Парацетамол от головной боли

Содержание
  1. Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном
  2. Фармакологическое действие
  3. Парацетамол от головной боли при беременности
  4. При грудном вскармливании
  5. Парацетамол детям
  6. Форма выпуска
  7. Дозировка
  8. Лекарственные аналоги от головной боли
  9. Парацетамол от головной боли (взрослым, детям, при беременности): помогает ли?
  10. При каких видах головной боли показан Парацетамол?
  11. Особенности приема препарата
  12. Дозировка лекарственного средства
  13. Взрослым
  14. Детям
  15. Парацетамол для беременных и кормящих женщин
  16. Противопоказания
  17. Побочные эффекты
  18. Парацетамол — безопасное и эфективное сроедство от головной боли
  19. Форма выпуска, применение
  20. Что входит в состав
  21. Противопоказания, побочные эффекты
  22. Парацетамол от головной боли: как пить лекарство
  23. Правила приема
  24. При лечении детей
  25. Парацетамол при головной боли
  26. Как и когда применять
  27. Прием в период беременности
  28. Рекомендации врачей
  29. Заключение
  30. Парацетамол от головной боли – когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли
  31. Механизм действия парацетамола
  32. Показания и противопоказания к применению парацетамола
  33. Способ применения парацетамола
  34. Побочные эффекты парацетамола
  35. Рекомендации по приёму парацетамола
  36. Помогает ли парацетамол при головной боли?
  37. Применение препарата
  38. Использование при беременности
  39. Использование при грудном вскармливании
  40. Использование для детей
  41. Аналоги

Помогает ли парацетамол от головной боли: инструкция по применению при беременности, сравнение с цитрамоном

Парацетамол от головной боли

Парацетамол — это анальгетик, который не вызывает привыкания. Это компонент многих лекарств. А можно ли пить Парацетамол в качестве обезболивающего при головной боли, мы рассмотрим дальше.

Данный препарат выходит под следующими названиями:

  • Тайленол;
  • Калпол;
  • Вольпан;
  • Панадол;
  • Акамол;
  • Эффералгани т. д.

Фармакологическое действие

Снижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

Парацетамол от головной боли при беременности

Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

Постоянный прием провоцирует появление аллергии. Но специалисты разрешают употреблять препарат в малых дозах даже на первых месяцах.

До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

При грудном вскармливании

Парацетамол – одно из первых лекарств, которое назначают при лактации. Считается безопасным вариантом избавления от головной боли. Действует через десять-двадцать минут.

Но он попадает в молоко кормящей женщины. Концентрация в нем — до 0,23% той дозы, которую приняла мать. Снизить содержание можно, если употреблять сразу после кормления. Безопасно принимать лекарство до трех-четырех раз в сутки.

Нельзя сочетать с кофе и черным чаем. Эти напитки увеличивают содержание парацетамола в молоке матери.

Если раньше на него была аллергия, от приема лучше отказаться. Иначе аллергия может возникнуть у ребенка.

Парацетамол детям

Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

  • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
  • От 1 до 6 лет – в тех же формах. По 120-240 мг.
  • От 6 лет до 12 – во всех формах. 10-15 мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
  • После 12 лет – как взрослым.

Детям нельзя применять больше 60 миллиграмм парацетамола на килограмм веса в сутки.

Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

Форма выпуска

  • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
  • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
  • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
  • Порошок.
  • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
  • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

Головная боль — бич современного общества, но не стоит увлекаться медикаментозными средствами без назначения врача. На помощь приходят альтернативные средства. Читайте о том как правильно лечить головную боль народными средствами.

О лечении у детей головной боли в области лба читайте в этой статье.

Дозировка

Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

  • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
  • В сиропе. По 20-40 мл три-четыре раза. Одна такая порция — 480-950 мг вещества.
  • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. По 250-500 мг за раз. Принимать не более четырех раз.

Лекарственные аналоги от головной боли

  • Анальгин. Лучше действует как противовоспалительное, по сравнению с Парацетамолом. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях. Обладает большим количеством побочных эффектов. К примеру, портит желудок и печень. Недавно врачи заговорили о том, что анальгин вызывает легкую зависимость. Не употребляют во время беременности.
  • Цитрамон. Если в качестве лекарства от головной боли выбирать между Парацетамолом или Цитрамоном, то стоит понимать, что действующим веществом в Цитрамоне является парацетамол. Но другие его компоненты негативно влияют на печень. Имеет множество противопоказаний. Нельзя применять беременным или во время лактации. Более агрессивное лекарство.

Парацетамол — это эффективное средство, которое избавляет от головной боли за полчаса. Его можно применять детям, а также женщинам во время лактации или беременности.

Выходит в разных формах: таблетках, порошках, сиропах и т. д. Является безопасным.

На видео фармацевт рассказывает когда помогает Парацетамол, в каких дозировках, какие имеются противопоказания:

Источник: http://gidmed.com/lekarstva/paratsetamol.html

Парацетамол от головной боли (взрослым, детям, при беременности): помогает ли?

Парацетамол от головной боли

Его выпускают в свечах, таблетках, порошках, суспензии. Дают взрослым, беременным, даже младенцам показан парацетамол от головной боли. Это противовоспалительное нестероидное средство действует напрямую на очаг воспаления, подавляя выработку простагландинов. Под воздействием лекарства быстро снижается воспаление, проходит боль, падает температура.

При каких видах головной боли показан Парацетамол?

Препарат можно применять в качестве обезболивания при разных видах боли:

  • Зубной.
  • Мышечной.
  • Головной.

Чаще всего Парацетамол рекомендуют принимать при простудных заболеваниях в качестве не столько обезболивающего, как жаропонижающего средства. По сути, с помощью лекарства достигается сразу две цели – падает температура до нормальных показателей и одновременно уходит головная боль.

Препарат не применяется длительный период времени, так как он только устраняет симптомы заболевания, а не основную причину его развития. Но зато его можно использовать для купирования болевого синдрома, вызванного ранами, ушибами головы, так как действующее вещество лекарства, ацетаминофен, действует напрямую на точки боли.

Выбирая, что выпить, Анальгин или Парацетамол при головной боли, спровоцированной мигренью, нужно учитывать особенность действия лекарств. Анальгин обладает выраженным обезболивающим эффектом, Парацетамол также обезболивает, но основное его действие – противовоспалительное. Иногда врачи рекомендуют принимать сразу два препарата одновременно для достижения быстрого терапевтического эффекта.

Однокомпонентный Парацетамол помогает при мигренозных приступах только в самом начале развития болезни. В дальнейшем приходится принимать комбинированные препараты.

Особенности приема препарата

Так как лекарственное средство раздражающе действует на слизистую желудочно-кишечного тракта, принимать его необходимо во время или после еды. Даже инъекции Парацетамола не рекомендуют вводить натощак. Таблетки запиваются только чистой водой, не менее чем половиной стакана. Желательно тщательно разжевать таблетку перед тем, как глотать.

Нельзя запивать препарат кофе, соком, зеленым или черным чаем, лимонадом, молоком. Шипучие таблетки разбавляют только водой, на 1 таблетку – 200 мл жидкости.

Нельзя постоянно принимать Парацетамол при головной боли хронического характера. Длительность терапии не должна превышать 3 дня.

Обратите внимание, в организме Парацетамол начинает действовать при достижении максимальной концентрации. Для этого нужно подождать как минимум полчаса. Не стоит пить следующую таблетку, если боль не проходит или температура не падает. Спад неприятных симптомов начинается через час-полтора после приема лекарства.

Благодаря медленному действию исключаются такие побочные эффекты, как резкий перепад температур, что очень опасно для маленьких детей. Считается, что наиболее эффективная форма препарата – в анальных суппозиториях (Эффералган, Панадол). Он быстрее всасывается, распределяется равномерно в организме, меньше действует на печень.

Дозировка лекарственного средства

От правильного дозирования препарата зависит очень многое. Слишком большая доза может спровоцировать появление побочных эффектов. Но если выпить недостаточную дозу таблеток, Парацетамол от головы просто не поможет.

Взрослым

Разовая доза для взрослого человека – 500-1000 мг. Это 1-2 таблетки. Если Ваш вес превышает 60 кг, необходимо пить две таблетки. Также доза лекарственного средства удваивается, если Вы пьете его длительный период времени, пусть и разово. Но за годы организм привыкает к действующему веществу и требуется увеличение дозировки для достижения терапевтического эффекта.

Если у пациента высокая температура, провоцирующая головную боль, можно пить Парацетамол 4 раза в сутки, соблюдая интервал в 6 часов от приема до приема. Считать необходимо именно от времени приема, а не от момента наступления облегчения.

Детям

Парацетамол – первое обезболивающее, которое можно давать младенцу уже с 3 месяцев. Дозировка для ребенка должна рассчитываться в соответствии с весом и возрастом.

Например, годовалому малышу, вес которого составляет 11 кг, необходимо давать за раз не более 150 мг Парацетамола. Это ¾ стандартной детской таблетки.

А вот ребенку двух лет, вес которого составляет примерно 12-13 кг, уже необходимо давать не менее 250 мг.

Детям Парацетамол помогает от головной боли, эффективно снижает температуру. Чтобы не напутать с дозировкой, опять же, лучше использовать лекарственное средство в свечах. Обычно производители Панадола, Эффералгана разделяют суппозитории по возрастным группам, одновременно указывая и вес пациентов.

По кратности приема препарата действуют те же правила, что и для взрослых пациентов: лекарственное средство принимается не чаще, чем раз в 6 часов.

Но врачи-педиатры, работающие на скорой помощи, отмечают, что для маленького ребенка может быть намного опаснее повышенная температура и головная боль, которую малыш не может терпеть.

Поэтому пить жаропонижающие нужно чаще, каждые 4 часа, для снижения негативного эффекта Парацетамол чередуется с Ибуфеном (Нурофеном).

Парацетамол для беременных и кормящих женщин

По медицинским показаниям Парацетамол можно принимать даже в первом триместре беременности. Главное, не заниматься самолечением, а перед тем, как пить таблетки, посетить врача и уточнить, можно ли этот препарат именно вам при течении беременности.

Парацетамол поможет от головной боли кормящей женщине. Считается, что в терапевтической дозе препарат в минимальном количестве всасывается в грудное молоко и не оказывает негативного влияния на младенца.

Чтобы снизить воздействие препарата на ребенка, необходимо его принимать сразу перед тем, как дать грудь младенцу или непосредственно в процессе кормления.

Так как максимальная концентрация препарата в крови достигается через 2 часа после приема, мать успевает покормить ребенка до того, как действующее вещество проникнет в молоко.

Благодаря быстрому выведению к следующему кормлению в молоке уже не будет Парацетамола.

Противопоказания

Так как ацетаминофен оказывает негативное влияние на печень, есть определенная группа пациентов, которым парацетамол от боли в голове противопоказан:

  • Хроническим алкоголикам.
  • Людям, страдающим от гепатита любого типа.
  • Больным с печеночной, почечной недостаточностью.
  • Пациентам с повышенным уровнем билирубина.

С осторожностью необходимо принимать лекарство больным бронхиальной астмой.

Побочные эффекты

Обычно побочные эффекты появляются при превышении дозировки препарата. Это может быть:

  • У младенцев – ядерная желтуха.
  • Почечные, печеночные колики.
  • Зудящие кожные высыпания.
  • Анемия.
  • Нефрит.
  • Гипогликемия.
  • Аритмия.

Нельзя длительный период принимать Парацетамол, так как он постепенно угнетает работу нервной системы, нарушает обменные процессы, негативно влияет на эндокринную систему, способен привести к сбою выработки гормонов.

Помните, как долго не принимай парацетамол, головная боль, вызванная тяжелыми заболеваниями, не пройдет, если их не вылечить. Поэтому, если уже несколько дней вас не отпускает дискомфорт, следует обратиться за лечением к врачу.

Загрузка…

Источник: https://BolitGolova.info/lechenie/paracetamol-ot-golovnoy-boli.html

Парацетамол — безопасное и эфективное сроедство от головной боли

Парацетамол от головной боли

Болеть голова у человека может по самым разным причинам. Принимать парацетамол от головной боли стало для многих привычкой, независимо от природы плохого самочувствия. И, хотя аптеки предлагают большой выбор болеуспокоительных средств, парацетамол остается одним из самых популярных. Анальгетик прекрасно помогает купировать резкие, ноющие, затяжные головные боли.

Следует учитывать, что медикамент лишь устраняет болевой синдром, а не излечивает его источник. Препарат является достаточно безопасным для здоровья.

Его можно пить детям, а также во время вынашивания малыша, при грудном вскармливании. Особенно чуткий организм к лекарству в начале беременности и последнем триместре.

Необходимо строго придерживаться дозировки, обращать внимание на реакцию организма.

Форма выпуска, применение

Парацетамол (Paracetamolum) в аптеках можно приобрести в разнообрзных формах: таблетках и капсулах, растворах и сиропах, суспензиях, свечах. При головных недомоганиях чаще используют таблетки. активного вещества в одной пилюле для взрослых — 500 мг, для детей – 200 мг, в шипучей – 500 мг.

Взрослый человек может выпить в один прием 500-1000 мг лекарства (1-2 таблетки), максимально допустимый уровень – 1500 мг. В целом за сутки доза не должна превысить 3000-4000 мг. Перерывы между приемами должны составлять 3-4 часа.

Запивать необходимо большим количеством воды. Детям разрешено в один прием принять 200 мг. Строго следите, чтобы в сутки общая доза для ребенка не превысила 2000 мг.

Подросткам при весе тела более 60 кг лекарство назначают во взрослых дозах.

Анальгетическое воздействие начинается в течение 20-30 минут, длительность продолжается на протяжении 4 часов. Препарат хорошо всасывается желудочно-кишечным трактом, выводится почками через шесть часов. Пить следует не более трех дней.

Что входит в состав

Основное активное вещество – парацетамол. В качестве дополнительных компонентов применяется повидон, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, картофельный крахмал.

Эффект от применения лекарственного препарата достигается в результате угнетения процесса синтеза клеток, которые отвечают за чувствительность к боли – простагландинов. Также парацетамол оказывает избирательное воздействие на центр терморегуляции гипоталамуса.

Парацетамол является одним из немногих болеуспокоительных средств, которые разрешены медиками при болях во время беременности. Проводимые исследования не выявили негативного влияния на здоровье беременной женщины, внутриутробное развитие малыша. Медикамент может спровоцировать аллергию. Особенно внимательно следует наблюдать за реакцией организма в первом, третьем триместре.

Также разрешен парацетамол от головной боли при грудном вскармливании. Максимальная концентрация в молоке матери может составлять до 0,23 % дозы, которую приняла молодая мать. Если женщина будет принимать лекарство после кормления, его насыщенность значительно уменьшится. Беременным и детям чаще назначается сироп или суспензия, как более безопасные формы.

Для Вас:  Медикаментозное лечение шейного остеохондроза

Во время приема медикамента следует отказаться от кофе, черного чая. Эти напитки могут влиять на увеличение содержания активного вещества в грудном молоке. Нельзя принимать лекарство при аллергии, поскольку существует высокий риск ее возникновения у ребенка.

Противопоказания, побочные эффекты

Медики не рекомендуют принимать парацетамол лицам, у которых наблюдаются:

  • нарушения деятельности печени и почек;
  • повышенная восприимчивость к активному веществу;
  • анемия;
  • хронический алкоголизм;
  • заболевания крови;
  • повышенный уровень билирубина.

При превышении дозировки и бесконтрольном приеме средство может вызвать ухудшение общего состояния, тошноту, сонливость, бледность кожных покровов, спазмы в бронхах, угнетение работы щитовидной железы, поражение печени.

Помните, что головная боль является косвенным симптомом какой-либо болезни или нарушений в организме. Парацетамол кратковременно снимает болевые ощущения, но не лечит источники заболевания. Постоянно заботьтесь о своем здоровье!

Источник: https://bolitgolova.net/medikamenty/paracetamol-ot-golovnoj-boli.html

Парацетамол от головной боли: как пить лекарство

Парацетамол от головной боли

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли.

Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия.

Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык».

Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу.

Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

При лечении детей

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Форма выпуска Сироп Суппозитории ректальные Таблетки
Возраст ребенка, с которого можно принимать средство 2 месяца 1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг 6 лет
Дозировка 2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день 250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов
Примечание Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд Масса ребенка не меньше 4 кг Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Андрей, 37 лет

Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 лет

Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

Источник: https://sovets.net/5819-paratsetamol-ot-golovnoi-boli.html

Парацетамол при головной боли

Парацетамол от головной боли

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания.

Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях.

Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.

Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном.

Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола.

Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя.

Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача.

После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон.

Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени.

К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Источник: https://golovabolit.net/lekarstva/paratsetamol-pri-golovnoj-boli.html

Парацетамол от головной боли – когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Парацетамол от головной боли

При головной боли люди часто принимают таблетки парацетамола. Парацетамол от головной боли помогает в том случае, если человек устал или не выспался.

Врачи Юсуповской больницы при головной боли проводят комплексное лечение. Вначале неврологи устанавливают причину головной боли. Пациент сдаёт анализы, проходит диагностические процедуры. Больных консультирует терапевт, гематолог, онколог.

После установки диагноза назначают лекарственные препараты, которые снимают головную боль. С помощью методов физической реабилитации устраняют спазм мышц шеи, проводят лечение патологии шейного отдела позвоночника.

В случае повышенного артериального давления кардиологи прописывают антигипертензивные средства.

Механизм действия парацетамола

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

https://www.youtube.com/watch?v=NY1Z4iMWXQU

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. Помогает ли парацетамол от головной боли? Препарат быстро снимает приступ головной боли, но действует непродолжительно.

Показания и противопоказания к применению парацетамола

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела.

Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность.

При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Способ применения парацетамола

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

Побочные эффекты парацетамола

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк.

Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают.

При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

Рекомендации по приёму парацетамола

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой.

Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень. При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток.

При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол. Врач принимает решение, принимать от головной боли парацетамол или цитрамон.

Получите консультацию по поводу лечения головной боли, записавшись на приём по телефону Юсуповской больницы.

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.
Наименование услуги Стоимость
Консультация реабилитолога Цена: 3600 рублей
Комплексная программа реабилитации после Инсульта   Цена от 10830 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации после спинальной травмы Цена от 12163 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации при болезни Альцгеймера Цена от 11497 рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при болезни Паркинсона Цена от 10300  рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при рассеянном склерозе Цена от 10497 рублей в сутки

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику. Перечень оказываемых платных услуг указан в прайсе Юсуповской больницы.

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику.

Скачать прайс на услуги

Источник: http://yusupovs.com/articles/rehab/paratsetamol-ot-golovnoy-boli/

Помогает ли парацетамол при головной боли?

Парацетамол от головной боли

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов.

Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

 

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Использование при беременности

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью.

В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой.

Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Активные компоненты способны попадать в грудное молоко мамы. Поэтому чтобы снизить их концентрацию, рекомендуется принимать лекарство непосредственно после кормления, не чаще 3-4 раз в день.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться.

В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=PIJ-sxtyRKA

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.
  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.
  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Аналоги

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.

Цена 20 таблеток от 30 рублей в аптеках России

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

Стоимость 20 таблеток может варьироваться от 18 до 100 рублей в аптеках страны. Например, «Цитрамон П» обойдется вам около 26 рублей

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации.

Но, принимать его часто или без особых причин нельзя.

Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

https://promigreni.com/wp-content/uploads/2018/12/2.mp3

  1. BROWN MR (September 1951). “The classification and treatment of headache”. Med. Clin. North Am. 35 (5): 1485—93. PMID 14862569.
  2. В.Н. Шток. Головная боль. — Москва: Медицина, 1987. — С.

    30—33. — 304 с. — 95 000 экз.

  3. The Headaches, Pg 232—233
  4. Головокружение А. Ю. Лавров, чл.-корр. РАМН, профессор Н. Н. Яхно; ММА имени И. М. Сеченова.
  5. Википедия: О головной боли.

Источник: http://GolovnayaBol.com/lechenie/paracetamol.html

Секреты жизни
Добавить комментарий