От чего помогает Лоратадин?

Содержание
  1. Лоратадин в таблетках и сиропе – показания, состав, механизм действия, противопоказания и отзывы
  2. Фармакологические свойства
  3. Таблетки Лоратадин
  4. Лоратадин сироп
  5. Лоратадин детям
  6. Особые указания
  7. Лоратадин при лактации
  8. Лоратадин и алкоголь
  9. Побочные действия
  10. Противопоказания
  11. Условия продажи и хранения
  12. Аналоги
  13. Цена Лоратадина
  14. Таблетки Лоратадин — инструкция по применению, от чего помогает, цены, аналоги
  15. Состав и форма выпуска
  16. От чего помогает Лоратадин?
  17. Инструкция по применению
  18. Можно ли принимать при беременности?
  19. Побочные действия для организма
  20. Передозировка
  21. Взаимодействие с другими препаратами
  22. Срок годности таблеток
  23. Цены в аптеках
  24. Лоратадин: от чего эти таблетки, показания к применению, аналоги
  25. «Лоратадин»: показания к применению
  26. «Лоратадин»: применение при различных заболеваниях
  27. «Лоратадин»: применение в педиатрии
  28. Побочные реакции
  29. «Лоратадин»: аналоги препарата

Лоратадин в таблетках и сиропе – показания, состав, механизм действия, противопоказания и отзывы

От чего помогает Лоратадин?

Антигистаминные препараты по степени спроса на них могут сравниться с анальгетиками и противовирусными лекарствами, а Лоратадин, помогающий бороться с любыми проявлениями аллергии – от крапивницы до сильной отечности, является самым назначаемым лекарством такого типа. Как он воздействует на организм и может ли использоваться у беременных и маленьких детей?

Более 20-ти лет этот антигистаминный препарат (если говорить точнее, то вещество, которое выпускается под несколькими торговыми названиями) считается самым популярным, поскольку он врачами назначается чаще остальных.

Правительством РФ он внесет в число важнейших лекарственных средств, поскольку на долгий срок блокирует гистаминовые рецепторы, что и устраняет симптомы аллергии.

По отзывам пациентов, это самый действенный антигистаминный препарат, а среди всех лекарств такого типа в Америке и Великобритании только он может быть приобретен без рецепта.

Препарат Лоратадин от аллергии производится несколькими фармацевтическими компаниями и представлен в аптеках в виде таблеток (самый распространенный вариант, 7, 10 или 30 шт в упаковке) и сиропа (флаконы объемом 50 или 100 мл) – последний удобнее давать маленьким детям. Активный компонент у всех форм выпуска одинаковый: концентрация одноименного вещества лоратадина везде составляет 10 мг на 1 таблетку или 1 мг на 1 мл раствора, различие только во вспомогательных компонентах. Подробно их можно рассмотреть в таблице:

ТаблеткиСироп
целлюлоза лимонная кислота
крахмал картофельный сахар
моногидрат лактозы бензоат натрия
кислота стеариновая глицерин
пропиленгликоль
ароматизатор «Абрикос 059»
вода

Фармакологические свойства

Активное одноименное вещество относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов (Н1) 2-ого или нового поколения, которые отличаются пониженным седативным эффектом, если сравнивать их с представителями 1-ого поколения. Принцип работы простой: за счет подавления высвобождения гистамина происходит облегчение течения аллергической реакции, а при преждевременном приеме препарата – ее предупреждение. Препараты, основанные на лоратадине:

  • снижают проницаемость капилляров;
  • предотвращают образование (или усиление) отека;
  • снимают спазмы гладкой мускулатуры.

Подавление действия гистамина уменьшает зуд, оказывает противоэкссудативное влияние. Эффект от применения Лоратадина, если пациент полностью следует инструкции, будет наблюдаться уже через полчаса, но максимальным станет только через 8 ч. Длительность действия лекарственного средства составляет 24 ч, при этом воздействия на нервную систему нет.

Перечень ситуаций, в которых может быть использован данный препарат, для всех лекарственных форм одинаков, исключая тот факт, что сироп в отличие от таблеток может применяться у малышей, поэтому он популярен в педиатрической практике. Лекарственные средства на основе лоратадина, согласно инструкции, назначаются при:

  • аллергическом рините (как сезонном, так и круглогодичном);
  • аллергическом конъюнктивите;
  • дерматозах;
  • экземе в хронической форме;
  • крапивнице;
  • реакциях на укусы насекомых;
  • отеке Квинке;
  • псевдоаллергических реакциях на продукты, вызывающие высвобождение гистамина.

Всасывание активного вещества происходит в ЖКТ, с приемом пищи таблетки и сироп нужно разносить так, чтобы желудок к моменту их приема был пустым, иначе ждать эффект придется дольше (на час).

Прием разовый для пациентов всех возрастов, а при наличии проблем с печенью или почками лекарство пьют через сутки, поскольку период выведения увеличивается.

Длительность лечения должен определить врач – это зависит от индивидуального отклика и причины начала терапевтического курса.

Таблетки Лоратадин

Начальной дозировкой для такой лекарственной формы врачи называют 5 мг – это полтаблетки. Особенно актуальна она для пациентов с заболеваниями печени и имеющих гиперчуствительность.

При хорошем отклике дозу лицам возрастом старше 12-ти лет повышают до 10-ти мг. Таблетку пьют перед едой или через 1-1,5 ч после нее, запивая небольшим количеством теплой воды. Разжевывать не нужно. Разделить ножом при необходимости можно.

При отсутствии положительной динамики по истечении 3-х суток лекарственное средство отменяют.

Лоратадин сироп

Как утверждает официальная инструкция и медицинская статистика, в форме сиропа это лекарство применяется преимущественно у детей, либо у тех, кто имеет непереносимость лактозы.

Назначается он в тех же дозировках, что и таблетки – это 10 мг активного вещества (что составляет 10 мл или 2 ч. л. сиропа) на прием для пациентов старше 12-ти лет и весом более 30-ти кг.

При печеночной недостаточности рекомендовано пить 5 мл сиропа ежедневно или 10 мл – через сутки. Прием осуществляется перед едой, лекарство нужно запить водой.

Лоратадин детям

У малышей это лекарство ни в каком виде не используется до момента достижения ими возраста в 2 года, хотя некоторые производители (у Лоратадина «Тева», «Стома» и пр.) повышают границу до 3-х лет.

Дозировка определяется весом маленького пациента – если он меньше 30-ти кг, за раз нельзя дать больше 5 мг (количество активного вещества). Для сиропа это 5 мл, для таблеток – 1/2 шт, однако при таком весе нужно проводить лечение под контролем педиатра.

Стандартная же дозировка разового приема для детей весом более 30 кг и возрастом от 2-х до 12-ти лет:

  • сиропа – 1-2 ч. л., т.е. 5-10 мг;
  • таблеток – 5 мг (полтаблетки), но при хорошей переносимости и сильно выраженных симптомах аллергии можно взять 10 мг (всю таблетку).

Особые указания

Скорость действия (обретения максимальной концентрации активного вещества) снижается у пожилых и лиц, чья функция печени нарушена, особенно если это эффект алкоголя. Однако коррекция дозировки в этих ситуациях не требуется. Важно помнить несколько моментов:

  • Сироп с осторожностью должен использоваться у диабетиков ввиду присутствия сахара-рафинада в составе.
  • Умственная концентрация от приема Лоратадина не ухудшается, но может появиться сонливость у некоторых пациентов и не исключается возникновение дозозависимого седативного эффекта.
  • За счет наличия в таблетках лактозы они могут представлять опасность для лиц с непереносимостью этого вещества, лактазной недостаточностью и проблемами всасывания лактозы или галактозы.
  • Перед проведением аллергических проб требуется отмена любых антигистаминных средств за неделю.

Лоратадин при лактации

Исследований, дающих ответ на вопрос об использовании этого лекарственного средства у беременных и кормящих женщин, не проводилось. Экспериментальные проверки на животных же негативного воздействия на плод не показали.

Однако метаболиты активного вещества выводятся с грудным молоком, что не исключает их передачу ребенку и возможный риск для его здоровья.

При необходимости провести лечение Лоратадином во время лактации вскармливание прекращают на 48 ч.

Во время приема Лоратадина на 15% понижается концентрация эритромицина, а кетоконазол повышает уровень активного метаболита Н1-блокатора гистамина в плазме крови. Аналогичная картина наблюдается при сочетании с ингибиторами протеаз. Отдельно нужно учитывать риск возрастания дозозависимого седативного эффекта на фоне приема:

  • трициклических антидепрессантов;
  • снотворных;
  • нейролептиков;
  • иных Н1-блокаторов гистамина.

Лоратадин и алкоголь

По данным официальной инструкции угнетающее действие алкоголя на нервную систему прием Лоратадина не провоцирует.

Однако их комбинирование нежелательно, поскольку эффект от проводимой терапии будет понижен, а токсическое влияние на клетки печени – возрастет.

Проведенные исследования показали, что одновременный прием алкоголя и Н1-блокаторов гистамина приводит к замедлению метаболизма этанола.

Побочные действия

Для всех лекарственных форм Лоратадина риск возникновения негативных реакций возрастает, если превысить рекомендованную инструкцией дозу в 4 раза и более. Преимущественно это касается тахикардии и сонливости, но кроме них в перечне побочных действий значатся:

  • головная боль;
  • сухость во рту;
  • кожная сыпь;
  • тошнота;
  • судороги;
  • повышенная возбудимость (у малышей).

Противопоказания

Антигистаминные препараты в большинстве своем переносятся хорошо, особенно принадлежащие к новому поколению Н1-блокаторов. По этой причине единственными жесткими противопоказаниями к использованию Лоратадина врачи (и официальная инструкция) называют непереносимость активного вещества или вспомогательных компонентов, детский возраст (до 2-х или 3-х лет – зависит от производителя).

Условия продажи и хранения

Как и большинство средств для лечения аллергий различного характера, приобретение Лоратадина в аптеке возможно без предъявления рецепта от врача. Храниться таблетки могут 3 года (у некоторых производителей – 2 года), а сироп – 2 года. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов, флакон/блистер нужно беречь от солнечных лучей.

Аналоги

На одноименном активном веществе выпускается более десятка лекарств: самые близкие аналоги-дженерики это Лоратадин Тева, -Стома, -Штада, -Верте и пр.

Препараты, в названии которых отсутствует полное или частичное упоминание активного компонента, желательно подбирать с врачом: они могут не совпадать с назначенным средством по концентрации, форме выпуска или составу. Самые известные замены для Лоратадина такого типа:

  • Лотарен – представлен в формате суппозиториев по 5 и 10 мг, поэтому лучше переносится лицами с повышенной чувствительностью ЖКТ.
  • Кларитин – выпускается аналогично в виде сиропа и таблеток (10 мг), имеет высокую стоимость.

Если вы ищете аналог Лоратадина из группы антигистаминных лекарств, но на ином активном веществе, выбор будет значительно больше. В зависимости от чувствительности организма можно рассматривать остальных представителей нового поколения, либо классические противоаллергические средства. Самые рекомендованные:

  • Диазолин (мебгидролин, 1-ое поколение Н1-блокаторов) – дает недолгий эффект и обладает сильным седативным действием.
  • Цетиризин (или Цетрин – разница только в производителе) – по силе действия схож с Лоратадином, относится к тому же поколению, может быть назначен даже грудному ребенку.
  • Супрастин (хлоропирамин, 1-ое поколение) – не используется в период беременности и у малышей, нежелателен для пожилых пациентов, оказывает сильное подавляющее влияние на ЦНС.

Цена Лоратадина

Сколько будет стоить этот лекарственный препарат, зависит от формы выпуска – таблетки зачастую дешевле, и страны-производителя. Российские упаковки Лоратадина недорогие: их можно найти за 10-50 р.

– это цена 7-10 таблеток от компаний Биосинтез, Татхимфармпрепараты, Фармакор. Чешский вариант будет дороже – от 50 до 200 р., а сироп – от 120 до 140 р.

Картину цен по производителям таблеток можно увидеть в таблице:

Препарат Цена
-Тева (10 шт.) 155 р.
-Штада (10 шт.) 46 р.
-Верте (10 шт.) 26 р.
-Акрихин (10 шт.) 60 р.
-Хемофарм (20 шт.) 54 р.

Галина, 32 года

Таблетки от аллергии Лоратадин Стома или Тева всегда держу в аптечке – несколько лет уже спасают всю семью. Разницы между этими вариантами нет, покупаю то, что присутствует в конкретный момент в продаже. Симптомы аллергии снимаются за сутки, сонливости, как от Супрастина, нет. При реакции на лекарства я пью таблетки 3 дня, при сезонной аллергии – 5 дней.

Алена, 29 лет

Не особо доверяю отзывам на медикаменты – подбирать нужно с врачом, а не по чужому мнению, но с Лоратадином изменила себе: искала недорогой антигистаминный препарат и нашла… за 20 рублей. Эффект впечатлил! Принимала сначала при ОРВИ, чтобы отек слизистой убрать, потом давала ребенку при реакции на пыльцу – действие таблеток почти моментальное!

Илона, 35 лет

Среди всех опробованных антигистаминных лекарств Лоратадин для детей считаю самым мягким: сироп давала даже грудничку (посоветовавшись с врачом), когда полезли зубы – дозировка была 1/2 ч. л. Старшим (4 года) уже назначались таблетки, по половинке, в разгар сезонной реакции на пыльцу и после прививок – перенесли хорошо.

Источник: https://sovets.net/15209-loratadin.html

Таблетки Лоратадин — инструкция по применению, от чего помогает, цены, аналоги

От чего помогает Лоратадин?

Лоратадин (LORATADINE) – это лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

 Эффективное лекарственное средство при различных типах аллергии: сенная лихорадка, сезонный аллергический риноконъюнктивит, дерматит, крапивная лихорадка, отёк Квинке, экзема.

В настоящее время выпускается в трех лекарственных формах, это обычные и шипучие таблетки, сироп (суспензия).

Состав и форма выпуска

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах. Лоратадин достаточно эффективно помогает справиться с аллергической сыпью на коже тела, а так же сильным зудом.

Фармакологическое действие противоаллергическое, антигистаминное, противозудное, антиэкссудативное.
Действующее вещество Лоратадин (Loratadine). В одной таблетке его содержится 0,01 г.

После приёма:

  • Снижается проявление зуда, образование экссудата и других аллергических реакций.
  • Наблюдается выраженное спазмолитическое действие по отношению к гладкомышечным волокнам.
  • Не допускается развитие отеков, снижается возможность проникновения химических вещества через однослойную ткань капилляров.

Противоаллергический, противозудный и антиэкссудативный эффекты Лоратадина проявляются в течение 30–60 минут после применения, а максимальное воздействие препарата наблюдается спустя 4–12 часов и сохраняется на протяжении 24–48 часов.

Форма выпуска
Сироп Сироп имеет специфический запах и вкус абрикосовый или вишневый. На вид сироп прозрачный, бесцветный либо светло-желтого оттенка. Состав: порошок лимонной кислоты, вишневый (абрикосовый) ароматизатор, 1, 2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерол, натрий бензойнокислый, очищенная вода.
 Таблетки  Лоратадин в таблетках: почти белого или белого цвета, круглой плоскоцилиндрической формы, с фаской и разделительной риской (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки.
Таблетки шипучие Таблетки шипучие белого или желтоватого оттенка, круглой формы, каждая содержит 10 мг лоратадина.

В зависимости от формы выпуска к активному веществу добавляются разные вспомогательные компоненты, на терапевтический эффект они не влияют.

От чего помогает Лоратадин?

Препарат создает длительный терапевтический эффект, проявляя антизудные и антиэкссудативные свойства. Лоратадин хорошо помогает от аллергии, снимает спазмы и отечность.

Препарата помогает при следующих заболеваниях и симптомах:

  • Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный),
  • конъюнктивит,
  • поллиноз,
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • ангионевротический отек,
  • зудящий дерматоз,
  • псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина,
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Инструкция по применению

Лоратадин нередко оказывается в списке назначаемых препаратов при обнаружении аллергических реакций. Действие препарата на организм комплексное. Снижает уровень гистамина в крови, ослабляя проявление признаков аллергии. Лоратадин можно принимать в виде обычных и шипучих таблеток, а также в виде сиропа.

Инструкция:

  • Принимается внутрь до еды. Взрослым пациентам и детям от 12 лет назначают по одной таблетке (10 мг) или 2 ч.л. сиропа в день. Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней.
  • Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

В ряде случаев длительность терапии взрослых и детей Лоратадином устанавливается в индивидуальном порядке и может занять от 1 до 28 дней.

После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

Во время приема лоратадина, как и любого другого антигистаминного препарата, крайне рекомендуется полностью исключить употребление алкоголя или снизить его употребление до минимума. В этом случае вероятность возникновения различных побочных эффектов будет крайне незначительной, а терапевтический эффект от медикамента будет максимально высоким.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Можно ли принимать при беременности?

Лоратадин противопоказан для женщин во время беременности и при кормлении грудью.

Побочные действия для организма

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Возможные побочные действия от приёма Лоратадина:

  1. Сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия;
  2. Нервная система: редко – головная боль, повышенная утомляемость, у детей – возбудимость;
  3. Пищеварительная система: редко – тошнота, сухость во рту, гастрит, рвота; в отдельных случаях – функциональные расстройства печени;
  4. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь; в единичных случаях – анафилактические реакции;
  5. Дерматологические реакции: в отдельных случаях – алопеция.

Хотя лоратадин и является медикаментом против аллергии, при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата могут возникать или усугубляться уже имеющиеся аллергические заболевания.

Передозировка

Передозировка возникает при приеме повышенной дозы лекарства. Симптомы передозировки одинаковы для таблеток и сиропа, это:

  • Выраженная сонливость и нарастающая слабость;
  • Тахикардия;
  • Сильная боль в голове.

В случае передозировки больному показаны промывание желудка, применение энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

В инструкции указано, что:

  • эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина .

Срок годности таблеток

Препарат отпускается в аптечной сети без рецепта. Лоратадин следует хранить в сухом месте при температуре воздуха не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Цены в аптеках

Приобрести лоратадин можно почти что в любой аптеке. Наиболее дешево обойдутся таблетки, в то время как самой дорогой формой выпуска является сироп.

https://www.youtube.com/watch?v=f9Vf7vxV4rs

Средняя цена:

  • таблетки — от 60-80 рублей;
  • сироп — от 100-200 рублей.

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения.

Источник: http://simptomy-i-lechenie.net/loratadin/

Лоратадин: от чего эти таблетки, показания к применению, аналоги

От чего помогает Лоратадин?

Аллергические заболевания — одна из важнейших проблем современной медицины. Согласно данных Всемирной Организации Здравоохранения, аллергические реакции в различной форме встречаются у 20% населения всех стран мира.

Аллергические болезни известны человеку больше 2,5 тысяч лет, но до сих пор проблемы, обусловленные вопросами диагностики, лечения и профилактики этих патологий, остаются очень актуальными.

Одним из антигистаминных средств, широко используемых в медицинской практике, является «Лоратадин»; от чего эти таблетки можно узнать из его инструкции — препарат оказывает противоаллергическое действие. Однако его назначение связано не только с типичными аллергическими заболеваниями, но и с сенсибилизацией организма при лечении других соматических болезней.

«Лоратадин»: показания к применению

В фармацевтике антигистаминные препараты классифицируют на две группы:

  • «старые» средства I-го поколения, которые были разработаны в 40–50-ее гг. XX века;
  • «новые» препараты II-го поколения, полученные в 80-е гг. прошлого столетия.

Последняя группа средств оказывает минимальное седативное (успокоительное) воздействие на ЦНС; их активные вещества лишь в небольшом объеме проникают сквозь барьер между ЦНС и кровеносной системой.

Данные лекарственные препараты характеризуются высокой селективностью к гистаминовым Н1-рецепторам и отсутствием антихолинергического действия, то есть они не снижают способности клеток мозга к передаче нервных сигналов.

Эти свойства антигистаминных средств обусловливают их широкое применение и минимальное количество противопоказаний для использования.

Блокатором Н1-гистаминорецепторов II-го поколения является и препарат «Лоратадин»; от чего эти таблетки назначаются в медицинской практике:

  • аллергический ринит различной этиологии;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит, который проявляется как реакция на пыльцу цветочных растений («сенная лихорадка»);
  • воспаление слизистой глаза, обусловленное аллергической реакцией организма;
  • аллергический полиэтиологический дерматоз в хронической форме (идиопатическая крапивница);
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • в качестве вспомогательного средства при бронхиальной астме;
  • для снятия зуда при различных дерматозах;
  • укусы насекомых;
  • ложная аллергия.

В случае ложной аллергии высвобождение гистамина производится без участия аллергических антител. К веществам, способным вызывать такое высвобождение гистамина и спровоцировать аллергические симптомы, относятся:

  • ионы кальция;
  • свободные радикалы;
  • полисахариды (декстран);
  • кодеин;
  • препараты сывороточного альбумина человека;
  • индометацин;
  • элементы клеточных структур бактерий;
  • ацетилхолин;
  • морфин;
  • атропин, хинин, стрихнин, фенамин, хлороформ;
  • рентгеноконтрастные вещества;
  • пищевые продукты (яйца, свинина, рыба, земляника, орехи, шоколад и другие);
  • интерфероны и другие вещества.

Высвобождение гистамина может также происходить в результате психического стресса или чрезмерных физических нагрузок.

Таблетки «Лоратадин» рекомендуется принимать до еды, так как время для достижения максимальной концентрации активного вещества в крови замедляется от предшествующего приема пищи.

«Лоратадин»: применение при различных заболеваниях

Сенсибилизация организма — это симптом не только аллергических заболеваний, но многих инфекционных болезней:

  • туберкулез;
  • бруцеллез;
  • кишечные инфекции;
  • ревматизм;
  • бронхиальная астма (в 80% случаях появляется аллергический ринит, а в 40% — дерматит);
  • скарлатина;
  • пневмония различной этиологии;
  • вирусные и бактериальные болезни (включая ОРЗ и ОРВИ).

При некоторых заболеваниях сопутствующая аллергия является одним из важных факторов, влияющих на лечение основной болезни или ее осложнений. К ним относятся повышенное артериальное давление, эрозионно-язвенные заболевания и другие.

Отдельные патологии возникают в качестве тяжелых осложнений в результате самой аллергии: сывороточная и лекарственная болезнь, поствакциональные реакции, а также аутоиммунные процессы.

При использовании антибиотиков погибающие микроорганизмы выделяют в кровоток человека токсины, которые вызывают запуск выработки гистамина и аллергических реакций.

Токсические вещества образуются и в результате приема некоторых лекарственных средств.

Поэтому в данных случаях показано использование антигистаминных препаратов и рекомендуется употребление большого количества жидкости для выведения токсинов из организма.

Аллергическая реакция у человека может проявиться на любой медицинский препарат, в том числе и на антигистаминный, а также при самых различных заболеваниях. Высвобождение медиаторов (биологически активных химических веществ, проводящих нервные импульсы) приводит к тому, что появляются местные и системные аллергические реакции:

  1. на коже и слизистых — гиперемия, зуд, сыпь;
  2. затруднение дыхания;
  3. рвота, боли в абдоминальной области, понос;
  4. учащенное и/или болезненное мочеиспускание;
  5. болезненность в области сердца, аритмия;
  6. головная боль.

Аллергия — это системная болезнь, часто сочетающаяся с другими патологиями.

Такая распространенность аллергических реакций обусловливает широкое использование «Лоратадина», хотя для простого обывателя назначение антигистаминного средства врачом может показаться необоснованным.

Одновременно с медикаментозной терапией аллергии нужно стараться избегать контакта с аллергенами. Клиническое улучшение наступает не сразу, а в течение нескольких недель после их устранения.

Многие аллергические патологии протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению, а также приводят к осложнениям в виде сопутствующих заболеваний неаллергического происхождения.

У аллергиков, во время инструментальных или диагностических обследований, при оперативных вмешательствах, могут появиться непредсказуемые реакции, из-за которых возникают такие тяжелые явления, как анафилактический шок и летальный исход. Аллергия в анамнезе у больных затрудняет лечение сердечно-сосудистых, онкологических и других болезней.

Также могут возникнуть проблемы при использовании лекарств в целях устранения сопутствующих воспалительных процессов. В данных случаях обязательно нужна консультация аллерголога.

«Лоратадин»: применение в педиатрии

Одним из безопасных антигистаминных средств, применяемых в педиатрической практике, является «Лоратадин»; детям его назначают в следующей дозировке:

  • с массой тела 30 кг — по 10 мг 1 раз/сут. (такая же дозировка для взрослых пациентов).

Наряду с традиционным «Фенистилом», «Лоратадин» детям показан для профилактики поствакциональных осложнений.

Пероральные антигистаминные препараты характеризуются лучшей переносимостью, по сравнению с интраназальными, у которых эффект наступает более быстро.

Антигистаминный препарат системного действия «Лоратадин» предотвращает и уменьшает такие симптомы аллергического ринита, как зуд, чихание, повышенное выделение слизи из носа, но менее эффективен в отношении нарушения носового дыхания.

Возможность развития «привыкания» к «Лоратадину» при повторном приеме отсутствует.

Побочные реакции

В качестве побочных реакций при приеме препарата могут возникнуть следующие явления:

  • анафилактический шок;
  • кожная сыпь;
  • выпадение волос;
  • головокружения;
  • головная боль;
  • ощущение разбитости и усталости;
  • сонливость;
  • судороги;
  • нервозность;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • усиленное, неправильное биение сердца;
  • тошнота;
  • ощущение сухости во рту;
  • воспаление слизистой желудка;
  • ухудшение функций печени.

Большинство побочных эффектов проявляются в редких случаях (менее 1 на 10 000). Чаще всего при приеме препарата наблюдается сонливость (у взрослых) и головная боль (у детей).

«Лоратадин»: аналоги препарата

В педиатрической практике применяют следующие аналоги «Лоратадина» из антигистаминных препаратов второго поколения:

  • Цетиризин (от 6 месяцев);
  • Левоцетиризин (от 2-х лет);
  • Дезлоратадин (от 1 года);
  • Фексофенадин (от 6 лет);
  • Рупатадина фумарат (старше 12 лет).

Для взрослых существует очень широкий выбор антигистаминных средств (перечислены в порядке возрастания цены за упаковку): Цетиризин, ЛораГексал, Диазолин, Кларисенс, Цетиризин Гексал, Кларидол, Летизен, Ломилан, Зодак, Парлазин, Супрастин, Тавегил, Цетрин, Зиртек и другие.

В начале 2000-х гг. были разработаны лекарственные препараты, подкласс второго поколения (активные метаболиты антигистаминных средств) — Дезлоратадин, Левоцетиризин, Эриус и другие, которые являются самыми современными лекарственными соединениями с антигистаминной активностью.

Источник: https://chto-lechit.su/lekarstvo/loratadin.html

Секреты жизни
Добавить комментарий