Рецепт Ибупрофена на латыни

Ибуфен суспензия 100мг/5мл 100г

Рецепт Ибупрофена на латыни

Торговое название

ИБУФЕН®

Международное непатентное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл 100 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество – ибупрофен 2.0 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, сахаринат натрия, натрия хлорид, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с малиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание

При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max) при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Распределение

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство, являются альбумины.

Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около 0,12 л/кг массы тела, а у детей с повышенной температурой тела младше 11 лет он выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела.

Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.

70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой

Оставшаяся часть дозы выводится с калом в неизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство не кумулируется в организме.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан.

При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов.

Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и оксида азота.

Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижения температуры начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

      – простудных заболеваниях

–       острых респираторных вирусных инфекциях

–       гриппе

–       ангине (фарингите)

–       детских инфекциях сопровождающихся повышением

   температуры тела

–       поствакцинальных реакциях

https://www.youtube.com/watch?v=B8H97OU2J-U

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

–     зубной боли, болезненном прорезывании зубов

–     головной боли, мигрени

–     болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата

–     ушной боли при воспалении среднего уха.

Способ применения и дозы

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза препарата Ибуфен® суспензия составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена/в сутки).

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует      450 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг):3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует   900 мг ибупрофена/в сутки).

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Лекарственное средство предназначено для симптоматического лечения.

Продолжительность лечения:

–                     Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего

–                     Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 – 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами).
Детям в возрасте до 6 месяца жизни лекарственный препарат следует вводить только после врачебной консультации и назначении препарата врачом.

Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцевпосле приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата.

Препарат предназначен для симптоматического лечения. Если симптомы сохраняются или усиливаются, или появляются новые симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно вводят 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует вводить более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае возникновения таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. содержимое флакона энергично взболтать.

4. чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.   

5. перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

6. наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. после применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Побочные действия и реакции

Нечасто:(³ 1/1000 до

Источник: http://www.santo.kz/product/catalog/pediatriya/ibufen-suspenziya-100mg-5ml-100g/

l481

Рецепт Ибупрофена на латыни

ТВЕРДЫЕЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

(таблетки,драже, порошки)

1) Таблетки

(Таблетки- им. п. мн. ч. ТаЬи1еttае,вин.п. мн. ч. ТаЬи1еttas,тв.п. мн. ч. тTаЬи1ettis)

Таблетки- твердая дозированная лекарственнаяформа, полу­чаемая фабрично-заводскимпутем (прессование лекарственных веществили смесей лекарственных и вспомогательныхвеществ).

Таблеткиимеют обычно вид круглых или овальныхпластинок с плоской или двояковыпуклойповерхностью. В состав таблеток, кромелекарственных веществ, могут входитьвспомогательные вещества (сахар, крахмал,натрия гидрокарбонат и др.). Таблеткимогут быть покрыты оболочками.

Дляпокрытия таблеток используют пшеничнуюмуку, крахмал, са­хар, какао, краски илаки пищевые.

https://www.youtube.com/watch?v=wqlgvHIV8Tk

Наиболеераспространена пропись таблеток, вкоторой указыва­ют названия лекарственныхвеществ в родительном падеже, ихсо­держание в одной таблетке, а затемпредписание о количестве таблеток: D.t. d. N. … in tabulettis(Выдай такие дозы числом … в таб­летках).

Выписать20 таблеток, содержащих по 50 мг атенолола(Аtеnо1о1um). Назначить по 1 таблетке 1 разв сутки.

Rр.:Аtеnо1оli 0,05

D.t.d.N. 20 in tabulettis

S.По 1 таблетке 1 раз в сутки.

Некоторыетаблетки, в состав которых входитнесколько лекар­ственных веществ,имеют специальные названия, например,таблетки «Ко-тримоксазол» (содержатсульфаметоксазол и триметоприм). Привыписывании таких таблеток прописьначинается со слова «Таbulettas» (Таблетки— вин. п. мн. ч. ). Затем указывают названиетаблеток в кавычках в им. п. и их количество.После этого следует D.S.

Пример рецепта

Выписать20 таблеток «Ко-тримоксазол»(«Со-trimoxazolum»). Назначить по 1 таблетке 2раза в сутки.

Rр.:Таbulettas«Со-trimoxazolum»N. 20

D. S. По1 таблетке 2 раза в сутки.

2) Драже

(Драже — вин. п.ед. ч. Dragee)

Драже- твердая дозированная лекарственнаяформа для внут­реннего применения,получаемая путем многократногонаслаива­ния (дражирование) лекарственныхи вспомогательных веществ на сахарныегранулы. Драже изготовляют заводскимспособом. Пропись начинается с указаниялекарственной формы (Dragee), затем следуютназвание лекарственного вещества, егодоза, обозна­чение количества дражеи сигнатура.

Пример рецепта

Выписать100 драже, содержащих по 200 мг ибупрофена(Ibuprofenum). Назначить по 1 драже 4 раза всутки.

Rр.:DrageеIbuprofeni О,2

D.t.d.N. 100

S. По1 драже 4 раза в сутки.

3) Порошки

(Порошок – им. п.ед. ч. Pulvis)

Порошки- твердая лекарственная форма длявнутреннего или наружного применения,обладающая свойством сыпучести. Различаютпорошки простые (состоят из одноговещества) и слож­ные (состоят из двухили более веществ), а также порошкинеразде­ленные и разделенные наотдельные дозы.

Привыписывании простого неразделенногопорошка указыва­ют названиелекарственного вещества в родительномпадеже и об­щее количество вещества.Затем пишут D.S.

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Рецепт Ибупрофена на латыни

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество – ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества – полисорбат 80 – 3,0 мг, глицерол – 500,0 мг, сорбитол – 1050,0 мг, сахаринат натрия – 1,5 мг, кислота лимонная – 7,5 мг, камедь ксантановая – 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат – 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат – 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый – 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5 – 2,5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм – до 12 ч).

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при – циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.  

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме – не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП – гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов).

Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/38035

Здоровье и медицина

Рецепт Ибупрофена на латыни

Репешок обыкновенный растёт на высоких берегах рек, лесных опушках, сухих склонах, на полянах и в солнечных дубравах.

Растение распространено в Европе, кроме северных районов.

Применение репешка обыкновенного в народной медицине

Препараты репешка обыкновенного используются в народной медицине, прежде всего как мочегонное средство, а также при лечении заболеваний печени, желчного пузыря, почечнокаменной болезни, катара желудка, энуреза.

Водный настой репешка обыкновенного (5,0:200,0) или 1–2 г порошка назначают детям при энурезе, взрослым — при почечнокаменной болезни, воспалении мочевого пузыря, заболеваниях печени, как вяжущее средство при расстройствах кишечника — по 70–100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

Химический состав

В растении обнаружены дубильные вещества, железо, кремниевая кислота, сера, а также яблочная кислота, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, пальмитиновая и стеариновая кислоты, катехин, следы эфирных масел.

Подземная часть стебля репешка обыкновенного даёт жёлтую краску.

Репешок обыкновенный (Парило звичайне, Agrimonia eupatoria L., от греческого слова ἀργεμώνη неизвестной этимологии) — многолетнее травянистое растение семейства розоцветных (Rosaceae) с высоким стеблем, высотой от 50 см до 1,5 м, произрастающее, преимущественно, по краям и на межах полей, в перелесках.

Стебель покрыт прерывисто-перистые листьями и несёт ярко-жёлтые цветки, образующие длинную колосовидную кисть на концах цветоносов.

Репешок обыкновенный цветёт с июня по сентябрь. В период плодоношения цветонос отгибается в сторону, чтобы покрытые многочисленными крючками семена с большей вероятностью зацепились за шерсть животных, что способствует распространению растения.

Сбор и хранение репешка обыкновенного

Для лекарственного применения используют стебли, которые заготавливают во время цветения растения. Их срезают на расстоянии 10–15 см от земли, обрывают засохшие листья, измельчают и расстилают тонким слоем в тёплом, хорошо проветриваемом помещении для сушки.

Хранят заготовленное сырьё в таре из плотной бумаги.

Ингаляции — лечебные процедуры; способ введения в организм главным образом лекарственных веществ (посредством вдыхания летучих жидкостей и газов) через верхние дыхательные пути.

Подробнее: Ингаляции

Агава — большой род растений семейства Амарилиссовые (подсемейства Агавовые), в основном происходящих из Мексики, но встречающиеся также в южных и западных штатах США, а также в Центральной и тропической Южной Америке.

Подробнее: Агава

Адонис весенний — растение, распространённое в Украине (в том числе в Крыму), на Кавказе, в Восточной и степной части Западной Сибири, Башкирии и в некоторых областях Средней Азии.

Адонис растёт на тихих опушках, на холмах, в природе может произрастать на одном месте 40 и более лет, но не переносит вытаптывания скотом.

Подробнее: Адонис весенний

Эскулап (Aesculapius, греч. Асклепий [Ἀσκληπιός]) — легендарный греческий бог медицины, сын Аполлона и нимфы Корониды.

Подробнее: Эскулап

Стейки, филе, курятина и индюшатина, рыба, моллюски, зелёный горошек, зелень, вишня, черника, другие фрукты и ягоды, и множество других продуктов — всё это можно приобрести в магазине замороженное до каменного состояния, упакованное в плёнку или картонные коробки.

Подробнее: Замороженные продукты. Не уступают свежим?

Нажмите на кнопку и включите Солнце. Это совсем не сложно. Сейчас любой человек может позволить себе иметь личное Солнце, соединённое несколькими метрами электрического шнура с ближайшей розеткой.

Подробнее: Ультрафиолетовые лампы

Аденоиды (от греческого ἀδενοεἶδής — «железоподобный»), или аденоидные разращения — это разрастание мягкой, губчатой ткани расположенной в верхнем отделе носоглотки, носоглоточной миндалины.

Возникают аденоиды преимущественно у детей младшего возраста.

Подробнее: Аденоиды

Источник: https://www.etolen.com/index.php?id=381&option=com_content&view=article

Секреты жизни
Добавить комментарий