиков говорят следующее.

Препарат может применяться во втором триместре беременности в профилактической или детской дозировке. Не стоит использовать лекарство на последних неделях.

Это может привести к началу родовой деятельности и кровотечению. Также действующее вещество неизвестным образом может повлиять на плод в первом триместре.

Именно поэтому стоит выбирать альтернативные способы лечения, например лекарство «Парацетамол» в разных его формах.

Инструкция сообщает о том, что возможно применение средства в период кормления грудью.

Какие бывают побочные реакции?

Как и любое другое лекарство, средство «Ибупрофен», применяемое при простудных заболеваниях, может вызвать ряд побочных действий. К таковым можно отнести следующие:

  • тошнота, изжога и рвота;
  • боли в животе и вздутие кишечника;
  • диарея или запор;
  • сонливость или возбуждение;
  • снижение слуха и шум в ушах;
  • бессонница и головные боли;
  • повышение давления и нарушение работы почек;
  • крапивница, сыпь или зуд.

Если вы столкнулись с возникновением любого симптома при приеме данного лекарства, то стоит немедленно отказаться от такой коррекции. Обратитесь к медикам для назначения альтернативного лечения.

Для себя же нужно запомнить, что у вас есть непереносимость препарата «Ибупрофен». Использовать его нельзя не только при простуде, но и во время других болезней.

Также обязательно нужно запомнить, что не стоит принимать и альтернативные препараты, в состав которых входит данное действующее вещество.

Подведение итогов, или Небольшое заключение статьи

Вы теперь знаете, как применяется препарат «Ибупрофен» при простуде. Внимательно изучайте инструкцию перед использованием той или иной формы средства.

Чаще всего данный медикамент является сопутствующим в лечении простуды. При этом назначаются дополнительные противовирусные или антибактериальные препараты.

Прислушивайтесь к советам своего врача и не занимайтесь самолечением. Здоровья вам!

Источник: .ru

Источник: http://monateka.com/article/89315/

Секреты жизни
Добавить комментарий