Можно ли принимать Ибуклин беременным?

Ибуклин – от чего помогает и как использовать таблетки – лечитесь вместе с Wheremed.com

Можно ли принимать Ибуклин беременным?

Ибуклин имеет жаропонижающее и обезболивающее действие, оказывает положительное влияние на суставы, устраняет припухлость

Ибуклин представляет собой комбинированный препарат, который обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Лекарство обладает широким спектром действия, назначается при лихорадке и болевых симптомах различных происхождений. Медикамент мягко воздействует на организм, благодаря чему принимать его можно даже детям. Рассмотрим особенности препарата и инструкцию приема.

Описание

Ибуклин выпускается в виде капсульных таблеток, которые имеют оранжевый оттенок. На тыльной части имеет риска. Медикамент представлен в блистерах по 10 штук. В аптеках реализуются картонные коробки, содержащие 10 и 20 таблеток. Главными активными веществами выступает ибупрофен (400 мг в таблетке) и парацетамол (325 мг в таблетке).

К числу дополнительных компонентов относят: глицерин, целлюлозу, крахмал, диоксид кремния, стерат магния, тальк. Ибуклин отличается быстрым воздействием на организм. Максимальный эффект заметен спустя 1-2 часа после приема.

Медикамент влияет на очаг воспаления в тканях, угнетает активность простагландинов. Отмечается благоприятное влияние на водно-солевой обмен. Препарат имеет жаропонижающее и обезболивающее действие. Ибуклин оказывает положительное влияние на суставы, устраняет припухлость, увеличивает объем движения.

Когда следует принимать Ибуклин?

Таблетки Ибуклин инструкция по применению – показания к приему:

  • травмы суставов, связок, сухожилий;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • головная боль;
  • бурсите;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • лихорадка;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • остеоартрит;
  • аднексита.

Это важно: принимать медикамент следует в комплексной терапии, так как таблетки устраняют воспаления и боли только на момент применения. На прогрессирование заболевания Ибуклин не влияет.

Меры безопасности

Использование препарата запрещено при почечной недостаточности, индивидуальной непереносимости компонентов, недугах органов кровотечения, язвенных болезнях желудка, расстройствах зрительного нерва, в период беременности, при аспириновой астме.

Использовать таблетки следует только по назначению врача, если у Вас выявлено расстройство функционирования печени, имеются эрозии кишечника, расстройства пищеварения, при недостаточности сердечной мышцы, а так же при диагностировании астмы. Следует проявить осторожность при приеме медикамента в случае риска возникновения аллергической реакции. Не следует давать препарат детям младше 12 лет.

В редких случаях Ибуклин способен вызывать побочные эффекты, которые проявляются в следующем:

  1. изжога;
  2. дискомфорт в животе;
  3. сухость во рту;
  4. появление язв на оболочке слизистых рта;
  5. расстройства сна;
  6. повышенная тревожность;
  7. резкие ухудшения настроения;
  8. повышение давления;
  9. лейкопения;
  10. отеки;
  11. цистит;
  12. отек Квинке;
  13. нарушения зрения.

Способ применения и дозировка

Принимать таблетки рекомендуется до приема пищи. В случае если это невозможно, использовать медикамент необходимо спустя несколько часов после трапезы. Таблетки нужно запить водой, не разжевывать. Между приемами Ибуклина следует соблюдать равномерный интервал, но не менее 4-х часов.

Ибуклин инструкция по применению таблетки взрослым:

  • стандартная дозировка – по одной таблетке 2-3 раза за сутки;
  • при сильных болях и воспалениях – 2 таблетки за раз, суточная доза не должна превышать 6 штук медикамента;
  • средняя продолжительность лечения таблетками в качестве жаропонижающего – не более трех дней;
  • средняя продолжительность лечения таблетками в качестве обезболивающего – не более 6 дней.

Лекарство можно давать детям, достигшим возраста 12 лет. Таблетку рекомендуется растворить в теплой воде (около 10 мл). Дозировка – 2-3 раза в день. Прием медикамента может быть назначен и малышам младшего возраста и только врачом. В этом случае дозировка снижается — до 2-х таблеток в день.

Совместимость с другими медикаментами

При совместной терапии Ибуклина с другими препаратами может возникать нежелательная реакция или снижение лечебных свойств. Поэтому необходимо проявить осторожность при выборе других таблеток. К примеру, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты ведет к уменьшению ее антиагрегантного воздействия и проявлению побочных эффектов.

https://www.youtube.com/watch?v=g2_spkiOizM

Использование этанола повышает риск возникновения и развития язвенных недугов желудка. Сочетание Ибуклина и диуретиков приводит к ослаблению полезного влияния последних. Использование кофеина приводит к усилению анальгезирующего влияния. Антациды замедляют усвоение обоих препаратов, снижая их целебные свойства.

Важно: при приеме таблеток следует отказаться от употребления алкоголя. Иначе Вы рискуете вызвать повреждения в работе печени.

Цена и аналоги

Медикамент продается без рецепта, приобрести его можно в большинстве аптек страны. Наиболее низкие цены представлены в аптеках ZDRAV (около 80 рублей), Аптека ИФК (90 рублей), Еврофарм (97 рублей). Средняя стоимость в других аптеках начинается от 115 рублей.

Ибуклин имеет аналоги, которые могут, как превышать стоимость таблеток, так и быть ниже их цены (зависит от производителя): Брустан, Хайрумат, Некст, Промакс, Кетанол Дуо, Артрум, Стрепсилс.

Источник: http://wheremed.com/ibuklin-ot-chego-pomogaet/3579

Таблетки Ибуклин юниор для детей: инструкция по применению

Можно ли принимать Ибуклин беременным?

Ибуклин является синтетическим комбинированным лекарственным препаратом, который оказывает эффективное и быстрое обезболивающее, жаропонижающее, а так же противовоспалительное воздействие.

Его главными активными лекарственными веществами являются парацетамол и ибупрофен. Инструкция указывает на то, что данное медикаментозное средство предназначается для быстрого устранения воспалительного процесса в очагах поражения. Оно быстро и эффективно ликвидирует симптомы заболевания и способствует устранению воспаления.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибуклин юниор: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ибуклин юниор. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Ибуклин юниор? Средняя цена в аптеках находится на уровне 100 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне и фруктово-мятным запахом.

Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:

  • активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг;
  • вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 PH 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

  1. Ибупрофен. Оказывает противовоспалительный эффект и не относится к стероидной группе. Обладает способностью угнетать циклооксигеназу, которая отвечает за метаболизм арахидоновой кислоты – предшественника простагландина. В организме эти ферменты выполняют роль медиаторов боли, воспаления и повышения температуры из-за способности возбуждать болевые рецепторы, расширять сосуды, повышать проницаемость клеток, что приводит к повреждению тканей и образованию воспаления. При нарушении синтеза простагландинов под воздействием активного вещества достигается противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.
  2. Парацетамол. Неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

Показания к применению

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Здравомыслящий человек никогда не выпьет лекарство, не прочитав список противопоказаний. Мамам надо быть в сто раз осторожней, выбирая препараты для малышей. Посмотрим, что о противопоказаниях говорит инструкция к Ибуклину, сколько в нем «подводных камней» и со скольки лет он разрешен.

Препарат не рекомендован к приему:

  • детям до 3 лет, беременным и кормящим грудью;
  • при заболевании зрительного нерва;
  • при бронхиальной астме;
  • при наличии язвенных и воспалительных процессов в пищеварительной системе, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при почечной и печеночной недостаточности;
  • в случае индивидуальной непереносимости какого-либо компонента средства.

Применение при беременности и лактации

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочные эффекты

Возможные побочные действия, с которыми можно столкнуться при приеме Ибуклина Юниор:

  1. Со стороны ЦНС: чаще – бессонница, повышенная возбудимость, головокружение и головная боль; реже – нарушение работы органов зрения.
  2. Со стороны пищеварительной системы: чаще – тошнота и рвота, горечь и металлический привкус в роте; реже – поражения слизистой пищеварительных органов эрозивно-язвенного характера.
  3. Со стороны иммунной системы: чаще аллергические реакции, такие как крапивница, сыпь на коже; реже – отек Квинке.
  4. Мочевыделительная система – при продолжительном использовании нарушается нормальная работа почек и других органов мочевыделительной системы.

В терапевтических дозах препарат переносится, как правило, хорошо. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

  1. Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.
  2. Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом конкретном случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.
  3. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
  4. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.
  5. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
  6. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
  7. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

  1. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
  2. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.
  3. Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  4. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  5. При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином и препараты золота повышается нефротоксичность.
  6. Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
  7. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
  8. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.
  9. При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
  10. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.
  11. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибуклин юниор:

  1. Юля. «Ибуклин Юниор» очень хорошо снижает температуру моему ребёнку и обезболивает за счёт сочетания двух действующих веществ — Ибупрофен и Парацетамол, в отличие от монопрепаратов. Удобен в применении, таблеточка маленькая и растворяется в 1 чайной ложке воды (чьи детки не могут глотать таблетки это большой плюс). Вкус не противный, принимаются нормально. Быстро действует. Цена относительно недорогая.
  2. Людмила. Я работаю врачом-педиатром, и часто в своей практике сталкиваюсь с Ибуклином Юниор. Причем познакомилась я с ним совершенно случайно, очень многие мамочки самостоятельно использовали для понижения температуры и рассказывали о его положительных свойствах. Вот и решила купить для своего ребенка, когда он болел. И действительно, препарат работает, буквально уже через 20-30 минут температура понижается. Теперь я его назначаю своим маленьким пациентам, так как полностью уверена в нем. А еще очень хороший вариант для детей, которые не любят глотать таблетки.
  3. Регина. «Ибуклин детский» всегда есть в моей аптечке. Пользуюсь им уже больше 10 лет. Я мама троих детей. Конечно, они иногда болеют. Часто бывает очень трудно сбить температуру, тогда на помощь приходит ибуклин. Особенно он помогает моей старшей дочери, у которой частые ангины. Данный препарат сбивает температуру на длительный промежуток времени и существенно облегчает состояние больного. Хорошо он помогает и при зубной боли. Цена препарата меня полностью устраивает. При приёме растворяем его в небольшом количестве воды. Таблетка сама набухает и постепенно растворяется. Конечно, не очень приятный на вкус, но это лекарство, а не лакомство.

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей.

По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко.

Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Аналоги

При наличии противопоказаний к компонентам Ибуклина врач назначает другие лекарства. Можно заказать в аптечной сети или купить в интернет-магазине по каталогу аналоги лекарственного средства. Для снятия лихорадочного синдрома, понижения температуры тела, устранения боли используют препараты:

  • Ибупрофен Юниор (Ибупрофен Джуниор);
  • Брустан;
  • Нурофен;
  • Некст;
  • Хайрумат;
  • Ибузам;
  • Спондифен.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше — Ибупрофен или Ибуклин?

Первый препарат, в основном, предназначен для симптоматического лечения, назначается детям и взрослым (например, сироп Нурофен с данным действующим веществом разрешен к приему уже с 3-х месяцев). Обладает высоким лечебным эффектом, у него небольшой список противопоказаний, в большинстве случаев он хорошо переносится.

Однако для детишек старше 3-х лет Ибуклин предпочтительней, поскольку союз двух активных компонентов способствует получению более быстрого положительного результата.

Условия хранения и срок годности

Беречь исключительно в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте при температуре не больше 25°С.

Прятать лекарственное средство в недоступном месте для детей.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/ibuklin-yunior/

Ибуклин

Можно ли принимать Ибуклин беременным?

Ибуклин, можно купить без врачебного рецепта в любой аптеке.

Препарат относится к комбинированным: имеет сразу противовоспалительное, анальгетическое и антипиретическое (жаропонижающее) действия на организм больного.

Тройной эффект обусловлен взаимодействием двух самых безопасных из обезболивающих и жаропонижающих нестероидных противовоспалительных средств — известного парацетамола и ибупрофена.

Об основном составе

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е.

снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.
Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов.

Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

Для взрослых и детей

Ибуклин выпускают двух видов:

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Особенности применения

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность.

Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых.

Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

Дозировка и способы применения

1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.
Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

Источник: https://grippe.su/ibuklin.html

Секреты жизни
Добавить комментарий