Помогает ли Диклофенак от высокой температуры?

Диклофенак таблетки: инструкция по применению

Помогает ли Диклофенак от высокой температуры?

Таблетки Диклофенак – нестероидный противовоспалительный препарат.

Обладает противовоспалительным, обезболивающим, антиагрегантным и жаропонижающим действием. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. Используется для симптоматического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, уменьшения различного вида болевого синдрома.

На этой странице вы найдете всю информацию о Диклофенак: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли таблетки Диклофенак. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Цены

Сколько стоят таблетки Диклофенак? Средняя цена в аптеках находится на уровне 20 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетированные формы: таблетки в к/р оболочке 25 мг, в п/о оболочке 25 и 50 мг, ретард 100 мг.

  • Состав таблеток в кишечнорастворимой оболочке: 25 или 50 мг Diclofenac sodium, двузамещенный кальция фосфат, крахмал, стеарат магния, поливинилпиролидон К30, тальк очищенный, ацетат целлюлоза, индорезин, диэтилфталат, кармоизиновый лак, диоксид титана, понсо 4R лак, оксид железа красный и желтый.

Фармакологический эффект

Подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает количество серотонина, гистамина и брадикинина, повышает порог восприятия болевых рецепторов; уменьшает концентрацию ПГ в центре терморегуляции, увеличивает теплоотдачу, снижает температуру тела; подавляет агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению

Таблетированная форма Диклофенака назначается для облегчения болей при приступах псориатического, подагрического, ювенильного артритов, травмах связок и суставного аппарата коленного сустава.

Таблетки могут использоваться при болях в позвоночнике. Возникающих вследствие остеохондроза и дегенеративных изменений межпозвоночных дисков. Применяется при ущемлении седалищного и поясничного нервов, тоннельном синдроме лучезапястного или локтевого сустава. Незаменим в случае травмы, растяжения или вывиха, в том числе у спортсменов и лиц, работающих на физически тяжёлых производствах.

Противопоказания

Противопоказания к применению таблеток:

  • воспалительные болезни кишечника;
  • обострение поражений ЖКТ (эрозивно-язвенных);
  • кровотечения из ЖКТ;
  • тяжелая недостаточность функции почек или печени;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • беременность и лактация;
  • «аспириновая триада» – непереносимость препаратов НПВП у пациентов с бронхиальной астмой и полипами в носу;
  • детский возраст до 6 лет для таблеток 25 мг, другие дозировки – противопоказаны до 18 лет;
  • непереносимость лактозы, недостаточность лактазы, патологии всасывания глюкозы-галактозы.

С осторожностью назначается при следующих состояниях: воспалительные болезни кишечника, алкоголизм, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ хронические (вне обострения), диабет, дивертикулит, индуцируемая порфирия, бронхиальная астма, анемия, сердечная недостаточность застойная, отечный синдром, артериальная гипертензия, печеночная или почечная недостаточность, состояние после серьезных хирургических вмешательств, пожилой возраст, системные патологии соединительной ткани.

Применение при беременности и лактации

Противопоказан в III триместре беременности. В I и II триместре беременности должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозировке.

Диклофенак проникает в грудное молоко. При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Диклофенак в форме таблеток следует принимать внутрь, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды, желательно за 30 минут до приема пищи (для достижения быстрого терапевтического эффекта). Также возможен прием препарата до, во время или после еды.

  • Детям от 15 лет и взрослым Диклофенак назначают 2-3 раза в день по 25-50 мг (максимально – 150 мг в день). После улучшения дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающую терапию – по 50 мг в день.

При лечении ювенильного ревматоидного артрита суточную дозу можно увеличить до 3 мг/кг массы тела.

Детям препарат обычно назначают в следующих дозах (разовая/суточная):

  • 6-7 лет (20-24 кг) – 25/25 мг;
  • 8-11 лет (25-37 кг) – 25/50-75 мг;

Источник: http://simptomy-lechenie.net/diklofenak-tabletki/

Результаты применения Диклофенака Акрихин при варикозе

Помогает ли Диклофенак от высокой температуры?

Для борьбы с болезненными ощущениями, для устранения воспаления мягких тканей и повышенной температуры тела был разработан препарат Диклофенак-Акрихин. Это средство быстро и эффективно справляется с симптоматикой, облегчая состояние пациента.

Для борьбы с болезненными ощущениями, для устранения воспаления мягких тканей и повышенной температуры тела был разработан препарат Диклофенак-Акрихин.

Мазь

Предназначена для наружного применения. В 1 г мази содержится 10 мг диклофенака натрия.

Таблетки

Диклофенак выпускается в виде таблеток пролонгированного действия, которые покрыты пленочной оболочкой. В 1 таблетке концентрация активного вещества равна 100 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • лудипресс ЛЦЕ;
  • гипромеллоза;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • магния стеарат;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • стеариновая кислота.

Диклофенак выпускается в виде таблеток пролонгированного действия, которые покрыты пленочной оболочкой.

Фармакологическое действие Диклофенака-Акрихин

Диклофенак относится к НПВП. Обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Активное вещество препарата подавляет фермент ЦОГ в каскаде метаболизма арахидоновой кислоты и нарушает биосинтез простагландинов.

При наружном использовании гель быстро снимает боль и воспалительный процесс, уменьшает скованность по утрам и отек суставов. Препарат способствует увеличению объема движений.

От чего помогает Диклофенак-Акрихин

Лекарственное средство имеет следующие показания:

  • воспаление и дегенеративные формы ревматизма;
  • полиартрит в хронической форме;
  • болезнь Бехтерева;
  • артроз;
  • варикоз;
  • спондилоартроз;
  • неврит и невралгия: шейный остеохондроз, ишиас, люмбаго;
  • острые приступы подагры;
  • заболевания мышц;
  • ревматическое поражение периартикулярных тканей;
  • болезненная отечность и воспалительный процесс после травмирования или операции;
  • неревматические воспалительные боли.

Способ применения

Гель для уменьшения отечности и боли нужно наносить в количестве 2-4 г тонким слоем на кожные покровы пораженного места, а затем слегка втирать. Проводить манипуляцию нужно 2-3 раза в сутки. Предельная дневная норма не должна быть выше 8 г. Терапевтический курс составит 2 недели.

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, во время или после приема пищи, запивая необходимым количеством воды.

Для взрослых дозировка равна 100 мг раз в день. При приступах мигрени и альгодисменорее норма препарата равна 200 мг в сутки (прием — не более 1-2 дней). Предельная дневная доза не должна превышать 150 мг.

Побочные действия Диклофенака-Акрихин

При внешнем применении мази может развиться сыпь, жжение и покраснение в месте нанесения. При длительном нанесении препарата возможны системные побочные эффекты:

  • головная боль, головокружение;
  • тошнота, рвота, понос, вздутие;
  • вертиго, нарушение зрения;
  • острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит;
  • сердцебиение, болевой синдром в груди, по­вышение АД.

Особые указания

При использовании геля нужно избегать его проникновения на открытые раны, глаза, слизистые оболочки и поврежденные участки кожных покровов.

Применение у детей

Не стоит использовать лекарство детям до 12 лет.

Передозировка

По причине низкого всасывания активных компонентов препарата риск развития передозировки минимальный.

Лекарственное взаимодействие

При совмещенном использовании медикамента с Дигоксином, Фенитоином или препаратами лития повышается концентрация последних лекарственных средств в плазме. Если используется комбинация с диуретиками и гипотензивными составами, уменьшается действие этих препаратов.

Применение с калийсберегающими медикаментами приведет к гиперкалиемии, с ацетилсалициловой кислотой — к снижению содержания диклофенака.

Рассматриваемое средство при комбинации с гипогликемическими препаратами может привести к гипо-или гипергликемии.

Если применять Метотрексат в течение суток до или после Диклофенака, то может повыситься содержание первого медикамента и усилиться его токсическое влияние.

При одновременном использовании с антикоагулянтами требуется постоянный контроль показателей свертывания крови.

Сроки и условия хранения

Держать гель и таблетки необходимо в сухом и темном месте, подальше от детей и при температуре не выше +15°С. Пользоваться препаратом можно в течение 4 лет с момента даты производства.

Держать гель необходимо в сухом и темном месте, подальше от детей и при температуре не выше +15°С.

Цена

Стоимость лекарственного средства составляет 73 руб.

Аналоги

У Диклофенака-Акрихина имеются следующие аналоги:

  1. Артрекс. Это противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Производят в виде геля для наружного использования. Благодаря местному применению отсутствует системная нагрузка, которая возникает при приеме препарата внутрь. Средство показано для устранения боли и воспалительного процесса при ушибах, вывихах и растяжениях.
  2. Биоран. Этот медикамент оказывает выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное влияние. Выпускают в виде таблеток для перорального приема. Показан для устранения болей и воспаления при дегенеративных и хронических болезнях опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, остеоартроз.
  3. Верал. Этот препарат можно купить в форме крема, мази и геля. Используют при лечении воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата, растяжениях, болях в мышцах и суставах. Активные компоненты средства имеют низкую абсорбцию, поэтому побочная симптоматика исключена.
  4. Вольтарен. Это нестероидный противовоспалительный медикамент. Его выпускают в виде трансдермального пластыря, который является основой с нанесенным адгезивным слоем, содержащим диклофенак. Пластырь быстро снимает боль и воспаление в месте аппликации.

Отзывы

Андрей 45 лет, невролог, Москва: «С профессиональной точки зрения могу сказать, что это бюджетный препарат, который эффективно справляется с болью и воспалением. И хотя эффект от применения мази имеется, он дозозависимый, т.к. нужно взять достаточное количество средства, а не экономить. Самое главное преимущество медикамента — невысокая стоимость».

Марина, 32 года, Владивосток: «У мужа после занятий спортом стало болеть и опухать колено. Обратиться к врачу он не захотел, а в аптеке посоветовали наносить гель Диклофенак и принимать таблетки.

Положительный результат наступил уже через сутки. Болевой синдром ушел, хотя незначительная отечность еще была 2 дня.

Уже через неделю состояние нормализовалось, при этом никаких побочных эффектов не было».

Анна, 27 лет, Самара: «Применяла мазь в течение 2 недель, т.к. были сильные боли в области поясницы. Средство эффективно справилось с возникшей симптоматикой уже на 2 день. Не так давно стали болеть колени у мужа, но я сразу же вспомнила про это средство и стала обрабатывать проблемные зоны. Уже на 5 день колени не болели».

Антон, 56 лет, Воронеж: «Я работаю грузчиком, поэтому боли в спине беспокоят меня часто. Но я знаю, как от них избавиться, потому что у меня есть гель Диклофенак. Я пользуюсь им 2 раза в сутки, а на 5 день состояние облегчается. Побочная симптоматика возникает редко, но перед использованием препарата лучше провести тест на аллергию».

Михаил, 43 лет, Ставрополь: «Принимал таблетки Диклофенак ретард для устранения воспаления в спине после надрыва поясницы. Дозировка равна 1 таблетке 2 раза в сутки. Уже через 4-5 дней состояние облегчилось. У меня брат — врач, он рекомендовал пользоваться более дорогими препаратами, т.к. дешевые плохо действуют на желудок. Но я смог сэкономить, и с ЖКТ все нормально».

Источник: https://varikoz.online/nogi/lechenie/preparati/diklofenak-akrihin

Диклофенак при остеохондрозе

Помогает ли Диклофенак от высокой температуры?

  • Инъекции Диклофенака
  • Диклофенак в таблетках
  • Мази и гели с Диклофенаком

Почти 80% взрослого населения планеты сталкивались с болезненными и неприятными ощущениями в области шеи и спины.

К сожалению, это естественное проявление неизбежного старения организма – остеохондроз.

Болезнь дает знать о себе по-разному: начиная от простого дискомфорта и заканчивая мучительными болями в позвоночнике, которые становятся непереносимыми при каждой попытке передвижения.

Лечат этот недуг противовоспалительными нестероидными медикаментами, одной из групп которых является Диклофенак.

Диклофенак при остеохондрозе состоит в списке наиболее важных и жизненно необходимых лекарственных препаратов. Изготавливают его из фенилуксусной кислоты. Он обладает мощным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Действующее вещество — диклофенак натрия.

Запрещено принимать Диклофенак:

Инъекции Диклофенака

  • Детям до 6 лет;
  • При беременности и кормлении грудью;
  • При наличии любых заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • При бронхиальной астме, крапивнице, рините;
  • В случае аллергии на ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

Этот лекарственный препарат изготавливают в различных формах: таблетки, суппозитории, мази, гели, свечи, капли и ампулы.

Инъекции Диклофенака

Раствор Диклофенака представляет собой прозрачную жидкость с едва уловимым запахом бензилового спирта. Уколы диклофенака обладают мощным противовоспалительным и жаропонижающим действием. По отзывам пациентов, лечение инъекциями быстрее помогает справиться с осложнениями, которые возникают при шейном остеохондрозе (падение слуха, сильная мигрень, звон в ушах и др.).

Болевые ощущения снимаются уже спустя несколько минут после инъекции.

Обратите внимание, что название Диклофенака в уколах может быть разным: Диклоберл, Наклофен, Долоксен. В случае появления побочных эффектов (тошнота, нарушениях сна, головокружении, мигрени, раздражительности, вздутия живота, ухудшения зрения, диареи либо запора) Диклофенак в уколах заменяют на его аналоги:

Аналог Диклофенака

  • Вольтарен
  • Диклак
  • Алмирал
  • Артрозан
  • Напроксен
  • Мелоксикам
  • Ибупрофен

Инъекции Артрозана и Мелоксикама имеют большое количество побочных действий, которые распространяются на многие системы организма. Напроксен является самым щадящим аналогом Диклофенака, но он обладает более слабым действием и считается «мягким» препаратом.

Легкое течение болезни

При лечении грудного и шейного остеохондроза Диклофенак колют до 2 раз в сутки, вводя по 75 мг лекарства. Длительность курса 4-5 дней. Препарат вводят внутримышечно. После окончания курса, если у больного не наступило улучшение, инъекции заменяют на Диклофенак в таблетках.

Осложненные формы болезни

При осложненных формах развития остеохондроза (сильная, непереносимая боль, парез ног, нарушения работы тазовых органов и др.) в условиях стационара врач-невролог назначает блокаду инъекциями Диклофенака. Блокада проводится в сочетании с приемом этого средства орально, в виде таблеток.

Диклофенак в таблетках

Диклофенак при шейном остеохондрозе, а также грудном и поясничном выпускают в разных модификациях: покрытых пленочной, кишечнорастворимой или сахарной оболочкой, в виде драже или быстрорастворимых таблеток. Это достаточно недорогое лекарство отлично снимает болезненные проявления в мышцах и суставах. А также снижает воспалительные процессы.

Режим дозирования:

Возраст (масса тела в кг) Разовая доза (в таблетках) Суточная доза (в таблетках)
6-7 лет (20-24) 1 1
8-11 лет (25-37 1 2-3
12-14 лет (38-50) 1-2 3-4
Старше 15 лет и взрослые 1-2 2-6

Внимание! Таблетки необходимо принимать только после еды. Диклофенак в таблетках является сильнейшим раздражителем для слизистой желудка. В результате его воздействия, в желудке могут образоваться язвы и начаться кровотечение. Чтобы исключить такие последствия, одновременно с таблетками Диклофенака назначают препараты для защиты желудка (Мизопростол, Омепразол, Фосфалюгель или Альмагель).

При возникновении побочных явлений (мигрени, тошноты, рвоты, вздутия живота, диареи либо запора, раздражительности, нарушении сна, вялости, ухудшения зрения, потери аппетита) назначают аналоги Диклофенака в таблетках. Это:

Диклофенак в таблетках

  • Вольтарен
  • Клофезон
  • Наклофен СР
  • Сулиндак
  • Диклофенак сандоз
  • Индометацин
  • Теноксикам
  • Пироксикам

Сулиндак не так опасен для желудка как Индометацин, но он является более токсичным для печени.

Обратите внимание:

  1. Если пациент обладает аллергической реакцией на противовоспалительные нестероидные препараты и сульфиты, прием Диклофенака проводят только в особо тяжелых, исключительных случаях.
  2. В течение курса приема Диклофенака лучше воздержаться от управления транспортными средствами (так как он существенно снижает двигательную реакцию и уровень внимания).
  3. Запрещен прием алкоголя при лечении Диклофенаком.
  4. Длительно проводимый курс лечения требует строгого контроля за функциями почек и печени, а также состава крови.

Мази и гели с Диклофенаком

Существует вариант использования Диклофенака наружно. Практически все люди, которые дружат со спортом, любящие активный образ жизни, сталкивались с растяжением связок или мышц. Ну а болезненные ощущения в суставах больных остеохондрозом просто отравляют им жизнь. Мази и гели с Диклофенаком значительно понижают болевые ощущения, снижают отеки и оказывают противовоспалительное действие.

Мазь с Диклофенаком. Это мазь белого цвета со специфическим ароматом. Применяется она наружно. Тонким слоем (2-4 грамма) следует нанести ее на очаг воспаления аккуратными массажными движениями. Мазь с Диклофенаком обладает неоспоримыми достоинствами:

  • У нее отличная проникающая способность (очень легко впитывается)
  • Трансдермально воздействует – проникая сквозь поры кожи, она накапливается в тканях и суставной капсуле, что хорошо сказывается при лечении остеохондроза (оберегает суставы от опухлости, убирает утреннюю скованность, значительно улучшает двигательную функцию)
  • Способна рассасывать синяки на коже (гиперемия ткани)

Рекомендуется использовать мазь не чаще 3 раз в сутки. Необходимо прекратить применение мази после ее постоянного употребления в течение 2 недель. Остерегайтесь попадания мази в глаза и на слизистую.

В случае появления побочных явлений (сыпь на коже, жжение, покраснение) можно заменить мази с Диклофенаком на аналогичные:

Мазь Ортофен (Диклофенак)

  • Вольтарен
  • Кетопрофен
  • Индометацин
  • Фенилбутазон (Бутадион)
  • Ортофен
  • Клофезон

Самая безопасная мазь среди аналогов считается Клофезон. Самым мощным является Индометацин (но он также и самый опасный по воздействию). Индометацин может нанести серьезный урон организму, его используют только в самых крайних, очень тяжелых случаях.

Эффективнее мазей по противовоспалительным действиям и обезболивающим эффектам считаются гели. По отзывам многих пациентов, гели удобнее в применении, так как они гораздо быстрее впитываются и не оставляют разводов на одежде.

Гель с Диклофенаком выпускают в алюминиевых тубах по 30, 40 или 50 гр. Он имеет белый, возможно чуть желтоватый оттенок. Так же, как и мази, гель имеет хорошее противовоспалительное действие, отлично снижает отеки и болезненные ощущения, повышает подвижность суставов. В случае появления аллергии гель с Диклофенаком можно заменить на его аналоги:

Вольтарен Эмульгель

  • Наклофен
  • Напроксен
  • Диклоран
  • Кетопрофен
  • Диклобене
  • Этофенамат
  • Вольтарен Эмульгель
  • Пироксикам

Кетопрофен и Пироксикам обладают самым сильным воздействием на участок воспаления. Самый щадящий гель – Напроксен, он наносит меньший вред организму.

Мази и гели с Диклофенаком при остеохондрозе рекомендуют применять перед физическими упражнениями. Они помогают больным безболезненно начать активные упражнения.

Если вы не страдаете остеохондрозом, но собираетесь применять мазь или гель с Диклофенаком постоянно, обязательно проконсультируйтесь у врача. Любое применение препаратов, в состав которых входит Диклофенак чревато появлением различных, порой очень опасных побочных явлений, поэтому контроль врача обязателен.

Источник: http://pozvonki.com/preparaty/diklofenak/

Секреты жизни
Добавить комментарий